Бланки строгой отчетности-2017: когда и как применять

Бланки строгой отчетности сегодня применяются многими индивидуальными предпринимателями и организациями для оформления наличных расчетов при оказании услуг населению. БСО позволяют сэкономить на приобретении и обслуживании кассовой техники. Достаточно напечатать их в типографии с соблюдением требования, изложенных в Постановлении Минфина РФ №359 от 21.05.08.

Внимание! Использование бумажных БСО для многих видов деятельности продлено до 1 июля 2021 года .

Однако 15 июля 2021 года вступил в действие новый закон ФЗ-54 устанавливающий новые правила использования кассовой техники. Ключевые моменты данного закона:

  1. вся кассовая техника должна передавать информацию обо всех совершенных операциях через интернет в налоговую инспекцию
  2. с 1 июля 2021 года все, кто раньше использовал кассовые аппараты должны их заменить на новые и подключиться к онлайн передаче данных
  3. все, кто использовал БСО, могут продолжить это делать до 1 июля 2018 года, после чего БСО будут действовать только в электронной форме

Типографские бланкам продлили жизнь

На самом деле в отношении применения БСО следует руководствоваться иной нормой – пунктом 8 статьи 7 Федерального закона от 03.06.2016 № 290-ФЗ о внесении изменений в базовый закон о ККТ. В нем оговорено, что БСО можно выдавать в прежнем порядке до 1 июля 2021 года. А значит – как и прежде, следует руководствоваться постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники».

Пункт 4 Постановления 359 допускает использование как типографских бланков, так и бланков, сформированных с использованием автоматизированных систем. При этом требования к автоматизированным системам установлены пунктами 11 и 12 Постановления 359. В них речь идет вовсе не о печатающем устройстве, а о системе, обеспечивающей защиту, фиксацию, хранение сведений о бланке документа. Обратите внимание: аналогичные требования предъявляются к контрольно-кассовой технике. Поэтому простой компьютер для формирования бланков строгой отчетности использован быть не может (письмо Минфина РФ от 07.11.2008 № 03-01-15/11-353). Тем не менее, типографские формы БСО никто не отменял.

Следовательно, определение БСО, представленное в Законе № 54-ФЗ, до 1 июля 2021 года не применяется.

Порядок заполнения и выдачи БСО

Некоторые образцы имеют отрывную часть. Она содержит поля для указания всех реквизитов, отраженных в основном листе. При совершении сделки продавец вручает покупателю отрывной корешок. Если клиенту не был выдан документ, это приравнивается к непредоставлению кассового чека.

Когда бланк строгой отчетности для ООО не имеет отрывного корешка, после заполнения всех полей с него нужно снять копию. В соответствии с постановлением № 359, дублирование серии и номера листка не допускается.

Перечислим несколько рекомендаций по оформлению, актуальных в 2018 году.

  1. Бланк заполняется сразу после получения оплаты от клиента.
  2. Документ оформляют без ошибок и исправлений.
  3. Информация о бланке (название, номер, серия) вносится в специальную Книгу учета.

Как быть, если в текст все-таки прокралась ошибка? Испорченный листок перечеркивают, вместо него заполняют новый экземпляр. Черновик позднее вносится в Книгу учета. Можно приложить к нему объяснительную с причиной порчи.

Чтобы контролировать оборот бланков на предприятии, приказом руководителя назначается специальная комиссия. Заполнение и выдача листков находятся в ведении сотрудника, также выбранного начальством. Для хранения бланков строгой отчетности отводится сейф, доступ к которому предоставляется лишь узкому кругу работников. Чтобы обеспечить сохранность документов, ответственные лица опечатывают кабинет.

Доверяй, но проверяй

Опираясь на нормы Закона № 54-ФЗ, Минфин России письмом от 27.04.2017 № 03-01-15/25765 разъяснил, что бланки строгой отчетности, выдаваемые организациями и индивидуальными предпринимателями, «после 01.07.2018 должны быть сформированы с применением ККТ». В главном чиновники безусловно правы: автоматизированная система для бланков строгой отчетности будет считаться контрольно-кассовой техникой (согласно определению законодателя). Однако некоторые формулировки данного письма требуют пояснений.

