Какой порядок и срок уплаты НДС в бюджет в 2021 году (проводки)?


nednapa / Shutterstock.com

Согласно п. 1 ст. 174 Налогового кодекса уплата НДС по операциям, признаваемым объектом налогообложения НДС в соответствии с подп. 1-3 п. 1 ст. 146 НК РФ, на территории РФ производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров, работ, услуг (в т.ч. для собственных нужд) за истекший налоговый период равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом. Однако в случаях, когда последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).
Так как в феврале 25-е число приходится на выходной день (воскресенье), то срок уплаты переносится на первый рабочий день, следующий за ним, то есть на 26 февраля 2021 года. Таким образом, организациям и ИП, занимающимся реализацией товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению НДС, необходимо уплатить налог за IV квартал 2021 года до 26 февраля (понедельник) включительно. Об этом напоминает и наш календарь бухгалтера, который мы рекомендуем сохранить в закладки, чтобы не пропустить и другие сроки уплаты налогов и сборов, а также представления налоговых деклараций и расчетов.

ФОРМА

Декларация по налогу на добавленную стоимость (КНД 1151001) Другие формы

Размер налога в данном случае определяется как 1/3 от суммы НДС, исчисленной за прошедший налоговый период (т.е. сумма, выставленная в счетах-фактурах в октябре-декабре 2021 года, делится на три равные части) (п. 1 ст. 174 НК РФ). Налог уплачивается в бюджет по месту учета налогоплательщика в налоговых органах (п. 2 ст. 174 НК РФ), а налоговыми агентами (организациями и ИП) – по месту их нахождения (п. 3 ст. 174 НК РФ).

Как ранее разъясняла ФНС России (Информация ФНС России от 17 октября 2008 г. «О новом порядке уплаты НДС в бюджет»), неуплата или неполная уплата налога в бюджет по соответствующим срокам уплаты (в размере меньшем, чем 1/3 от суммы налога, причитающегося к уплате за истекший налоговый период), считается нарушением законодательства о налогах и сборах. Такое нарушение влечет за собой применение комплекса мер принудительного взыскания, а также обеспечительных мер для исполнения обязанности налогоплательщика по уплате налога.

Оплата НДС производится равными частями в течение трех месяцев по истечению отчетного периода. Какие действую сроки уплаты НДС в 2017 году, какой предусмотрен порядок оплаты и как исчисляется НДС — подробно рассмотрим в данной статье.

Исчисление НДС и сроки оплаты

НДС представляет собой одну из разновидностей налогов, который перечисляется субъектами хозяйственной деятельности в федеральный бюджет. Как правило, порядок исчисления НДС не представляет особых сложностей — при реализации определенных товаров или услуг организация или ИП, являющиеся плательщиками НДС, увеличивают конечную стоимость товаров и услуг на размер ставки НДС, а входной налог идет к возмещению из бюджета.

Порядок и сроки уплаты налога на добавленную стоимость определены в ст. 174 Налогового Кодекса РФ. Оплата производится в течение трех месяцев по истечении отчетного квартала, при этом сумма отчисляемого налога делится на три равные части. Если срок оплаты выпадает на выходной день, то дата платежей переносится на ближайшее рабочее число. Начиная с 2008 года, частичная оплата НДС помогла облегчить нагрузку на налогоплательщиков.

Сроки оплаты в 2021 году производятся согласно с информацией, приведенной в таблице ниже:

Получите 267 видеоуроков по 1С бесплатно:

  • Бесплатный видео самоучитель по 1С Бухгалтерии 8.3 и 8.2;
  • Самоучитель по новой версии 1С ЗУП 3.0;
  • Хороший курс по 1С Управление торговлей 11.

Спецрежимы

Налога по УСН. В IV квартале плательщики этого налога должны уплачивать авансовый платеж за 9 месяцев. Сделать это нужно было не позднее 25 октября. Окончательный расчет по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы, будет проведен уже в следующем году. Ближайшие сроки уплаты налога по УСН:

  • для организации — 2 апреля 2021 года (перенос из-за выходных с 31 марта);
  • для ИП — 30 апреля 2021 года.

