Срок уплаты налога на имущество в 2021 году для физических лиц

Для граждан налог на имущество регламентирован гл. 32 НК РФ, где указаны субъекты и объекты, период и ставки, льготы, порядок исчисления и уплаты. Субъектами являются собственники имущества, признаваемого объектом обложения.

Согласно ст. 401 НК объекты обложения — это здания, сооружения, жилые дома, квартиры, гаражи, машино-места, объекты, по которым строительство не завершено. По данным объектам определяется облагаемая база по кадастровой либо инвентаризационной стоимости в зависимости от того, какую именно базу необходимо применять в том или ином субъекте РФ. Согласно законодательству все субъекты РФ обязаны перейти на использование кадастровой стоимости не позже 01.01.2020 г.

Классификация коммерческой недвижимости

В первую очередь давайте разберемся, что представляет собой коммерческая недвижимость. В налоговом кодексе РФ (НК РФ) нет определения этого понятия. Если исходить из сложившейся практики, то к коммерческой недвижимости относятся объекты, которые напрямую или косвенно позволяют получать доход и сдаются в аренду чаще всего для деятельности предпринимателей или предприятий.

Обычно к таковым объектам относят следующие:

  • деловые центры;
  • офисы;
  • отели;
  • складские помещения;
  • производственные цеха;
  • пансионаты;
  • ночные клубы;
  • рестораны;
  • бары;
  • магазины;
  • выставочные центры;
  • концертные залы;
  • торгово-развлекательные комплексы;
  • кинотеатры;
  • частные музеи;
  • апартаменты и прочие подобные объекты.

Очень важно различать жилую и коммерческую недвижимость. В контексте налогообложения это имеет огромное значение. Налоговая ставка на жильё устанавливается в размере 0,1% от кадастровой стоимости. В отношении коммерческой недвижимости она может доходить до 2%.

Как рассчитать налог на коммерческую недвижимость?

Налог на недвижимое имущество рассчитывается исходя из его кадастровой стоимости. Это касается всех объектов, кроме тех, по которым налог должен вычисляться, исходя из среднегодовой стоимости. Как правило, такая категория объектов является скорее исключением. Понять, что именно и к какой группе относится, можно, если тщательно изучать региональное законодательство по данному поводу. Нередко исключения устанавливаются именно на уровне субъектов РФ. Кроме того, региональное законодательство позволяет определить конкретную ставку.

Важно: расчёт налога на основании среднегодовой стоимости возможен в отдельных случаях только в отношении коммерческой недвижимости, которая принадлежит организациям. Налог на недвижимость физических лиц всегда рассчитывается исходя из кадастровой стоимости.

Что нужно знать о среднегодовой стоимости объекта? В данном случае вычисления проводятся следующим образом:

  1. Нужно узнать изначальную стоимость объекта (по документам).
  2. Принять во внимание начисленную амортизацию.
  3. Вычесть из первого второе. Так вы получите среднегодовую стоимость, на которую можно ориентироваться.

Кадастровая стоимость используется в качестве базы всегда для таких объектов, как:

  • торговые комплексы и любые помещения, которые относятся к таким сооружениям;
  • торговые точки;
  • офисы;
  • административные здания.

Когда и как платить налоги на имущество физлиц в 2021 году

Многие владельцы недвижимого имущества ошибочно полагают, что если им не пришло уведомление из налоговой службы, тогда имущественный налог платить не нужно. Это не так.

C 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон, согласно которому налогоплательщики в случае неполучения налоговых уведомлений обязаны самостоятельно сообщать в налоговую инспекцию о наличии у них объектов недвижимого имущества, а также транспортных средств.

Информацию с приложением копий правоустанавливающих документов необходимо предоставить в налоговую инспекцию в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года. Например, если квартира была приобретена в 2021 году, а уведомлений по ней не приходило, то предоставить информацию необходимо в срок до 31 декабря 2021 года.

Поэтому, в случае неполучения уведомления, налоговые органы рекомендуют гражданам проявлять инициативу и обращаться в инспекцию лично, либо через электронные сервисы официального сайта ФНС России www.nalog.ru.

В случае, если гражданин самостоятельно сообщит о наличии у него объекта налогообложения, по которому не был начислен налог, расчет платежа будет произведен за тот год, в котором было подано указанное сообщение.