Во-первых, формально порядок применения БСО изменится не после 1 июля 2021 года, а начиная с этой даты. С позиций гражданского законодательства «до» означает, что действие может быть совершено ранее наступления указанной даты (ст. 190, п. 1 ст. 194 ГК РФ). В свою очередь Федеральный закон от 03.06.2011 № 107-ФЗ «Об исчислении времени» (п. 7 ст. 2) определяет календарный день как период времени продолжительностью двадцать четыре часа, имеющий порядковый номер в календарном месяце. Наступление неизбежного события, указывающего на окончание срока – 00 часов 00 минут 1 июля.

Обратите внимание

Письмо Минфина России порождает впечатление, что БСО можно направлять покупателю по электронной почте. Между тем в настоящее время такой порядок не действует.

В итоге окончание срока применения типографских БСО приходится на 30 июня 2021 года, но это суббота. Следовательно, последний день срока переносится на первый рабочий день – понедельник, то есть на 2 июля 2021 года. Основание – статья 193 Гражданского кодекса РФ. Получается, что новый порядок начнет действовать после 1 июля 2018 года. Чиновники не ошиблись.

Во-вторых, в письме сообщается, что БСО «выдаются организациями и индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы, оказывающими услуги населению». Авторы письма всего лишь воспроизвели формулировку, примененную в Законе 299-ФЗ. Но применение БСО при расчетах за выполненные работы никогда не позволялось. Бланки по-прежнему можно использовать исключительно в случае оказания услуг населению.

В третьих, письмо порождает впечатление, что БСО можно направлять покупателю по электронной почте. Между тем в настоящее время такой порядок не действует. БСО в электронной форме получают право на существование после 1 июля 2021 года.

Как проводится учет

Чтобы учитывать заполненные бланки, на предприятии заводится Книга учета. Сама по себе она не имеет установленной формы. Ее образец утверждается руководителем организации. Листы Книги нумеруются, прошиваются и скрепляются печатью.

В целях учета потребуется указать:

  • полное наименование бланка;
  • номер;
  • серию.

Во время приемки заполненных бланков оценивается их фактическое количество, их реквизиты сверяются с данными в сопроводительной документации. Передача оформленных листов фиксируется актом приема. Этот документ подписывает руководитель компании в присутствии членов комиссии. По истечении срока хранения их утилизируют, о чем издается соответствующий акт.

Важно! Срок хранения бланков строгой отчетности составляет 5 лет.

Использование БСО имеет свои преимущества. Предпринимателю не приходится расходовать средства на приобретение кассового аппарата и совершать лишний визит в налоговую инспекцию, чтобы поставить его на учет. Бланк заполняется во время расчета с клиентами. Все оформленные документы вносятся в Книгу учета. Далее можно скачать бланк и примеры заполнения.

Бланк строгой отчетности для ООО

Post Views: 309

Что такое «услуги населению» и кто есть «население»

Чтобы применять БСО на законном основании, необходимо определиться, что понимать под услугами населению. Ответ вы найдете в приказе Росстата от 23.05.2016 № 244 «Об утверждении собирательных классификационных группировок “Платные услуги населению”». Документ это нормативный, поскольку зарегистрирован в Минюсте России. Тем самым перечень услуг населению носит закрытый характер.

Имейте в виду – оформлять посредством БСО расчеты по договорам, заключенным с юрлицами и ИП, запрещено. Последние не считаются населением. Дело в том, что на основании статьи 783 Гражданского кодекса РФ к договору возмездного оказания услуг населению применяются положения о бытовом подряде. В свою очередь статья 730 «Договор бытового подряда» Гражданского кодекса РФ характеризует заказчика как гражданина, обратившегося за удовлетворением бытовых или других личных потребностей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Споры с «населением» регулирует Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

БСО есть распространёнными квитанциями

БСО или бланки строгой отчетности – это, в первую очередь, документ, который подтверждает факт получения оплаты за услуги. Причем оплата может проводиться как наличным расчетом, так и безналичным, то есть, с помощью карты. Можно сказать, что БСО успешно заменяют кассовые чеки.

