Налоги на имущество физических лиц: что облагается, сроки выплат, правила расчета, льготы

Налог на имущество относится к группе региональных. Право устанавливать величину налоговой ставки – прерогатива законодателей субъектов РФ. Однако, при этом закон требует учитывать предельный верхний порог ставок, указанный в главе 30 НК РФ.

Имущественное налоговое бремя распространяется как на юридических (предприятия и организации, на балансе которых находится облагаемое имущество), так и на физических лиц, у которых установленным образом подтверждено право собственности на тот или иной имущественный объект.

Правовая основа налогообложения физических лиц

Налогообложение имущества граждан РФ осуществляется в соответствии с положениями закона от 1991 года «О налогах на имущество физлиц» ( с поправками и изменениями). Есть также инструкция, которая призвана обеспечить правильное применение закона.

На местном уровне налог на имущество физических лиц, в том числе и в 2021 году, регламентируется Налоговым кодексом (глава 32). Исходя из положений НК, каждое муниципальное образование принимает соответствующие правовые акты, которые определяют ставки, льготы и некоторые другие вопросы.

Отсрочка и рассрочка уплаты налога

Несвоевременная уплата НДФЛ наказывается штрафами, но не всегда. Порядок и сроки уплаты налогов может быть нарушен, если причины этого будут вескими. Любой гражданин может написать ходатайство об отсрочке и рассрочке уплаты налогов, если имеются следующие основания, предусмотренные законом:

  • плательщику был нанесен ущерб в результате обстоятельств непреодолимой силы (природные катаклизмы, аварии, и т.д.), что должно быть засвидетельствовано документально соответствующими органами (структурами МЧС или муниципальными органами власти);
  • тяжелое финансовое положение, которое не позволяет сделать отчисления в налоговую службу в полном объеме.

В первом случае сумма задолженности замораживается, то есть на весь период отсрочки она остается прежней, а во втором случае на всю сумму долга производится начисление процентов на весь период отсрочки. Новые сроки сдачи отчетности оговариваются после рассмотрения заявления и будут указаны в соответствующем решении.

В некоторых случаях возможно предоставление отсрочки и рассрочки уплаты налогов и по другим причинам. Такие основания могут устанавливаться на уровне местных органов контроля и власти, которые имеют право на самостоятельное принятие подзаконных актов такого порядка.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать Задать вопрос юристу

Объекты налога

Под налогообложение попадает следующее имущество, принадлежащее физическим лицам по праву собственности (НК, статья 401):

  • жилье (квартиры, дома, комнаты, см. Налог с продажи и покупки квартиры);
  • другие помещения и строения, в том числе недостроенные;
  • дачи;
  • гаражи, машино-места;
  • доля в имуществе (за исключением имущества многоквартирного жилого дома, находящегося в общей собственности).

Плательщики налогов

Данный вид налога подлежит уплате собственниками вышеперечисленного имущества по налоговому уведомлению. Под действие налога попадают не только граждане РФ, но и любые лица, имеющие имущество в РФ, независимо от их возраста. Даже несовершеннолетний возраст не является основанием неуплаты. В таких случаях выплаты осуществляют либо родители, либо опекуны несовершеннолетнего собственника недвижимости.

Налоговые начисления на совместную собственность могут погашаться одним собственником по согласованию с остальными.

Налоги физлиц: сроки уплаты и ответственность

По всей стране налогоплательщики обязаны погасить задолженность по налогу за предыдущий год до декабря этого года.

По отношению к неплательщикам, независимо от причины неуплаты (умышленно и неумышленно, то есть по незнанию, забывчивости и т.д.), применяются такие действия, как:

  • уведомление работодателя должника и взыскание долга из зарплаты;
  • ограничение выезда должника за пределы РФ;
  • обращение в суд и взыскание долга в принудительном порядке;
  • наложение штрафных санкций (пеня и штраф).

Что касается последнего пункта, то следует знать, что пеня и штраф ‒ не одно и то же. Если человек, признанный плательщиком налога, опоздал с выплатой на несколько дней, за каждый день просрочки начисляется определенная сумма, которая добавляется к сумме долга. Процентная ставка пени в 2021 году составляет 9,75.

Штраф применяется к лицам, которые вообще не считают нужным платить данный вид налога и игнорируют уведомления налоговой. Тем не менее, при начислении штрафа учитываются причины неуплаты. Если неплательщику удастся доказать неумышленность своей просрочки, то штраф обойдется ему в 20% от суммы долга. В обратном случае придется заплатить в два раза больше. К злостным неплательщикам применяются более строгие меры судебного воздействия, вплоть до изъятия жилья.

