Обязательны ли онлайн-кассы для ИП на УСН в 2021 году и как их выбирать

Онлайн касса — это устройство, выдающее кассовый чек и передающее сведения о продаже в налоговую инспекцию через интернет. С середины прошлого года на такую технику перешло большинство розничных продавцов. В 2021 году в закон о применении ККТ внесены очередные изменения.

Подробнее: ККМ в 2021 году: изменения и свежие новости

Онлайн-кассы для ИП на ЕНВД: отсрочка до 2021 года (последние новости)

Отсрочка онлайн касс для УСН

Как в каждом правиле, так и в федеральном законе №54 существуют свои исключения. Некоторые категории предпринимателей попадают под отсрочку обязательной установки ККТ до 2021 года, а именно:

  • предприниматели без наемных сотрудников, реализующие товары собственного изготовления или оказывающие услуги населению. При этом, если заключен хотя бы один трудовой договор — отсрочка не работает. Также она не коснется тех, кто продает подакцизный товар;
  • оплата осуществляется через банковский перевод на расчетный счет физического или юридического лица.

Стоит отметить, что закон № 129 вносит правки в ФЗ-54 и полностью освобождает от применения онлайн такие виды предпринимательства:

  • субъект хозяйственной деятельности расположен в труднодоступных местах, эти местоположения определяются региональными органами власти (для таких субъектов нужно использовать кассу без подключения к интернету и ОФД);
  • занимается продажей бахил, газет, театральных билетов с лотка и другой печатной продукцией, разливными напитками, мороженым, овощами, реализует товары религиозного содержания или сдает в аренду жилые помещения, автостоянки и т.п.

Эти же правила касаются онлайн касс как для ЕНВД так и УСН.

Обязателен ли эквайринг

По закону все коммерческие структуры, которыми осуществляется реализация товаров или оказываются услуги, должны предоставить клиентам возможность выбирать способ оплаты услуг. Это касается всех бизнесменов, включая упрощенцев. Правда, при определенном годовом обороте данное требование снимается. Не действует оно и в отношении ИП, которые устанавливают автономные кассы для работы вдали от коммуникационных линий.

Но для бизнесменов выгоднее воспользоваться услугами эквайринга, обеспечив клиентам возможность расчета наличностью или карточкой. Это способствует повышению лояльности клиентов, увеличению среднего чека, ускорению процесса обслуживания.

Как выбрать онлайн кассу для ИП на УСН

Выбор онлайн кассы — ответственный шаг, к покупке оборудования следует подойти взвешенно и учитывать такие факторы:

  • специфика деятельности — оказание услуг, общепит или выездная торговля;
  • объемы продаж — количество чеков за смену;
  • место реализации — нужна ли мобильная или стационарная касса;
  • способ платежа — наличный и безналичный расчет;
  • присутствуют ли подакцизные товары.

При выборе онлайн-кассы важно проверить, есть ли модель в реестре разрешенных устройств, который определяет ФНС.

Основные требования к онлайн кассе

Согласно изменениям в ФЗ-54 (п.1 ст.4 и п.1 ст.4.3), ККТ нового образца должна иметь следующие свойства и характеристики:

Возможность отправлять данные в налоговую службу посредством интернет-связи через ОФД. Распечатывать чеки и отправлять их электронные версии покупателю.
Оснащаться корпусом с заводским номером. Считывать зашифрованные данные от ОФД.
Иметь место для фискального накопителя и встроенные часы, работающие в реальном времени. В любое время по требованию контролирующих органов печатать документ о текущем состоянии расчетов.
Уметь формировать фискальные данные.

Дополнительные параметры пользователь определяет для себя самостоятельно в зависимости от условий работы и вида деятельности.

Установка кассового аппарата

После установки новой кассы или модернизации старой нужно выбрать оператора ФД и заключить с ним соглашение на обслуживание. Перечень таких компаний представлен на сайте ФНС. Функции операторов заключаются в приеме данных обо всех выполненных на ККТ операциях, их передаче, хранении. Для заключения договора потребуется квалифицированная электронная подпись. При необходимости ее можно приобрести у того же оператора.