Читайте статью о том как подготовить Декларацию по УСН с объектом налогообложения «Доходы» за 2021 год

ЕНВД. Налоговым периодом по ЕНВД является квартал. Так что в следующий раз он будет уплачиваться по итогам IV квартала. Сделать это нужно не позднее 25 января 2021 года.

ЕСХН. Налог уплачивается один раз в полгода. Очередной платеж предстоит уже в 2021 году — его нужно провести до 2 апреля. Срок переносится с 31 марта из-за выходных.

Уплата НДС отдельными категориями плательщиков

Вышеперечисленные правила применимы не для всех плательщиков налога на добавленную стоимость:

  • Лица, занимающиеся хозяйственной деятельностью и применяющие специальные налоговые режимы и на которых лежит обязательство по уплате НДС, только в определенных случаях должны производить оплату сразу же, без разбивки платежа на три месяца.
  • Налоговые агенты, которые работают с иностранными юридическими лицами, а также приобретающие у них товары и услуги, должны производить уплату НДС при переводе средств поставщику. В банк, вместе с информацией за оплату товара, должна поступать информация и платежное поручение на сумму НДС относительно размера платежа.

В случае, если субъект хозяйственной деятельности не уплачивает вовремя НДС или не подает своевременно декларацию, это может повлечь за собой штрафные санкции. Минимально возможный размер такого штрафа составляет 1 000руб., а максимальный — до 30% от размера налога, который был рассчитан по декларации.

Так, если декларация была подана несвоевременно, но при этом сам НДС был зачислен в сроки, то организации или ИП может грозить штраф в размере 1 000руб. Если производилась частичная оплата налога, то сумма штрафа будет высчитываться исходя из 5% с разницы между размером уплаченного налога и начисленного.

Напоследок отметим, что налогоплательщики НДС должны подавать налоговые декларации в любом случае, даже если хозяйственные операции за налоговый период отсутствовали.

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Перед вами отличная подборка самого важного для работы по НДС: обзор важных изменений, порядок и сроки уплаты НДС с 2021 года, перечень ставок НДС, кто должен вести книгу покупок, продаж, журнал. Есть несколько ссылок на видеокомментарии. Вы узнаете, кто обязан представлять декларацию по НДС в электронном виде, а кто может отчитаться на бумаге. Очень полезная штука!

Перечень ставок НДС, декларация, ответственность

Основные ставки

По операциям реализации:

  • продовольственных товаров ​​(по перечню утв. пп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ и Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 908);
  • товаров для детей (по перечню пп.2 п.2 ст. 164 НК РФ и Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 908);
  • периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой (по перечню утв. Постановлением Правительства РФ от 23.01.2003 № 41);
  • реализации медицинских товаров (по перечню, установленному пп.4 п.2 ст.164 НК РФ и Постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 № 688).

Расчетные ставки

10/110% (п. 4 ст. 164 НК РФ)

18/118% (п. 4 ст. 164 НК РФ)

Применяются в следующих случаях:

  • при получении денежных средств, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), предусмотренных ст. 162 НК РФ;
  • при получении авансов в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав;
  • при удержании налога налоговыми агентами;
  • при реализации имущества, приобретенного на стороне и учитываемого с налогом;
  • при реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки в соответствии с п. 4 ст. 154 НК РФ;
  • при реализации автомобилей, которые приобретены для перепродажи у физических лиц;
  • при передаче имущественных прав в соответствии с п. п. 2 — 4 ст. 155 НК РФ.

При реализации предприятия в целом как имущественного комплекса.

При оказании электронных услуг иностранными организациями физическим лицам (не ИП) сумма налога исчисляется иностранными организациями как соответствующая расчетной налоговой ставке в размере 15,25% процентная доля налоговой базы (п. 5 ст. 174.2 НК РФ).