Наиболее распространенными БСО являются различного рода квитанции. Квитанция отображает плату за полученные услуги.

Также в качестве БСО выступают:

  • абонементы в спортзал, бассейн, фитнесс клуб и т.д.;
  • туристические путевки (как заграницу, так и на ближайший туристический маршрут);
  • талоны;
  • билеты (на концерт, автобусный, на трамвай и т.д.);
  • другие квитанции.

Отмена БСО с 1 июля 2021 года

Требования к новой автоматизированной системе оформления бланков аналогичны тем, что закон предъявляет к ККТ, формирующей онлайн-чеки. Систему нужно регистрировать в ИФНС. Но применять ее можно, только если оказываете услуги населению. Поэтому, возможно, выгоднее просто купить обычную онлайн-ККТ. Ее можно использовать для всех случаев продаж.

БСО с 1 июля 2021 года применять в том виде, к которому мы все привыкли, невозможно. Начиная с указанной даты формировать и выдавать бланки строгой отчетности нужно с помощью онлайн-касс. Приобрести соответствующую электронную технику лучше заранее. История вопроса и новый действующий порядок — в нашей статье. В статье есть образец БСО с 1 июля 2021 года.

Бланки строгой отчетности для индивидуальных предпринимателей

Происходит приемка в присутствии назначенной комиссии в день получения документов на предприятие. Проверка документации производится посредством фактической оценки числа бланков и сверки номеров и серий предоставленных бумаг с сопроводительным документом. По итогам инспекции доверенное лицо пишет акт приема БСО. Лишь после его подписи владельцем ИП допускается использование полученных бланков.

  1. Типографский способ . Перед тем, как качать образец для него, надо удостовериться, что он соответствует установленному порядку и всем необходимым требованиям. В бланке непременно должна быть отражена следующая информация о его изготовителе: его наименование в сокращенном виде, идентификационный номер налогоплательщика, адрес, номер заказа, размер тиража и год печати. Вышеперечисленные сведения являются обязательными реквизитами. Скачивание образцов из интернета не вызывает вопросов, а стоимость их печати в типографии в Москве – около трех рублей за штуку (цена может незначительно разниться в регионах или размерами и видами бланка, а также требуемым объемом тиража). В печатном доме для любой услуги с большой долей вероятности найдутся готовые шаблоны БСО – как стандартные, так и отрывные (их стоимость колеблется в районе сотни рублей), так что не составит труда найти, где купить БСО для ИП.
  2. Применение автоматизированной системы . Данный способ не подразумевает ничего сложного – это особое устройство, под которым понимается внешне похожий на кассовый аппарат инвентарь, но обладающий меньшей стоимостью и другим функционалом. Он используется для хранения в бланках точных отчетов в течение требуемого пятилетнего срока и может похвастаться защитой от незапланированного проникания в память злоумышленниками, а также производит заполнение БСО и их выпуск, обеспечивая нумерацию с указанием текущей серии. Купить его можно примерно за 5 тысяч рублей, а инструкцию легко скачать в интернете.

Рекомендуем прочесть: Нужны ли чеки для получения компенсации школьной формы в 2021 г

Тема: Надо ли регистрировать бланки строгой отчетности

Добрый день! Такой вопрос. Мне сегодня в нашей ФНС отказали в регистрации бланков строгой отчетности, мотивируя это тем, что заявленный вид деятельности по ОКВЭД «Оказание секретарских, редакторских услуг и услуг по переводу» не подпадает под понятие «услуги населению», и что мне необходимо приобретать ККМ. Подскажите, они правы или нет? Заранее благодарен.

Надо ли регистрировать бланки строгой отчетности?