Далее установка идет следующим образом:

  1. В персональном кабинете на веб-сайте ФНС формируется заявка на регистрацию кассы.
  2. Во вкладке «Мои кассы» указывается адрес, по которому будет располагаться оборудование, номер устройства и накопителя, данные об операторе ФД, модели накопителя и самой кассы, а также целях ее использования.
  3. Заявку нужно подписать и отправить.
  4. Итоги рассмотрения заявления отобразятся в соответствующем разделе кабинета.

Далее устанавливается необходимый софт, вносятся данные для фискализации: ИНН, сведения об ОФД, системе налогообложения, которой пользуется ИП, заводском номере устройства и накопителя.

Важно! Если в процессе фискализации вносятся неверные данные, процедуру придется пройти повторно.

После завершения фискализации нужно распечатать первый чек, который считается отчетом о регистрации. В документе отражаются время и дата фискализации, номер накопителя и чека.

Следующий этап — привязка кассы к ОФД и выбор тарифа обслуживания. Делается это в персональном кабинете на ресурсе оператора. После формирования отчета сведения вносятся в кабинет на сайте ФНС, подписываются и отправляются. Для завершения регистрационной процедуры остается лишь проверить карточку регистрации ККТ. Последним шагом будет проверка передачи чека на сайте ОФД.

Виды онлайн кассы с учетом специфики деятельности ИП

Существует четыре основных вида онлайн касс для УСН:

фискальный регистратор — требует подключения к компьютеру, взаимодействует с ЕГАИС, распечатывает чеки на высокой скорости. Легко поддается настройкам и охватывает неограниченную базу товаров. Недостатком можно считать стационарное использование и зависимость от сопряженного оборудования. Модели различают по ширине чека, методу печати и ресурсу комплектующих. В бюджетном сегменте можно отметить Атол 1Ф с минимальным набором функций, который подойдет для малого бизнеса. Представителем многофункциональной мощной техники выступает Viki Print 80 Plus с автоотрезчиком и высокой скоростью печати;

Перейти в каталог моделей

Автономная касса — кнопочная касса с небольшим дисплеем для вывода информации. Модели такого формата комплектуются принтером для распечатки чеков. База товаров ограничена. Применение такой кассы возможно в микро- и малом бизнесе;

Перейти в каталог моделей

Смарт-терминал — наиболее распространенный вариант техники, так как имеет небольшие габариты, простой интерфейс и настройки. Бывают мобильные и стационарные устройства различной мощности аппаратной составляющей. К переносным устройствам по доступной цене можно отнести модель МТС 5;

Перейти в каталог моделей

POS-система — выполняет все необходимые функции и представляет собой единую взаимосвязанную систему оборудования. В комплект обычно входит компьютер или терминал с фискальным регистратором, клавиатура, дисплей покупателя и др.

Перейти в каталог моделей

Стоимость кассы зависит от многих параметров, в числе которых производитель, функционал, внешнее оформление и дополнительные опции.

Сколько стоит ее обслуживание

Стоимость контракта с ОФД составляет 3 000 рублей за год. Еще 5-7 тыс. руб. придется заплатить за сам накопитель (цена зависит от срока действия). Регистрация в налоговой осуществляется бесплатно, однако для прохождения процедуры в режиме онлайн нужна электронная подпись. Ее оформление обойдется в 1000 рублей в год.

Кроме того, нужно оплачивать интернет-подключение (12-25 000 руб. за год). Итого годовое обслуживание кассового оборудования стоит 21-36 000 рублей.

Важно! Годовой договор с ЦТО обходится в 6-25 000 рублей.

Большинство предпринимателей на УСН обязаны использовать онлайн-кассу, т. е. установить новые устройства либо модернизировать старые. Оказываться услуги без кассового аппарата 2021 ИП могут лишь при нескольких видах деятельности и только при отсутствии наемных работников. ККТ формируют чеки на проведенные операции, передают сведения ОФД и далее налоговикам. Чеки могут распечатываться или направляться клиентам в электронном формате. Для установки кассы нужно выбрать подходящую модель, заключить соглашение с оператором ФД и пройти регистрационную процедуру в налоговой. Вычет за покупку устройства на этом спецрежиме не предусмотрен.