Срок и порядок уплаты НДС

1. Общий порядок:

  • равными долями в течение трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом. Срок уплаты — не позднее 25-го числа каждого месяца.

Допускается досрочная уплата налога.

2. Особый порядок (п. 4 ст. 174 НК РФ):

  • при приобретении работ или услуг у иностранцев — одновременно с перечислением вознаграждения;
  • лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от НДС — не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Декларация по НДС

Декларацию не сдают, если одновременно выполняются условия:

  • неплательщик НДС;
  • не выставил счет-фактуру;
  • не налоговый агент по НДС;
  • не составляет/получает счета-фактуры как посредник.

В бумажном виде НДС-декларацию могут представить только налоговые агенты, которые:

  • не ведут посредническую деятельность;
  • не являются плательщиками НДС (либо освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщиков по ст. 145 НК РФ).

Представляется в инспекцию по месту учета организации.

По обособленному подразделению декларация по НДС не составляется. Даже в том случае, если у такого ОП есть отдельный баланс. НДС уплачивается централизованно.

Срок представления декларации — не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом — кварталом. (ст. 163, п. 5 ст. 174 НК РФ).

Уточненная (корректирующая) декларация по НДС

Если ошибки привели к занижению налоговой базы — уточненная декларация представляется в обязательном порядке.

Если ошибки не привели к занижению налоговой базы — представление уточненной декларации — это право, а не обязанность (п. 1 ст. 81 НК РФ) организации.

Уточненная декларация представляется по той же форме, по которой представлялась первоначальная декларация. При этом в поле «Номер корректировки» титульного листа уточненной декларации надо указать цифру, соответствующую порядковому номеру уточненной декларации за соответствующий отчетный период (начиная с 1). В уточненную декларацию нужно включить не только исправленные данные, но и все остальные показатели, в том числе и те, которые были изначально верны (Письмо ФНС от 25.06.2015 № ГД-4-3/[email protected]).

Уточненная (корректирующая) налоговая декларация представляется за период, данные которого уточняются.

Ответственность при подаче уточненной (корректирующей) декларации по НДС

Ответственность не предусмотрена, если уточненная декларация представляется:

  1. До истечения срока представления первоначальной декларации, то декларация считается поданной в установленный срок (п. 2 ст. 81 НК РФ).
  2. После истечения срока представления первоначальной декларации, но до истечения срока уплаты налога, при условии, что уточненная декларация подана до момента, когда организация узнала об обнаружении ошибок налоговым органом либо о назначении выездной налоговой проверки (п. 3 ст. 81 НК РФ).
  3. Представлена после того, как истекли сроки подачи декларации и уплаты налога при выполнении следующих условий:
  • уточненная декларация подана до момента, когда организация узнала об обнаружении ошибок налоговым органом либо о назначении выездной налоговой проверки (п. 3 ст. 81 НК РФ);
  • организация уплатила недоимку и пени до момента представления уточненной декларации (п. 4 ст. 81 НК РФ);
  • по результатам выездной налоговой проверки, после проведения которой представлена уточненная декларация, не обнаружены ошибки и искажения сведений (п. 4 ст. 81 НК РФ).
Виды ставокРазмер ставокХозяйственные операции
0% (п. 1 ст. 164 НК РФ) По операциям реализации:
  • товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, а также товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, при условии представления в налоговые органы подтверждающих документов;
  • услуг по международной перевозке товаров;
  • другим экспортным операциям.
10% (п. 2 ст. 164 НК РФ)
18%По всем операциям реализации, не перечисленным выше.
15,25% (ст. 158 НК РФ)
НДС уплачивается по месту постановки на учет в налоговых органах (п. 2 ст. 174 НК РФ).

Нулевая ставка НДС для перевозок пассажиров и багажа железнодорожным транспортом внутри России

С 1 января 2021 года вступили в силу изменения, предусмотренные Федеральным законом от 30.11.16 № 401-ФЗ, согласно которым перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом внутри Росси облагаются НДС по ставке 0%.