Земельный налог в 2021 году: изменения и особенности расчёта

Так что, чтобы избежать проблем и неприятных моментов, лучше сходить в налоговую и поинтересоваться своей задолженностью, тем более что в этом нет ничего страшного. Узнать нужную информацию можно также на сайтах (предварительно зарегистрировавшись):

  • Федеральной налоговой службы (через личный кабинет);
  • Госуслуг;
  • Федеральной службы судебных приставов (если судебное исполнительное производство уже возбуждено).

Отчет НДФЛ для физических лиц

В каких случаях граждане обязаны сами обращаться в налоговые органы для подачи декларации? Закон устанавливает, что отчет НДФЛ для физических лиц должен подаваться если:

  • была совершена продажа транспортного средства или объекта недвижимости, которыми гражданин владел меньше трех лет;
  • имел место договор дарения имущества от посторонних лиц, не имеющих с одариваемым родственных связей;
  • гражданин получил выигрыш от игр, связанных с риском (например, лотерея);
  • был получен доход по возмездному договору (аренда, оказание услуг, и т.д.) или трудовому договору с лицом, которое не является налоговым агентом;
  • получение дохода происходит от лиц, осуществляющих свою деятельность за пределами РФ (то есть от иностранных источников).

Отчет НДФЛ для физических лиц, то есть декларация, имеет свои сроки подачи в налоговые органы. Гражданин должен отчитаться до 1 мая текущего года за предыдущий период. Уплата НДФЛ в 2021 году может и не совпадать со сроком подачи декларации, главное, чтобы все платежи были погашены до 15 июля. Если же этот день припадает на выходные, то конечным сроком уплаты налогов физлицами в 2017 году будет следующий рабочий день.

Новые сроки сдачи отчетности коснулись лишь налогов на доходы граждан, а что касается имущественных налогов (транспортного, земельного, и т.д.), то оплачивать их необходимо, как и прежде, до 1 декабря.

Налог на недвижимость с 2021 года, точнее на доход, полученный от ее продажи или получения в дар, также несколько изменился. Изменения коснулись расчета суммы, требуемой к перечислению. Теперь вся недвижимость, которая была продана в 2021 году, облагается налогом по новым правилам. Налог на недвижимость с 2021 года можно рассчитать одним из двух способов, выбирая большую сумму:

  • цена проданного объекта по договору отчуждения;
  • кадастровая стоимость объекта.

Необходимо учитывать, что кадастровая стоимость берется на первый день отчетного периода, и не полностью, а в размере 70% от суммы. Таким образом, налог на недвижимость с 2021 года стало сложнее уменьшить, так как при расчетах должна браться наибольшая сумма.

Налоговая база: виды исчисления

Налог на имущество физических лиц рассчитывается двумя способами в 2021 году:

  1. на основе инвентаризационной стоимости (статья 404 НК РФ);
  2. на основе кадастровой стоимости (процесс регулируется статьей 403 НК РФ).

С 2021 года планируется переход всех субъектов на расчет налоговой базы на основе кадастровой стоимости. Объясняют это тем, что она больше приближена к рыночной стоимости, нежели инвентаризационная. Кроме того, такой порядок налогообложения дает возможность привлечь к уплате налогов собственников объектов, не имеющих инвентаризационной стоимости. Переход начался в 2015 году и осуществляется постепенно.

Налог на имущество физических лиц: ставки

Их определяют муниципальные образования/ города федерального значения, но предельные размеры оговариваются в Налоговом кодексе.

Если пользоваться инвентаризационной стоимостью объекта, то расчет ставок производится по формуле: Ставка = суммарная инвентаризационная стоимость объектов X коэффициент – дефлятор (1,425 в 2021 году). При этом ставки следующие:

  • не более 0,1% для объектов с инвентаризационной стоимостью менее 300 000 рублей;
  • свыше 0,1% , но не более 0,3% для объектов с инвентаризационной стоимостью 300 000 – 500 000 рублей;
  • 0,3-2,0% для недвижимости с инвентаризационной стоимостью дороже 500 000 рублей.

Если налог на имущество физических лиц исчисляется с учетом кадастровой стоимости недвижимости, ставки в 2021 году следующие:

  • 0,1% применительно к жилым домам и помещениям, недостроенным жилым объектам, гаражам, хозяйственным постройкам площадью не более 50 м2;
  • 2% применительно к объектам с высокой кадастровой стоимостью (более 300 миллионов рублей);
  • 0,5% применительно к прочим помещениям, зданиям, сооружениям.

Что касается первого пункта, то местные органы власти вправе понизить (вплоть до нуля) или повысить (но не более чем в три раза) рекомендуемые ставки. Причем делать это они могут дифференцированно.

Более точная информация о ставках в конкретном регионе предоставляется на сайте ФНС.

Как платить?

