Началась декларационная кампания по доходам, полученным в 2012 году


Программа «Декларация 2012»

для заполнения 3-НДФЛ за 2012 год

Программа «Декларация 2012», версия 1.2.0 от 19.03.2015г.

(скачать бесплатно программу для заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2012 год):

1) InsD2012.exe – программа установки

2) Инструкция по установке

3) Аннотация

Требования к компьютеру

и программному обеспечению

Минимальные требования к аппаратным средствам:

  • Оперативная память не менее 512 Мб и 20 Мб свободного дискового пространства для установки ПО задачи.
  • Процессор класса Intel Pentium II 400 MHz.
  • Мышь Microsoft Mouse или совместимая.
  • Видеоадаптер SVGA с разрешением 800×600 с 16-битной глубиной цвета.
  • Принтер

Операционная система Windows и другое программное обеспечение:

Операционная система Windows 98, Windows 2000, Windows XP, Windows Vista, Windows 7, Windows 8 (с русскими региональными настройками).

О программе «Декларация 2012»

ГНИВЦ ФНС России ежегодно разрабатывает и предлагает бесплатные программы для заполнения декларации 3-НДФЛ.

Программа «Декларация 2012» предназначена для автоматизированного заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ и форма 4-НДФЛ) за 2012 год.

Найти и скачать бесплатно дистрибутив программы можно также и на сайте https://www.gnivc.ru/ в разделе «Программное обеспечение», «Бесплатное программное обеспечение», «Программные средства для физических лиц».

Декларация 3-НДФЛ за 2012г. заполняется согласно приказу Федеральной Налоговой Службы от 10.11.2011 № ММВ-7-3/[email protected]

Программа автоматически формирует Листы декларации 3-НДФЛ по результатам введенных пользователем данных:

  • по всем налогооблагаемым доходам, полученным от источников в Российской Федерации и полученным от источников за пределами Российской Федерации;
  • по доходам от предпринимательской деятельности и частной практики;
  • данных для расчета профессиональных налоговых вычетов по авторским вознаграждениям, договорам гражданско-правового характера;
  • имущественных налоговых вычетов;
  • данных для расчета налоговой базы по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги;
  • для расчета стандартных и социальных налоговых вычетов.

Пример по заполнению декларации 3-НДФЛ

в программе «Декларация 2012»

Запуск приложения

Для запуска приложения выберите соответствующую пиктограмму на рабочем столе, в меню Пуск -> Программы -> Декларация 2012.

Панель инструментов

Панель инструментов предоставляет доступ к различным функциям главного меню с помощью единственного щелчка на соответствующей кнопке. Обратите внимание, что для каждой кнопки панели инструментов предусмотрен вывод подсказки, содержащей описание ее назначения. Вид панели настраивается в меню Настройки

Главное меню

Меню состоит из стандартных пунктов Файл, Настройки, Справка, а так же пункта Декларация.

При выборе пункта Файл

появится подменю следующего содержания:

Создать – Создать новую декларацию. При этом, если были внесены не сохраненные изменения, то будет выведен диалог с предложением сохранения изменений. Каждый старт программы ведет к созданию новой декларации 3-НДФЛ, т.е. можно вводить, изменять данные.

Открыть – Появляется стандартный диалог, позволяющий открыть файл декларации 3-НДФЛ, которая была ранее введена и сохранена. Если в активной декларации 3-НДФЛ были внесены не сохраненные изменения, то перед диалогом на открытие файла, будет выведен запрос на сохранение изменений.

Сохранить – Позволяет сохранить активную декларацию 3-НДФЛ в файл.

Если после выбора пунктов Создать, Открыть запрос о сохранении изменений был подтвержден, но при этом не было введено имя файла, то появится диалог с запросом имени и месторасположения нового файла.

То же касается и пункта Сохранить

Все вышеперечисленные пункты дублируются на панели инструментов.

Сохранить как… — Выводит диалог с запросом имени и месторасположения нового файла.

Выход – позволяет осуществить выход из программы.

При выборе пункта Декларация

появится подменю следующего содержания:

Просмотр – Позволяет осуществить предварительный просмотр введенной декларации в том виде и объеме, в котором она будет напечатана, если будет выбран пункт Печать.

Работа в режиме предварительного просмотра будет описана ниже.

Печать – Осуществляет печать выбранной декларации 3-НДФЛ.

Экспорт – Осуществляет экспорт данных текущей декларации в файл в утвержденном формате для представления в налоговую инспекцию.

Проверить – Осуществляет проверку введенной декларации на полноту и соответствие введенных данных.

