Онлайн-кассы с 2021 года — принят новый закон (54-ФЗ)

Еще недавно многих интересовал вопрос, стоит ли ИП обзаводиться кассовым аппаратом. Но с 2021 года для индивидуальных предпринимателей, принимающих наличную оплату за товары или услуги, начинается полномасштабный переход на ККТ нового образца. Онлайн кассы для ИП в 2021 году начнут передавать сведения о розничных продажах в налоговую инспекцию сразу в момент покупки.
Кто должен перейти на онлайн ККТ с нового года, а кого изменения коснутся позже? Узнайте все свежие новости о порядке применения кассовой техники.

Что такое онлайн-кассы

Кассовый аппарат онлайн. Новый порядок применения ККТ обязывает использовать при наличных расчетах только онлайн-кассы. Что такое онлайн, объяснять никому не надо – это деятельность или операции, проводимые в режиме реального времени через Интернет.

Аппараты старого образца, работающие с ЭКЛЗ (электронная контрольная лента защищенная), могут только накапливать данные о продажах в своих фискальных устройствах. Между продавцом, работающим на ККТ нового образца, и налоговой инспекцией будет находится посредник – оператор фискальных данных (ОФД). Это специализированитная коммерческая организация, располагающая квалифицированными кадрами и необходимыми техническими условиями для принятия и передачи данных в электронном виде.

При проведении продажи онлайн касса передает запрос оператору фискальных данных, который принимает его, создает для кассового чека фискальный признак и подтверждает принятие данных. Без подтверждения от ОФД чек формироваться не будет, а покупка не состоится. Затем оператор передает систематизированные сведения о проведенных платежах в налоговую инспекцию, где они и хранятся. Предполагается, что процесс продажи будет длиться всего лишь на полторы-две секунды дольше, чем сейчас.


Как работает онлайн касса
Примерно по такому принципу при продаже алкоголя уже работают кассы, подключенные к ЕГАИС. Специальное устройство точно так же передает через Интернет запрос о подтверждении легального происхождения каждой бутылки и получает разрешение на продажу или отказ, если алкоголь фальсифицирован.

Порядок обслуживания касс

Новый акт о кассах отменил обязательность периодической проверки и обслуживания новых аппаратов в специализированных мастерских.

После приобретения онлайн-кассы, собственник сам принимает решение о вызове специалиста с целью проведения профилактики, либо проведении ремонта. Ожидается, что такие функции все также будут выполнять центры техобслуживания.

Также новый закон отменил обязательность центров, при выполнении работ по ремонту или обслуживанию касс, в обязательном порядке вставать на учет в ФНС. Планируется, что благодаря этому в отрасль придут новые специалисты и фирмы.

В связи с отменой обязательного обслуживания, владельцы ККТ теперь имеют возможность выбрать:

  • Оформить с центром обслуживания долгосрочный договор;
  • Привлекать специалистов центра только при возникновении неисправности кассового аппарата;
  • Нанимать мастеров, которые не работают в центрах обслуживания ККТ, но имеют все необходимые знания для ремонта кассового аппарата;
  • Если в компании множество новых аппаратов, то можно включить в свой штат отдельного специалиста, который будет заниматься ремонтом и обслуживанием касс.

Вам будет интересно:

Оператор фискальных данных: список 2021 года, как выбрать

Чем вызван переход на новые кассы

Инициатива перехода на новые кассовые аппараты с 2021 года принадлежит Федеральной налоговой службе. Основными преимуществами нововведений налоговики считают:

  • Прозрачный учёт доходов продавцов;
  • Рост налоговых поступлений;
  • Сокращение числа проверок;
  • Получение потребителями дополнительных возможностей для защиты своих прав.

Введение онлайн-касс начиналось как эксперимент, проводимый ФНС в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях на протяжении полугода, начиная с августа 2014. Хотя в рамках эксперимента тестировалось чуть более 3 тысяч единиц ККТ, устроители сделали вывод о жизнеспособности идеи и предложили внедрить ее на законодательном уровне.
Законопроект дважды получал отрицательное заключение Минэкономразвития, против введения инновационных касс не раз выступал и бизнес. В качестве временной уступки налоговиками было принято решение внедрить новые ККМ в 2021 году, а не в 2021, как предполагалось сначала. В итоге, закон принят в третьем чтении 14 июня 2021 года под № 290-ФЗ и действует он теперь по всей территории Российской Федерации.