Однако, данное условие действует только, если в налоговой отсутствовали сведения о сообщенном объекте. Если уведомление на уплату не было направлено по иным причинам (например, неверно указан адрес налогоплательщика, или оно было утеряно на почте), то расчет будет произведен за все три года.

Физические лица, получившие доступ к сервису Личный кабинет, так же могут не получить налоговые уведомления на уплату налогов, если потеряли или забыли сменить первичный пароль в течение календарного месяца. Таким пользователям, в связи с блокировкой учетной записи, приходится впоследствии снова обращаться в инспекцию для активации сервиса, так как все документы, в том числе налоговые уведомления приходят исключительно в электронной форме в личный кабинет.

Налоговая инспекция предлагает гражданам, получившим первичный пароль, но не сменившим его в течение месяца, обратиться в ближайшую налоговую инспекцию России с паспортом и восстановить возможность доступа к Личному кабинету, в связи с предстоящей ежегодной рассылкой уведомлений по имущественным налогам. За непредставление такого сообщения в установленный срок, гражданин будет привлечен к ответственности по пункту 3 статьи 129.1 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога по тому объекту, по которому он не представил сообщение.

Что нужно знать о налоге на недвижимость?

Налог на недвижимое имущество согласно действующему налоговому законодательству РФ необходимо выплачивать раз в год. При этом расчёт можно провести один раз или же разбить на несколько платежей. Часть платежей могут быть авансовыми. Отражение операций в налоговой отчётности будет напрямую зависеть от того, что конкретно вы выбрали.

Налог на коммерческую недвижимость для физических и юридических лиц начисляется достаточно просто: нужно узнать ставку и умножить на базу. В большинстве случаев, как уже и говорилось выше, в качестве базы используется кадастровая стоимость объекта. Узнать кадастровую стоимость вашей недвижимости можно, получив выписку из ЕГРН.

Процентная ставка у физических лиц не может быть больше 0,1%, у юридических лиц — 2%, как уже и говорилось выше. При этом конкретная процентная ставка определяется на региональном уровне. Для отдельных субъектов РФ могли предоставляться льготы (например, для Республики Крым). Но льготы закончились в 2021 году. То есть теперь региональные власти будут устанавливать конкретные процентные ставки без послаблений, а налогоплательщикам придётся рассчитываться с налоговой.

Уклонение от налога на коммерческую недвижимость влечет за собой штраф в размере 20% от невыплаченной суммы.

Если же налог на коммерческую недвижимость выплачивается исходя из среднегодовой стоимости, то в таком случае ставка будет составлять 2,2%. Но соответствующая возможность есть только у организаций.

Важно: по отдельным субъектам хозяйствования на региональном уровне могут устанавливаться свои ставки. Это касается субъектов инвестиционной деятельности и не только. Поэтому при начислении налогов стоит учитывать такие нюансы.

Обратите внимание на то, что ИП не относятся к юридическим лицам. Однако стандартно правила, которые касаются организаций, распространяются и на индивидуальных предпринимателей. Но в отношении налога на недвижимость сделано исключение. В данном случае ИП будут выплачивать налог так же, как и физические лица. Это реализовано для того, чтобы уменьшить тяжесть налогового бремени в отношении таких лиц.

Срок уплаты налога на имущество в 2021 году для физических лиц в Москве

В 2021 году для всех регионов России установлен единый срок уплаты имущественных налогов — не позднее 3 декабря 2021 года. Обратите внимание, что в случае нарушения сроков оплаты налога на имущество физических лиц, на сумму недоимки будет начислена пеня за каждый календарный день просрочки в размере одной трехсотой от действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Кроме этого налоговый орган может направить работодателю должника уведомление о взыскании задолженности за счет заработной платы, а также наложить ограничение на выезд за пределы Российской Федерации.

Какие налоги неоходимо оплачивать с доходов от коммерческой недвижимости?

Учтите, что налог на коммерческую недвижимость придётся платить вне зависимости от того, используете ли вы её или нет. Именно поэтому при покупке подобной собственности нужно очень хорошо рассчитать будущие схемы получения дохода. Иначе вы получите дополнительные убытки.

Но когда вы наладите поступление прибыли с такого объекта, вам придётся выплачивать налог и с неё. И здесь всё зависит от того, в каком качестве выступает собственник.