Все вышеперечисленные пункты дублируются на панели инструментов.

При выборе пункта Настройки

появится подменю, которое позволяет включить/отключить показ панели инструментов, а так же включить/отключить отображение надписей под кнопками на панели инструментов.

При выборе пункта Справка

появится подменю следующего содержания:

Справка – Вызов справочной информации по программе (также открывается по клавише F1)

О программе – контактная информация

При запуске программы автоматически создается «пустая» декларация. В любое время Вы можете сохранить введенные данные на диск, загрузить ранее сохраненную декларацию, или создать новую. При этом в заголовке отображается имя, присвоенное Вами файлу. В программу встроен контроль вводимых данных на их наличие, при обязательности реквизитов, и их правильность.

Задание условий

На данном экране вводятся условия заполнения декларации.

Если Вы не являетесь налоговым резидентом РФ или Вам необходимо подать декларацию по форме 4-НДФЛ, то выберите соответствующий пункт в панели Тип декларации.

Если Вы подаете первичную декларацию, в поле № корр. указывается 0. Если же Вы подаете уточняющую декларацию, то в данном поле нужно указать в который раз Вы это делаете.

Кроме того имеется панель Имеются доходы с пунктами, разделяющими ввод декларации на логические разделы:

— если пользователь собирается вводить информацию о доходах по справкам о доходах, доходах по договорам гражданско-правового характера, авторским вознаграждениям, от продажи имущества, и т.д., т.е. информацию по доходам, облагаемым ставками 13, 9, 35% (в случае нерезидента — 13, 15 и 30%) за исключением доходов в иностранной валюте и доходов от предпринимательской деятельности и частной практики.

— если имеются доходы в иностранной валюте, то соответственно надо поставить галочку напротив В иностранной валюте.

— если имеются доходы от предпринимательской деятельности, то надо поставить галочку напротив От предпринимательской деятельности.

Каждый из этих пунктов разрешает/запрещает доступ к вводу информации соответствующего типа. Если ни один из пунктов не активизирован, то для ввода доступны только окна с информацией по плательщику.

Сведения о декларанте

На этих двух окнах осуществляется ввод информации о налогоплательщике, соответствующей 2 листу формы декларации. Переключение между этими двумя экранами осуществляется посредством кнопок вверху главного окна.

Если Вы ранее пользовались программными продуктами «Декларация 2002» — «Декларация 2011» и у Вас сохранился файл с данными, то Вы можете избавить себя от необходимости заполнения большей части сведений о себе, открыв старый файл в новой программе. Данные о доходах будут проигнорированы, но информация о Вас будет извлечена и сократит Ваше время работы с программой.

Код страны указывается согласно Общероссийскому классификатору стран мира (ОКСМ). При отсутствии у налогоплательщика гражданства в поле Код страны указывается код страны, выдавшей документ, удостоверяющий личность.

ОКАТО по адресу можно определить в Интернете по ссылке https://service.nalog.ru (следует использовать значение ОКАТОМ (ОКАТО с точностью до муниципального образования)) или уточнить в Вашей налоговой инспекции.

Поле ИНН обязательно для заполнения индивидуальным предпринимателям, частным нотариусам, адвокатам и главам фермерских хозяйств. Иные физические лица могут его не заполнять.

Доходы, полученные в РФ

Ввод осуществляется на трех экранах. Переключение между экранами осуществляется посредством кнопок вверху главного окна. Экраны разделены по ставкам налогообложения: 13, 9, 35%.

По каждой из ставок осуществляется ввод соответствующих видов доходов. Для нерезидентов доступен другой набор налоговых ставок: 30%, 15% и 13%.

Доходы, облагаемые по ставке 13% (30%)

Экран для ввода доходов, облагаемых по ставке 13% (соответствует листу А формы декларации 3-НДФЛ)

Не забывайте заполнять итоговые суммы по источнику выплат (пп. 5.2-5.4 справки 2-НДФЛ). А если источник дохода не рассчитывал облагаемую сумму дохода и сумму налога исчисленного, то рассчитайте их сами.

Доходы, облагаемые по ставке 9% (15%)

Экран для ввода доходов, облагаемых по ставке 9% (соответствует листу А формы декларации 3-НДФЛ)

Доходы, облагаемые по ставке 35%

Экран для ввода доходов, облагаемых по ставке 35% (соответствует листу А формы декларации 3-НДФЛ)

Предприниматели

Экран для ввода доходов от предпринимательской деятельности соответствует листу В формы декларации 3-НДФЛ

Для предпринимательской деятельности необходимо указать код ОКВЭД, выбрав его из справочника. При поиске нужного кода учтите, что некоторые подуровни вложенности для вашего вида деятельности могут быть пустыми.