Как зарегистрировать онлайн кассу в налоговой

СРОКИ ВНЕДРЕНИЯ

с 01.02.2017
Регистрация ККТ только с передачей данных в ФНС; Обязательная передача данных через ОФД; Установка новой ЭКЛЗ запрещена, возможно использование только фискального накопителя
до 01.07.2017
Обязательная передача данных для всех ККТ; Применение ККТ по старому порядку ПРЕКРАЩЕНО
>>>
С момента вступления Закона в силу начинается добровольная постановка на учет и использование новых и модернизированных ККТ
с 01.07.2017
Обязательная передача данных для ИП с ПСН, организациям оказывающим услуги населению, а также тем, кто сейчас не применяет ККТ
с 01.07.2018
В случае неприменения ККТ ККТ не соответствует требованиям / не были предоставлены документы в ФНС/ Нарушение сроков ККТ Невыдача чека покупателю бумажного/электронного)

Кто должен перейти на новую ККТ

А теперь подробнее о том, кто должен установить новую ККТ в 2017 году. Ответ на этот вопрос зависит от того, на каком налоговом режиме работает продавец, какими товарами и в каких условиях он торгует.

Плательщики УСН, ОСНО, ЕСХН

Перейти на новую ККТ с 1 июля 2021 года обязаны все работающие на УСН, ОСНО и ЕСХН. Эти налогоплательщики и сейчас применяют кассовые аппараты, поэтому новостью это требование для них не станет. Регистрация ККМ старого образца прекращается с 1 февраля и до 1 июля 2021 года все продавцы, уже работающие с кассой, должны модернизировать свою технику или приобрести новую.

Предприниматели на ЕНВД и ПСН

Плательщикам ЕНВД и ПСН, которые пока не обязаны выдавать кассовые чеки, онлайн-касса потребуется с 1 июля 2018 года, так что в запасе у них есть еще полтора года. В этот же срок прекращается выдача бланков строгой отчетности (БСО) типографского образца при оказании услуг населению. С этого времени БСО должны оформляться с помощью новой автоматизированной системы, которая тоже считается контрольно-кассовой техникой.

Итого, свежие новости о сроках внедрения новых кассовых аппаратов с 2021 года можно свести в такую таблицу.

Категория налогоплательщиковКрайний срок перехода на новую ККТ
Работающие на УСН, ОСНО, ЕСХН 1 июля 2021 года
Работающие на ЕНВД и ПСН 1 июля 2021 года
Оказывающие услуги населению на любом режиме 1 июля 2021 года

Перечень тех, кому кассовые аппараты с 2021 года для розничной продажи не потребуются, существенно сокращен. Так, из него удалены торгующие на рынках, если товары включены в перечень, подготовленный Правительством РФ (ковры, одежда, обувь, мебель, резиновые и пластмассовые изделия и прочее). Пока что разработан только проект Постановления, но высока вероятность того, что его примут.

Список ситуаций, в которых онлайн кассы с 2021 года не используют, приводится в последней редакции статьи 2 закона № 54-ФЗ от 22.05.03 (за полным перечнем обращайтесь к первоисточнику):

  • Реализация печатной продукции в киосках, если они составляют не менее половины товарооборота;
  • Продажа ценных бумаг, билетов и талонов для проезда в общественном транспорте, при условии, что они продаются непосредственно в салоне транспорта;
  • Услуги общепита в общеобразовательных учреждениях в учебное время;
  • Торговля на ярмарках, розничных рынках, выставках на некоторых торговых местах (кроме магазинов, автомагазинов, контейнеров, павильонов, киосков, палаток);
  • Реализация мороженого и безалкогольных напитков в розлив;
  • Торговля из автоцистерн молоком, квасом, растительным маслом, живой рыбой, керосином;
  • Продажа овощей, фруктов, бахчевых в сезон;
  • Разносная торговля, кроме товаров, требующих особых условий хранения и продажи;
  • Реализация изделий народных художественных промыслов самими изготовителем;
  • Ремонт и окраска обуви;
  • Изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;
  • Сельские аптеки.