Оплатить имущественный налог по уведомлению от ФНС можно разными способами:

  • в отделении банка (через операционную кассу или терминал);
  • с помощью интернет-банка;
  • через электронную платежную систему.

В уведомлении, которое вы получили есть все необходимые и достаточные данные для осуществления платежа.

В случае если «письмо счастья» по каким-то причинам до вас не дошло, необходимую информацию можно получить через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС. С его помощью вы сможете получить всю связанную с вами информацию, а также получать уведомления и оплачивать их с помощью банков-партнеров ФНС.

Кстати. Надо иметь в виду что, получив информацию через личный кабинет, вы считаетесь официально уведомленным. Со всеми вытекающими.

Кроме того, согласно закону, неполучение вами уведомления не освобождает вас от уплаты налога. Если у вас есть какое-то налогооблагаемое имущество, а ФНС не прислала вам уведомление о необходимости оплатить его. То, вы как законопослушный гражданин обязаны в срок до 31 декабря уведомить налоговые органы об имуществе, чтобы вам могли выставить счет. Форма сообщения размещается на сайте ФНС.

Если гражданин не сделает этого в срок и самостоятельно, и налоговики сами обнаружат незадекларированное имущество, то они выставят «уклонисту» налоговое уведомление за 3 периода. Срок давности 3 года.

Расчет на основе кадастровой стоимости

При расчете налога по кадастровой стоимости для плательщиков предусмотрены некоторые послабления:

  • в первый год применяется понижающий коэффициент в размере 0,2;
  • производятся вычеты из стоимости в размере 10 м2 для комнаты, 20 м2 для квартиры и 50 м2 для дома.

Следует отметить, что такая льгота дается только на один объект в категории: на один дом, на одну квартиру, на одну комнату. Собственники нескольких объектов сами выбирают объект для предоставления льготы. В обратном случае это определит за них налоговая служба. Само собой разумеется, что имущество не должно использоваться в коммерческих целях.

Порядок действий следующий:

  1. Узнать кадастровую стоимость объекта
  2. Определить вычет
  3. Выбрать ставку

Изменение кадастровой стоимости земельных участков

Сам расчет производится так:

  1. Сначала определяют кадастровую стоимость с учетом налогового вычета: кадастровая стоимость квадратного метра х (площадь объекта, м2 ‒ площадь налогового вычета, м2)
  2. Далее рассчитают налог: кадастровая стоимость с учетом налогового вычета х текущая ставка налога

Когда платить налог на имущество, если основное средство выбывает в течение года

Кроме того, налогоплательщик вправе уплатить налог и представить налоговую декларацию досрочно в случае выбытия всех объектов основных средств в течение налогового периода. Однако если до истечения указанного периода организацией вновь будут приобретены объекты основных средств, ей необходимо представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию и своевременно доплатить налог (письмо ФНС России от 30.07.2013 № БС-4-11/13835).

Как «упрощенцу» отразить в налоговом учете выбытие основного средства, узнайте из публикации «Как правильно списать основные средства при УСН?».

Льготы по налогу на имущество физических лиц

Примерный перечень физических лиц, освобождаемых от уплаты налога на имущество, определяется Налоговым кодексом. В категорию льготников включены:

  • лица, имеющие звание «Герой Советского Союза»;
  • лица, награжденные званием «Герой РФ»;
  • кавалеры Ордена Славы всех степеней;
  • участники войн (гражданской и Великой Отечественной), в том числе воевавшие в партизанских отрядах;
  • участники боевых действий в Афганистане и других странах;
  • военнослужащие, отслужившие 20 лет и более;
  • инвалиды с детства;
  • инвалиды первых двух групп инвалидности;
  • «чернобыльцы»;
  • участники испытаний ядерного оружия;
  • ликвидаторы аварий ядерных установок на военных объектах;
  • больные лучевой болезнью;
  • родители или супруги лиц, погибших при исполнении служебного долга;
  • пенсионеры;
  • физические лица, которые занимаются профессиональной творческой деятельностью в специально оборудованных под мастерские, студии, ателье помещениях.

Этот перечень далеко не полный. На местах действуют свои законы и нормативные акты, дающие право льготы по налогу на имущество физических лиц.

Все способы получения прибыли от инвестиций в недвижимость

Лица, имеющие такое право, самостоятельно представляют документы, подтверждающие это, в налоговые органы. Если документы подаются с опозданием, делается перерасчет максимум за три года.

Сроки уплаты налогов физлицами в 2021 году — когда платить?