На что еще стоит обратить внимание

При покупке онлайн кассы для УСН будь то ИП или ООО существует множество нюансов. В частности стоит обратить внимание на ряд факторов:

  • размер чековой ленты — чем шире лента, тем большее количество знаков на ней поместится, такие чеки могут содержать логотип фирмы, информацию о проводимых акциях и скидках, купоны;
  • ведение базы товаров — упрощает ведение бизнеса, позволяет получать данные об остатках, выводить статистику продаж и т.д.;
  • наличие личного кабинета — расширяет возможности персонализации и позволяет удобно настраивать кассу, а также вносить информацию и коррективы;
  • тип и размер экрана — бывают сенсорные и кнопочные аппараты, цветные и монохромные, все зависит от личных предпочтений владельца;
  • взаимодействие с внешним оборудованием — чем больше можно подключить к кассе различных приборов, тем эффективнее будет работать торговая точка;
  • автономное питание — удобный метод приема платежей. Мобильная онлайн касса для услуг на УСН — верное решение при выездной деятельности и расчете непосредственно на месте выполнения работы;
  • габариты и вес — способствуют организации компактного рабочего места кассира, особенно важный параметр в ограниченном пространстве.

Все вышеперечисленные сроки, виды касс и дополнительные их возможности нужно учитывать в соответствии с конкретным видом деятельности. Однако стоит помнить, что ИП на УСН без онлайн кассы может попасть под штрафные санкции, если вовремя не обзаведется всем необходимым оборудованием и не зарегистрируется в соответствующих органах.

Положен ли налоговый вычет при покупке

Предпринимателям полагает налоговый вычет за приобретение онлайн-кассы. Его сумма составляет 18 000 рублей. Оформить компенсацию можно за:

  • приобретение фискального накопителя;
  • покупку программного обеспечения для кассы;
  • оказание услуг по настройке оборудования и вводу его в эксплуатацию;
  • модернизацию старой кассы.

Получение выплат доступно по ККТ, внесенным в реестр и зарегистрированным в ФНС в определенный период.

Однако для предпринимателей на УСН вычет не предусмотрен. Исключением является случай совмещения данного спецрежима с ПСН или ЕНВД. Зачесть расходы можно будет только на то оборудование, которое используется на вмененке либо патенте.

Аренда онлайн-касс на выгодных условиях

Выгодные условия аренды и обслуживания кассовых аппаратов по 54 ФЗ. Замена оборудования при поломке. Техническая поддержка.
ПОДРОБНЕЕ О ПРЕДЛОЖЕНИИ

Что обычно входит в комплект:

  • Сама онлайн-касса
  • Регистрация ее в налоговой
  • Подключение к ОФД
  • Фискальный регистратор
  • Техническая поддержка и обслуживание
  • Замена при поломке
  • Автообновление кассовой программы и др.

Нужна помощь в подборе онлайн-кассы?

Не теряйте время, мы окажем бесплатную консультацию и подберем подходящую онлайн-кассу для УСН.

Правила использования

Расчеты с населением или организациями осуществляются путем передачи клиентом наличных денежных средств кассиру либо предоставления банковской карты для списания необходимой суммы. Использование онлайн-касс имеет некоторые особенности:

  1. Покупатель, желающий получить чек в электронном формате, должен сообщить об этом продавцу до формирования фискального документа.
  2. Кассир вносит в ККТ сведения о выполняемой операции, формирует бумажный чек.
  3. Данные о покупке передаются на ФН.
  4. Накопитель шифрует сведения для отправки ОФД.
  5. Оператор получает информацию, направляет в кассовое оборудование подтверждение и один раз за сутки передает полученные сведения в налоговую.

Чек с фискализацией обладает юридической силой. Если продавец по закону обязан вернуть деньги, но отказывается это делать, покупатель вправе обратиться в судебные органы.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]