Кроме того, не потребуются кассовые аппараты с 2021 года для продавцов, ведущих наличные расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях, где есть проблемы с Интернет-связью. Перечень таких населенных пунктов утверждают региональные органы власти, и в него не могут включаться города, райцентры, поселки городского типа.

КОГО КОСНУЛИСЬ ИЗМЕНЕНИЯ?

ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ККТ

ПРОДАВЦЫ АКЦИЗНЫХ ТОВАРОВ

УСЛУГИ НАСЕЛЕНИЮ

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИНЫ

Организации, которые рассчитывают покупателей с применением ККТ Алкоголя, автомобилей, сигарет, золота, бензина, ГСМ Организации, работающие по ЕНВД или патентной системе Дистанционная торговля через интернет-магазин

Сколько стоят новые кассы

Последние новости сообщают, что инновационные аппараты, способные передавать сведения о продажах в режиме реального времени, стоят от 25 до 45 тысяч рублей. Если у вас уже есть действующая ККМ, то некоторые их модели можно модернизировать, тогда это обойдется в 5-10 тысяч рублей. Стоит денег и специальное программное обеспечение – от 5 тысяч рублей.

Кроме того, расходов потребует постоянная устойчивая Интернет-связь и услуги оператора фискальных данных. Легко подсчитать, что минимальные затраты с 2021 года на работу новой техники составят более 20 тысяч рублей за один аппарат в год, да и то, если вы не будете его покупать, а модернизовать имеющийся.

РасходыСтоимость
Модернизация ККМот 5 до 10 тысяч р.
Приобретение новой техникиот 25 до 45 тысяч р.
Программное обеспечениеот 5 тысяч р.
Интернет-связь на годот 5 тысяч р.
Услуги ОФД за первый годот 3 тысяч р.

Реестры ККТ и ОФД

На сайте ФНС есть специальный раздел, посвященный именно онлайн-кассам. Рекомендуем ознакомиться с его содержанием, там вы можете найти много полезного. Например, проверить наличие кассового аппарата в реестре ККТ, которая отвечает новым правилам и допущена к использованию, а также посмотреть список аккредитованных ОФД, чтобы выбрать подходящего для себя оператора.

Вот список этих сервисов со ссылками:

  1. Реестр ККТ;
  2. Реестр фискальных накопителей;
  3. Реестр ОФД.

С помощью них вы можете проверить достоверность информации, которую предоставляют вам продавцы кассовой техники и компании, предлагающие услуги ОФД, чтобы не нарваться на недобросовестных контрагентов.

Административные санкции

С 2021 года на нарушителей закона «О ККТ» налагаются более высокие штрафы по статье 14.5 КоАП РФ. Индивидуальных предпринимателей штрафуют на меньшие суммы, чем организации, но и это существенные потери для малого бизнеса:

  • Неприменение кассового аппарата, когда он обязателен – от ¼ до ½ суммы покупки, но не менее 10 тысяч рублей;
  • Повторное нарушение, если ККМ не применялась на сумму покупок более 1 миллиона рублей, –приостановление деятельности ИП на срок до 90 суток;
  • Использование аппаратов старого образца, а также нарушение порядка их регистрации/перерегистрации грозит штрафом от 1,5 до 3 тысяч рублей, но может быть на первый раз заменено предупреждением;
  • За невыдачу бумажного чека или отказ выслать покупателю электронный чек — предупреждение или штраф 2 тысячи рублей.

Подведем итоги – кто должен перейти на новые кассовые аппараты с 2021 года и как это сделать:

  1. Онлайн кассы с 2021 года должны применять только продавцы-ИП на режимах УСН, ОСНО, ЕСХН.
  2. Приказом Минкомсвязи России от 5 декабря 2021 г. № 616 разрешено вместо онлайн-касс применять старые модели ККТ в населенных пунктах с численностью до 10 000 человек. Некоторые модели действующих аппаратов могут быть модернизированы с заменой фискального накопителя и установкой ПО. Узнать об этом можно у производителя или оператора фискальных данных. Если модернизация вашей модели допускается, то до 1 июля следующего года надо пройти перерегистрацию ККТ в своей налоговой инспекции.
  3. Приобретать онлайн-кассы можно только из перечня на сайте ФНС.
  4. Перед тем, как регистрировать новую технику или перерегистрировать старую, надо заключить договор с оператором фискальных данных. Выбирайте ОФД только из официального списка.
  5. Плательщики ЕНВД и ПСН, а также те, кто оказывает услуги населению на любых режимах с выдачей БСО, переходят на выдачу кассовых чеков только с 1 июля 2021 года.
  6. С 31 марта 2021 года все продавцы пива на любом режиме, в том числе, в общепите обязаны применять кассовый аппарат. Требование установлено законом № 261-ФЗ от 03 июля 2021.
  7. Новшество для интернет-магазинов — с 1 июля 2021 года им придется применять кассовые аппараты для дистанционных расчетов при оплате картой на сайте и через такие сервисы, как Яндекс Касса.