Имущественные налоги

Срок уплаты физлицами имущественных налогов (земельного, транспортного и налога на имущество) в ст.ст. 363, 397, 409 НК РФ установлен не позднее 1-го декабря года, следующего за прошедшим налоговым периодом, который равняется году. Эти налоги платят после того, как ФНС присылает соответствующие налоговые уведомления. Они должны быть направлено не позже, чем за 30 дней до наступления срока уплаты налога (Письмо ФНС России от 11.01.2016 N БС-4-11/[email protected]). Важно знать, что физические лица уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (п.3 ст. 363, п.4 ст. 397, п.3,4 ст. 409 НК РФ). Уплатить налог без уведомления можно на сайте ФНС с помощью сервиса «Уплата налогов физических лиц». Согласно ч. 2.1. ст. 23 НК РФ, если налогоплательщики не получили уведомление, они обязаны сообщать об имеющихся у них объектах недвижимого имущества и (или) транспортных средств в налоговый орган по своему выбору (Приказ ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-11/[email protected]). Это необходимо сделать до 31 декабря года, следующего за отчетным, в том числе после истечения предельного срока уплаты транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц, установленного п. 1 ст. 363, п. 1 ст. 397, п. 1 ст. 409 Кодекса. Например, лицо обязано уплатить транспортный налог до 1 декабря 2021 г., но не получило уведомление, тогда сообщение нужно направить до 31 декабря 2021 г. В соответствии с п. 3 ст. 129.1 НК РФ несвоевременное представление налогоплательщиком такого сообщения влечет взыскание штрафа в размере 20 % от неуплаченной суммы налога ( ФНС России от 29.03.2017 N БС-4-21/5840).

Когда налогоплательщик должен заполнить декларацию по НДФЛ?

Граждане обязаны подать декларацию по НДФЛ в следующих случаях: при получении дохода от продажи недвижимости, бывшей в собственности менее 3 лет, и от реализации имущественных прав (переуступка права требования); при получении в дар недвижимости, транспортных средств, акций, долей, паев от граждан, не являющихся близкими родственниками; при получении вознаграждения, предусмотренного договором, от физлиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, включая доходы по договорам найма или аренды; при получении лотерейного выигрыша, а также дохода от других, основанных на риске игр; при получении дохода от иностранных источников. Декларация за предыдущий год подается до 30 апреля следующего года в налоговую инспекцию по месту жительства (ст. 229 НК РФ). Сумму исчисленного налога не обязательно вносить при подаче декларации, это можно сделать до 15 июля (ст. 227 НК РФ). Учитывая, что 15 июля 2021 года выпадает на субботу, последним днем уплаты налога будет 17 июля 2021 года. Доход от продажи недвижимости, купленной после 1 января 2021 года, в налоговой декларации 3-НДФЛ надо рассчитывать по новым правилам, то есть выбрать наибольшую сумму, которая будет облагаться налогом, из двух следующих: цена договора купли-продажи, по которому передана недвижимость; кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, в котором совершена сделка, умноженная на коэффициент 0,7.

Когда возможна отсрочка и рассрочка уплаты налога?

Срок уплаты налогов физическими лицами может быть пропущен по уважительным причинам – если есть основания для получения отсрочки. Отсрочка (рассрочка) предоставляется на срок до 1 года по заявлению налогоплательщика по одному из оснований п.2 ст. 64 НК РФ, при этом он должен не только подтвердить свое финансовое положение, не позволяющее ему внести необходимую сумму, но также и то, что у него будет возможность это сделать в период предоставления отсрочки или рассрочки. Физлицо может требовать отсрочки и рассрочки уплаты налога на следующих основаниях: причинение ущерба налогоплательщику обстоятельствами непреодолимой силы, который подтверждается заключением о факте наступления указанных обстоятельств и актом оценки ущерба, которые предоставляются органами местного самоуправления или МЧС; имущественное положение, при котором невозможно выплатить всю сумму налога сразу (предоставляются сведения о движимом и недвижимом имуществе гражданина, кроме имущества, на которое не может быть обращено взыскание). Если отсрочка или рассрочка по уплате налога обусловлена обстоятельствами непреодолимой силы, на сумму долга проценты не начисляются, а по второму – начисляются в размере 1/2 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей в период отсрочки или рассрочки. Законами субъектов РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут устанавливаться иные основания и условия предоставления отсрочки и рассрочки по уплате налогов, пеней и штрафов.

Интересные факты о налогах

Интересных фактов, связанных с налогами, за всю историю человечества было немало, в том числе и в России.

  • Одна из инициатив Петра I ‒ налог на бани, введенный в 1704 году. За свои домашние бани люди должны были платить от 15 копеек (ставка для крестьян) до 3 рублей (ставка для первостатейных купцов и думных людей). Все прочие сословия вносили по 1 рублю.
  • Во времена Петра I также взимали налог на неработающий капитал. Он считался контрабандой и изымался.
  • Чиновники Тверской области отказались от взимания налога с дачных участков, потому что доставка квитанций обходилась в два раза дороже.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]