Доходы, полученные за пределами РФ

Экран для ввода доходов в валюте соответствует листу Б формы декларации 3-НДФЛ

Если переключатель напротив Автоматическое определение курса доступен, то значит для данной валюты есть информация о курсе валюты по отношению к рублю. Если активизировать эту возможность, то программа сама подставит курс, заявленный на последних известных программе торгах, предшествовавших, дате получения дохода, или непосредственно на указанную дату.

Курс валюты вводится в двух полях и представляет собой пропорцию X у.е. за Y рублей. Т.е., например на дату 09.04.2012 для валюты Доллар США (код 840) курс составлял 100 у.е за 2812,11 рубля.

Кроме того похожая кнопка открывает справочник доходов (вычетов, если по данному доходу предусмотрен вычет, иначе эта кнопка не доступна.

При наличии доходов в разные периоды нужно добавить новый источник выплат с указанием новой даты дохода и уплаты налога. Если налог не уплачивался вовсе, то в поле даты уплаты налога нужно оставить дату по умолчанию, программа не будет выводить ее на печать при отсутствии уплаченного налога.

Вычеты

Ввод осуществляется на четырех экранах. Переключение между экранами осуществляется посредством кнопок вверху главного окна. Экраны разделены по видам вычетов. На первом экране вводятся стандартные налоговые вычеты, на втором — социальные налоговые вычеты, а на третьем – имущественный налоговый вычет на новое строительство, либо приобретение жилого дома или квартиры. Четвертый экран используется для ввода данных по убыткам по операциям с ценными бумагами прошлых налоговых периодов. Остальные вычеты (например, авторские вознаграждения или имущественные вычеты по доходам от продажи имущества, ценных бумаг вводятся вместе с соответствующими доходами — смотрите «Доходы, облагаемые по ставке 13%»)

Стандартные вычеты

В разделе по стандартным вычетам выберите вид вычета и укажите число детей. При этом учет детей инвалидов I и II второй групп, а так же первого-второго ребенка и всех последующих начиная с третьего, ведется отдельно, т.к. по ним предусмотрены отличные суммы вычета. В ноябре 2011 года поменялось законодательство и сумма стандартных вычетов возросла. При этом действие закона распространилось на все доходы, начиная с января 2011 года. А потому, не исключена ситуация, что в Вашей справке 2-НДФЛ сумма стандартных вычетов оказалась меньше, чем Вам полагается по закону. Программа «Декларация 2012» исправит эту ошибку.

Если количество детей в течении года не менялось, то их количество можно ввести одной цифрой. В противном случае, нужно убрать галочку «число детей (соответствующей категории) не изменялось» и ввести их количество помесячно.

Расчет стандартных вычетов ведется по доходам от того источника выплат, при вводе которого в разделе «Доходы, облагаемые по ставке 13%» Вы поставили галочку «Расчет стандартных вычетов вести по этому источнику»

Если Вы хотите, чтобы расчет стандартных вычетов производился по доходам от предпринимательской деятельности, то вам необходимо внести суммы доходов и затрат по каждому месяцу, а галочками отметить те месяцы, в которые Вы находились в соответствующем статусе.

Социальные вычеты

Экран для ввода социальных вычетов соответствует листам Ж2 и Ж3 формы декларации 3-НДФЛ

Подробнее о предоставлении социальных вычетов можно прочесть в 219 ст. НК РФ

Имущественный вычет на строительство

Экраны для ввода имущественных вычетов на строительство соответствует листу И формы декларации 3-НДФЛ.

Опция Являюсь пенсионером позволяет обойти реализованный в программе контроль дат. Воспользоваться этой возможностью имеют право налогоплательщики, попадающие под действие ст. 220 п.1 пп.2 НК РФ.

В поле Стоимость объекта (доли) указываются произведенные затраты, при этом надо иметь ввиду что в итоговый расчет на листе И в п.1.11 программа укажет сумму не более 1 000 000 рублей (умноженного на долю собственности) при дате регистрации собственности до 2008 года и не более 2 000 000 рублей (умноженных на долю собственности) при дате регистрации права собственности в 2008 году и позднее. Если объект приобретается в рассрочку, то Вы не должны указывать итоговую сумму стоимости объекта, а лишь фактически уплаченную с момента начала выплат до конца 2012 года (не путать со случаем, когда объект оплачен полностью, а вы поэтапно рассчитываетесь с банком за кредит — в этом случае Вы в праве указать всю стоимость объекта сразу).