Как зарегистрировать кассовый аппарат для ИП

Какой должна быть касса у ИП в 2021 году? ККМ старого образца предусматривала фискализацию информации через ЭКЛЗ путем снятия данных у продавца. Новые онлайн-модели оснащены усовершенствованным устройством – фискальным накопителем информации и имеют выход в интернет. При этом для передачи данных в ИФНС между налоговой инспекцией и продавцом находится специальная организация – ОФД (оператор фискальных данных), с помощью которого все сведения о наличных расчетах с клиентами оперативно поступают в контрольные органы.

Мы разобрались, должна ли быть касса у ИП. А как поставить аппарат на учет в налоговой инспекции, если онлайн-касса – это необходимость?

Покупка онлайн-кассы

Прежде чем покупать новую технику, убедитесь, что нельзя модернизировать старую. Для уточнения можно обратиться напрямую к поставщику ККМ с вопросом о возможности усовершенствования кассы. Когда модернизация допустима, аппарат необходимо снять с учета в ИФНС и передать производителю для выполнения комплекса работ. Стоимость такой услуги, безусловно, обойдется ИП дешевле, нежели приобретение новой электронной кассы. Примерная средняя цена работ по модернизации колеблется в диапазоне от 5 до 10000 руб. В то же время затраты на покупку новой ККМ составят 15000-30000 руб.

Обратите внимание! Приобретать новые онлайн-кассы нужно только из утвержденного ФНС перечня, размещенного на сайте налоговой службы. Если фирма-продавец в официальном списке отсутствует, заключать договор с подобной компанией не следует по причине нарушения законодательных требований.

Выбор ОФД

После того, как ИП приобрел онлайн-кассу, следует выбрать ОФД, через которого сведения о реализациях будут передаваться в ИФНС. Как и поставщиков ККМ выбирать оператора следует исключительно из официального перечня. Основной ориентир при выборе – стоимость обслуживания, а также наличие дополнительных услуг, к примеру, онлайн-регистрация изменений, включая снятие ККМ с учета. Средняя цена обслуживания за первый год равна 3000 руб., в последующие годы – около 12000 руб. ежегодно. Дополнительно понадобится интернет-связь, стоимость которой составит еще около 6000 руб. в год.

Постановка ККМ на учет в налоговой инспекции

Нужно ли ИП кассовый аппарат ставить на учет в ИФНС? Безусловно, такая регистрация ККМ необходима. Сделать это можно через своего ОФД или самостоятельно. В первом случае понадобится оплатить дополнительную услугу – около 2000-3000 руб. Во втором можно действовать самостоятельно через официальный сайт ФНС, необходимое условие – наличие усиленной ЭЦП (электронная цифровая подпись). Если подпись не оформлена, зарегистрировать онлайн-кассу через интернет самостоятельно не получится.

Что включает в себя процесс регистрации онлайн-кассы в ИФНС:

  • Подается заявление установленного образца – через сайт ФНС или своего ОФД, с которым предварительно заключен договор на оказание услуг. Дополнительно прилагаются подтверждающие соответствие ККМ нормативным требованиям техпаспорт, копии заключений и прочие документы по запросу налоговой инспекции.
  • В течение одного рабочего дня ФНС сообщает заявителю регистрационный номер кассового аппарата: данные заносятся в ФН (фискальный накопитель) вместе с наименованием ИП.
  • Регистрация ККМ осуществляется инспектором ИФНС в 5-дневный срок от момента подачи заявления – после чего данные по ККМ вносятся в карточку учета кассового аппарата, которая перенаправляется предпринимателю и служит официальным подтверждением постановки кассы на налоговый учет.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]