Физические лица могут выплачивать налоги с коммерческой недвижимости по следующим ставкам:

  • 13% — это если речь идёт об НДФЛ. То есть в данном случае собственник просто выступает как физическое лицо, которое получает доход от распоряжения своим имуществом. Ему достаточно будет указывать источник таких поступлений в ежегодной декларации и всё;
  • 6% с дохода или 15% с оборота, если физическое лицо зарегистрируется в качестве ИП. Ставка в данном случае уменьшается. Но нужно учесть, что ИП ещё придётся платить обязательные годовые взносы за себя;
  • 4% при поступлении дохода от физических лиц и 6% при поступлении дохода от юридических лиц, если физлицо зарегистрируется в налоговой в статусе самозанятого. Это самый выгодный вариант по ставкам на сегодня. Дополнительные взносы не требуются.

У юридических лиц картина будет другой. Она напрямую зависит от того, какую систему налогообложения выберет организация:

  • 6% с получаемого дохода или 15% с оборота, если компания находится на УСН;
  • 20% — с дохода, если фирма выбрала общий режим налогообложения (ОСНО).

У индивидуальных предпринимателей есть также возможность купить патент. В таком случае им достаточно будет оплачивать фиксированную сумму (зависит от региона).

Что выгоднее?

В большом количестве ставок довольно легко запутаться, особенно если вы только приступили к изучению этого вопроса. В действительности же оценивать всё нужно не только с позиции получения дохода с коммерческой недвижимости, а в комплексе. В частности:

  1. Юридическому лицу очевидно выгоднее в большинстве случаев находиться на УСН, а не на ОСНО. Однако иногда общая система налогообложения является более предпочтительным вариантом — для крупных компаний, например, которым нужно продемонстрировать большой объём бухгалтерской отчётности. Правда, в таком случае получение дохода с коммерческой недвижимости становится всего лишь одним из источников прибыли, причём чаще всего — не основным.
  2. Физическому лицу выгоднее всего зарегистрироваться как самозанятому. Сделать это можно буквально за пару десятков минут через специальное мобильное приложение. В нём не составит особого труда настроить автоматическое отчисление налогов. Но этот режим распространён не на всей территории РФ. Поэтому стоит узнать, есть ли у вас такая возможность.
  3. При выборе между 6% с прибыли на УСН и 15% с оборота подумайте над тем, можете ли вы подтвердить регулярные расходы в достаточном объёме, которые при этом были бы связаны с такой недвижимостью. Выбрать 15% имеет смысл, если вы часто делаете ремонт, постоянно тратитесь на услуги клининговой компании и т.п. Но в большинстве случаев лучше остановиться на 6%.

Новости

Изменения в Налоговом кодексе запрещают повышать сумму налога на имущество по кадастровой стоимости больше, чем на 10% в год.

Соответствующий закон подписан Президентом РФ и опубликован в пятницу 3 августа на официальном интернет-портале правовой информации (Федеральный закон от 3 августа 2021 г. № 334-ФЗ «О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»).

Имущественными объектами являются: частный дом; квартира или комната; садовый домик; гараж или другая хозяйственная постройка и т.п.

Изменения в налоговом законодательстве не уменьшают базу налога (кадастровую стоимость) и не снижают ставку налога, но теперь налог будет расти до своего максимума медленнее, и единовременная нагрузка на кошелек граждан, которые платят налог по кадастру с 2015 года, станет более щадящей.

Также документ:

· запрещает перерасчитывать налог задним числом (до этого гражданин мог ожидать перерасчета за три последних года). Теперь все перерасчеты такого рода могут делаться только в тех случаях, если они приведут к уменьшению суммы налога для налогоплательщика;

· для владельца объектов имущества, который смог успешно оспорить кадастровую стоимость, налог будет рассчитан заново; перерасчет будет сделан с того момента, когда впервые была применена неправильная стоимость;

· в список льготников, освобождающихся от уплаты налога, добавлены дети-инвалиды.

Изменения вступят в силу 1 января 2021 года, но регионы могут перейти на эти правила и в текущем году.

Новый порядок перерасчета суммы налога в результате ошибок

Также Федеральный закон предусматривает новый порядок перерасчета платежей в случае ошибочной кадастровой стоимости. Измененная оценка будет применяться не с года подачи заявления об оспаривании, а с момента ошибки в оценке имущества. Соответствующие поправки внесены в статью 409 НК РФ. И это даст возможность налогоплательщикам снизить суммы налога за прошлые периоды, если кадастровая стоимости их недвижимости оказалась завышена.