Федеральным законодательством о контрольно-кассовых машинах обязанность регистрации бланков строгой отчетности налоговыми органами не установлена.В соответствии с п. 1 Перечня индивидуальные предприниматели, применяющие бланки строгой отчетности, должны их использовать только по формам, утвержденным Минфином России. Некоторые инспекции имеют такое мнение — они полагают, что применять БСО имеют право только непосредственно те организации, для которых эти бланки утверждены. Если же форма БСО не утверждена для конкретного вида услуг, то организация обязана применять ККМ. Эта позиция представляется неправомерной и противоречит позиции Минфина РФ. Таким образом, обязательная регистрация БСО в налоговом органе неправомерна.

Торговля на выставках

Вопрос: Торговое место: стол, стул и две-три витрины. Сохранность товара обеспечивает юрлицо, предоставляющее площадь для выставки. Нужна касса? Ответ: Да, при торговле на ярмарках, рынках, выставках, если торговое место обеспечивает показ и сохранность товара, ККТ применять нужно.

Вопрос: Если ИП осенью планирует участвовать в выставке, где будет торговля за наличный расчет, когда нужно приобрести кассу? ИП на УСН, без работников, работает через расчетный счет с ООО и ИП. Ответ: Кассу можно приобрести заранее, а зарегистрировать ее ближе к осени.

Нужно ежегодно сдавать бсо в ифнс

Подробнее о нововведении . Оглавление Для определённых видов деятельности существуют специально разработанные и утверждённые формы БСО, например, БСО, применяемые при оказании услуг по перевозке пассажиров и багажа или при оказании услуг учреждениями культуры. Но в большинстве случаев организации и ИП могут самостоятельно разрабатывать свои формы бланков строгой отчётности.

Однако для лиц, не применявших ранее ККТ (а к их числу относятся те, кто оформляет расчеты через БСО), закон № 290-ФЗ, содержащий правила перехода к применению обновленного закона № 54-ФЗ, установил дату начала обязательного использования кассовых аппаратов более поздней, чем общая (01.07.2021) – с 01.07.2021 (п.

Какой фискальный накопитель нужен

Вопрос: ИП работает сезонно: столовая, сдача жилья. ККТ буду приобретать, надо брать на 36 мес. или на год? Ответ: Если работаете сезонно, то можно использовать ФН на 13 месяцев. На этот счет есть Письмо ФНС № ЕД-4-20/[email protected] от 28.05.2018.

Вопрос: ИП на УСН, является банковским платежным субагентом, какой ФН брать? На 36 месяцев? Ответ: ФН на 36 месяцев, т.к. в постановлении правительства №70 говорится только о платежных агентах (субагентах), но не банковских.

Вопрос: ИП на ЕНВД, торговые островки в ТЦ, продаем мягкое мороженое, коктейли, сок, воду. Приобрели ФН на 13 месяцев, чем грозит, если мы их зарегистрируем? За две недели нам не удастся их поменять на ФН на 36 месяцев.

Ответ: В Письме ФНС № ЕД-4-20/[email protected] от 28.05.2018 сказано, что при работе, имеющей характер сезонной или временной, можно применять ФН сроком действия менее 36 месяцев. Термины «сезонный характер работы» и «временный характер работы» могут быть определены налогоплательщиком самостоятельно.

Вопрос: ИП на ЕНВД + ОСНО. Деятельность — розничная торговля только ЕНВД. Фискальный накопитель на 15 месяцев применять? Ответ: Да, на 13, 15 или 18 месяцев.

Нужно ежегодно сдавать бсо в ифнс

Под исключения подпадут в основном учреждения, которые:- расположены в местностях с медленным Интернетом (список таких местностей пока не определен), то есть удаленных и труднодоступных;- обладают весьма специфическими особенностями ведения деятельности;- продолжат применять БСО.

Как правило, в типографиях для каждого вида услуг уже есть разработанные шаблоны БСО (стоимость макета – примерно 100 рублей). Если ни одна из готовых форм вам не подойдёт, то можно найти бесплатный шаблон в Интернете и принести в типографию свой разработанный бланк. В дальнейшем вам потребуется вести строгий учет распечатанных бланков.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]