До 1 января 2021 года перевозки облагались НДС по ставке 10%.

С 1 января 2021 года начали действовать поправки, внесенные в подпункт 9.3 пункта 1 статьи 164 НК РФ. Услуги по перевозке пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования в дальнем сообщении облагаются НДС по нулевой ставке.

Чтобы подтвердить право на нулевую ставку НДС, нужно представить в налоговую инспекцию реестр единых перевозочных документов, определяющих маршрут перевозки.

Согласно пункту 5.3 статьи 165 НК РФ в реестре нужно указать:

  • номера перевозочных документов,
  • пункт отправления,
  • пункт назначения,
  • даты оказания услуг,
  • стоимость услуг.

Если пункт назначения или пункт отправления расположен за пределами Российской Федерации, железнодорожные перевозки будут подпадать под нулевую ставку НДС, если они оформлены едиными международными перевозочными документами. Подпункт 4 пункта 1 статьи 164 НК РФ.

Читайте также «Нулевая ставка НДС: особенности применения»

Кто ведет книги покупок и продаж, а также журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур:

  1. Плательщик НДС: ведет Книги покупок и продаж.
  2. Плательщик и одновременно является застройщиком, посредником, действующим от своего имени, экспедитором, получающим вознаграждение только за организацию перевозок: ведет Книги покупок и продаж и Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур.
  3. Неплательщик НДС: Книги покупок и продаж не ведет.
  4. Неплательщик и одновременно является застройщиком, посредником, действующим от своего имени, экспедитором, получающим вознаграждение только за организацию перевозок: ведет Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Кто должен вести книгу продаж:

  • плательщики НДС, в т.ч. освобожденные от обязанностей плательщиков по ст. 145 НК РФ.
  • налоговые агенты по НДС, в т.ч. упрощенцы и вмененщики.

В книге продаж регистрируются документы, на основании которых начисляется НДС к уплате в бюджет.

Кто должен вести книгу покупок:

Ведут все налогоплательщики, кроме тех, кто:

  • получил освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС.
  • ведет только не облагаемые НДС операции (в т.ч. операции по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых территория РФ не признается).

Кто должен вести журнал учета счетов-фактур:

Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур должны вести только те организации, которые действуют от своего имени как посредники в интересах других лиц и перевыставляют им счета-фактуры. К таким посредникам относятся:

  • комиссионер (агент), который покупает у плательщиков НДС товары (работы, услуги) для комитента (принципала);
  • комиссионер (агент), который продает товары (работы, услуги) комитента (принципала) — плательщика НДС;
  • застройщик, который перевыставляет инвесторам счета-фактуры на приобретенные у третьих лиц товары (работы, услуги);
  • экспедитор, который перевыставляет клиенту счета-фактуры на приобретенные у третьих лиц работы (услуги).

Получил субсидию – восстанови НДС

Если предприятие получило из федерального бюджета субсидию на возмещение затрат по оплате товаров (работ, услуг), оно обязано восстановить «входной» НДС в соответствии с подпунктом 6 пункта 3 статьи 170 НК РФ. Важно, что с 1 июля 2021 года данная норма будет распространяться и на субсидии, полученные из региональных и местных бюджетов. Изменения внесены Федеральным законом от 30.11.16 № 401-ФЗ.

Читайте также «Налоговые вычеты по НДС в 2021 году»

Декларация по НДС для налогоплательщиков: контрольные точки

Строка 060 раздела 2 + строка 110 раздела 3 + строки 05 и 080 раздела 4 + строки 050 и 130 раздела 6 = строка 260 + строка 270 раздела 9

Строка 190 раздела 3 + строки 030 и 040 раздела 4 + строки 080 и 090 раздела 5 + строки 060, 090 и 150 раздела 6 = строка 190 раздела 8

Рекомендуем онлайн-курс «НДС для практиков»: в программе обучения учтены все изменения по НДС, приведены примеры заполнения декларации.

Исчисленный и восстановленный НДС
Вычеты по НДС
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]