В поле Проценты по кредитам за все годы указываются суммы потраченные на уплату процентов по целевым кредитам. Для тех, кто не первый год подает Декларацию, особо отметим, что порядок поменялся и теперь в это поле нужно вносить сумму уплаченных процентов по кредитам за все годы, а не только за отчетный.

Вычеты у налогового агента, как за отчетный год, так и за прошлые, берутся из справок 2-НДФЛ. Если они там не указаны, то данные вычеты у налогового агента Вам не предоставлялись.

В поля Сумма, перешедшая с предыдущего года переносятся суммы из Декларации за 2011 год. Если в 2012 году Вы впервые подаете на вычет, то данные поля не заполняются. Согласно Порядку заполнения Декларации значения этих полей в расчете не участвуют, данные используются налоговыми органами в качестве справочной информации. Весь расчет идет по данным полей общая стоимость и вычеты прошлых лет.

В поля Вычет по предыдущим годам по декларации указываются суммы имущественных вычетов на строительство и погашение кредита из Деклараций за прошлые годы. Если в 2012 году Вы впервые подаете декларацию на вычет, то данные поля не заполняются. Если вы получаете имущественный вычет на строительство и погашение кредитов более двух лет, то Вам придется сложить соответствующие суммы, взяв их из листа Л(И) Деклараций прошлых лет, и итог внести в соответствующее поле в программе.

Учет убытков по операциям с ЦБ прошлых лет

Лица, получившие прибыль по операциям с ценными бумагами и (или) по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, могут принять к вычету убытки предыдущих налоговых периодов (десять лет, считая с налогового периода, за который производится определение налоговой базы), которые и вводятся на данном экране.

Предварительный просмотр и печать

Распечатать декларацию можно двумя способами. В главном окне программы на панели инструментов щелкните кнопку Печать, и тогда декларация будет распечатана целиком. Или из режима просмотра. При этом Вы сможете выбрать для печати нужные Вам страницы, если нажмете на кнопку с изображением принтера «без галочки».

Декларация 3-НДФЛ за 2012 год

Налоговая декларация 3-НДФЛ за 2012 год содержит данные о полученных физлицом или индивидуальным предпринимателем доходах в 2012 году. Форма 3-НДФЛ подается в ФНС по месту жительства физического лица. Налоговая декларация 3-НДФЛ год должна быть подана в срок с 1 января до 30 апреля 2013 года включительно.

Декларация 3-НДФЛ по налогу на доходы физических лиц может быть заполнена от руки, либо распечатана на принтере с использованием чернил синего или черного цвета. При этом не допускается двусторонняя печать декларации на бумажном носителе.

Согласно налогового кодекса, декларация должна быть подана физическими лицами которые имели следующие виды доходов в 2012 году:

  • лицами, получавшими вознаграждения от иных физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, по договорам подряда, оказания услуг, аренды и т.д. Сюда относятся доходы от сдачи квартиры в аренду (наем), или оказания иных услуг другим физическим лицам.
  • лицами, получавшими доход от продажи имущества. Сюда относятся доходы от продажи квартиры, автомобиля и иного имущества.
  • лицами, получавшими доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации. Сюда относятся стипендии и другие доходы, полученные из заграницы.
  • лицами, получавшими другие доходы, при получении которых не был удержан налог.
  • лицами, получившими выигрыши от участия в лотереях, тотализаторах и других основанных на риске игр (сюда относятся доходы, полученные с использованием игровых автоматов)
  • лицами, получившими доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам.
  • лицами, получившими доходы в денежной и натуральной формах в порядке. За исключением случаев дарения от членов семьи.

Налоговая декларация так же должна быть представлена следующими налогоплательщиками:

  • индивидуальными предпринимателями
  • лицами, которые занимаются частной практикой, нотариусы, адвокаты и т.д

Декларация 3-НДФЛ за 2012 утверждена приказом ФНС РФ от 10 ноября 2011 N ММВ-7-3/ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, Порядка ее заполнения и формата налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц». Приказ ФНС зарегистрирован в Минюсте России 13 декабря 2011 года за номерм N 22575, и опубликован в Российской газете, N 287, 21 декабря 2011 года.

Налоговая декларации 3-НДФЛ может формироваться с использованием специализированного программного обеспечения. При этом программы должны предусматривать при печати декларации вывод на страницах декларации двумерного штрих-кода. Ниже вы можете скачать декларацию 3-НДФЛ в формате Excel, а так же инструкцию к ней.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]