Новые льготы и вычеты Теперь налогоплательщики получили право сделать вычет из налоговой базы в размере величины кадастровой стоимости 20 кв. метров общей площади не только в отношении квартиры, но и части жилого дома. Предусмотрен вычет и в отношении части квартиры, но он в 2 раза меньше и составляет всего 10 кв.метров. Аналогичный порядок предусмотрен в отношении налогообложения комнат. А в статью 407 НК РФ добавили льготников по данному налогу, и теперь налоговую льготу могут получить дети-инвалиды.

При принятии закона было озвучено, что в результате начала действия всех этих поправок в НК РФ бюджет России недополучит около 6 млрд. рублей. А это значит, что налогоплательщики-граждане реально смогут сэкономить.

Налоговые льготы на имущество для категорий граждан

Какие льготы оставят военным, инвалидам и другим работающим пенсионерам в 2021 году

В новом законе также предусмотрены налоговые льготы на детей-инвалидов и уточняется статус таких объектов недвижимости, как дома, квартиры, комнаты, гаражи и машино-места, для применения в их отношении налоговых вычетов и льготных ставок.

Надо учесть, что ранее собственники гаражей и машино-мест, расположенных в офисных и нежилых зданиях бытового назначения, при расчете налога не имели права претендовать на льготы и пониженные налоговые ставки в отличие от владельцев таких же объектов, расположенных в жилых домах. Теперь налоговые преимущества распространяются и на них.

Закон гарантирует, что положениям о новых налоговых льготах придается обратная сила. То есть будет производиться возврат налога или перерасчет. С 2015 года — в отношении налоговых льгот для детей-инвалидов, с 2021 года — по налогообложению гаражей и машино-мест, расположенных в объектах недвижимости торгового, офисного и бытового назначения.

Как известно, до 1 января 2021 года кадастровую стоимость объектов недвижимости в России определяли независимые оценщики, а утверждали региональные и местные органы власти.

В каких случаях стоит оспаривать оценку?

После вступления в силу Закона «О государственной кадастровой оценке» с 1 января 2021 года изменился подход к кадастровой оценке недвижимости. Он предусматривает введение института государственных кадастровых оценщиков и передачу полномочий по определению кадастровой стоимости государственным бюджетным учреждениям, которые будут на постоянной основе определять кадастровую стоимость.

Всю ответственность за работу новых государственных структур по проведению кадастровой оценки будет возложена на региональные органы власти.

Теперь кадастровая оценка будет проводиться по единой методике на всей территории России. Новый механизм направлен на недопущение ошибок и, как следствие, на сокращение количества обращений о пересмотре кадастровой стоимости, отмечают в Росреестре.

Также данный закон предусматривает переход на новые правила с 2020 года. Но регионы по своему желанию могут сделать это уже в 2018 году. По данным Росреестра, такое решение уже приняли региональные власти 36 регионов.

Порядок применения кадастровой стоимости при налогообложении недвижимости

C 1 января 2021 года порядок применения кадастровой стоимости при налогообложении недвижимости будет изменен.

Закон вводит единые правила применения кадастровой стоимости при определении налоговой базы по земельному налогу, налогу на имущество организаций и налогу на имущество физлиц. С 2021 года налогообложение недвижимости будет осуществляться только на основании кадастровой стоимости, внесенной в ЕГРН. А также в случае ее изменения в результате установления рыночной стоимости объекта недвижимости по решению комиссии при органе Росреестра или суда.

В случае изменения качественных или количественных характеристик объекта налогообложения, корректировка кадастровой стоимости будет учитываться со дня внесения сведений в ЕГРН, являющихся основанием для корректировки. При исправлении в ЕГРН технической ошибки или ее уменьшения в связи с исправлением других ошибок, новая измененная кадастровая стоимость будет применяться с той даты, с которой применялись сведения об ошибочной кадастровой стоимости. Если указанная стоимость изменится на основании установления рыночной стоимости объекта по решению комиссии или суда, то сведения об измененной стоимости будут учитываться с даты начала применения оспоренной кадастровой стоимости при определении налоговой базы.

Такие правила будут применяться в отношении сведений об изменении кадастровой стоимости, внесенных в ЕГРН по основаниям, возникшим с 1 января 2021 года.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]