В 2021 году за 1 квартал отчет в ФСС подается по-новому

Москва, 29.05.2021, 10:39:14, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Виктория Короваева.

За 1 квартал 2021 года россиянам придется сдавать отчет в Фонд социального страхования (сокращенно ФСС), заполняя новую форму. Бланк «4-ФСС» обязаны сдавать в ближайшие отделения соцстраха частные предприниматели и другие организации, которые выплачивают физлицам вознаграждения. С денежных сумм нужно уплачивать налог.

В случае если предприниматель не числится страхователем (не набирает сотрудников и не выплачивает им деньги), он освобождается от сдачи отчета.

Отчет 4-ФСС — что это?

Конец квартала подразумевает сдачу довольно внушительного пакета документов. Причем перечень бумаг может меняться в зависимости от организационно-правовой формы и некоторых других факторов. Отчет 4-ФСС по травматизму – одна из наиболее известных форм отчетности, сдаваемых ИП и организациями. Сдавать ее приходится раз в квартал практически всем субъектам бизнеса.

Заполняется отчетность на бланке установленного образца. Действующая форма была представлена ФСС в приказе № 381 от 26 сентября 2021 года. С этого момента она претерпела некоторые изменения. Поэтому 4-ФСС за 1 квартал 2021 года необходимо сдавать, учитывая нововведения, внесенные ФСС приказом № 275 от 7 июня 2017 года. Эта же форма использовалась уже страхователями и при подаче отчета за 2021 год дважды – при оправке сведений за 9 и 12 месяцев соответственно.

Что и как заполнять

Правила оформления отчёта 4-ФСС регламентированы Приложением № 2 к приказу Фонда соцстраха от 26.09.2016 № 381 (им же утверждён бланк). Сначала общие моменты.

Сразу скажем, что сдача 4-ФСС подразумевает обязательное наличие следующих заполненных листов и таблиц:

Титульный лист
Таблица 1 – Расчет базы для начисления страховых взносов
Таблица 2 – Расчеты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
Таблица 5 – Сведения о результатах проведенной спецоценки условий труда (результатах аттестации рабочих мест по условиям труда) и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников на начало года

Также см. «Заполнение Таблицы 5 формы 4-ФСС».

В свою очередь, по необходимости – когда есть соответствующие показатели – заполняют:

Таблицу 1.1 – Сведения, необходимые для исчисления страховых взносов страхователями, указанными в п. 2.1 ст. 22 Закона № 125-ФЗ (т. н. аутстаффинг)
Таблицу 3 – Расходы на обязательное социальное страхование от несчастий на производстве и профзаболеваний
Таблицу 4 – Численность пострадавших (застрахованных) в связи со страховыми случаями в отчетном периоде

Обратите внимание, что в верхней левой части каждого листа формы 4-ФСС есть 2 реквизиты – «Регистрационный номер страхователя» и «Код подчиненности». Их берут из извещения (уведомления), полученного при постановке на учёт в ФСС:

Кстати, уточнить номера страхователя в ФСС можно по ИНН/КПП с помощью специального электронного сервиса официального сайта Фонда соцстраха. Вот точная ссылка на него:

https://portal.fss.ru/fss/insurant/searchInn

ИНФОРМАЦИЯ

Если сдаёте за 1 квартал 2021 года нулевой 4-ФСС, то оформляйте 4 листа: титульный и таблицы 1, 2, 5. Прочерки ставьте только в тех графах, которые заполнялись бы при вашей ситуации. Остальные оставляйте пустыми. В Таблице 1 в строках 5 и 9 не забудьте указать величину присвоенного предприятию ФСС страхового тарифа.

Общие требования к заполнению 4-ФСС за 1 квартал 2021 года довольно стандарты. Среди них:

  • можно на компьютере или от руки;
  • шариковой (перьевой) ручкой черного либо синего оттенка;
  • только печатные буквы;
  • одна графа – один показатель;
  • если нет показателя, ставят прочерк;
  • допустимы исправления, заверенные подписью, датой и печатью (если есть);
  • корректор использовать нельзя;
  • сквозная нумерация;
  • в конце каждого листа – подпись страхователя (правопреемника) либо его представителя и дата подписания.

При заполнении юрлицом ИНН из 10-ти знаков в первых двух ячейках ставьте нули, так как ячеек всего предусмотрено 12.

На титульном листе в поле «Номер контактного телефона» можно привести городской или мобильный номер страхователя (правопреемника) или представителя страхователя с кодом города или сотового оператора соответственно. Имейте в виду, что цифры заполняют в каждой (!) ячейке без (!) тире и скобок:

Реквизит «Среднесписочная численность работников» рассчитайте по указаниям Росстата из его приказа от 22 ноября 2021 года № 772.

В завершение расчет 4-ФСС подписывает руководитель компании. На титульном листе указывают целиком его Ф.И.О., ставят подпись и дату подписания. В поле «М.П.» – печать (если есть):

Даже если фирменная печать имеется, но на 4-ФСС не проставлена, фонд всё равно обязан принять расчет.

Кто сдает 4-ФСС?

Федеральный закон № 125-ФЗ от 24 июля 1998 года (последняя редакция от 7 марта 2021 года) наделяет страхователей, то есть работодателей, обязанностью не только производить учет несчастных случаев на работе, повлекших травмы и проф. заболевания, но и своевременно сдавать расчет по начисленным и уплаченным сотрудникам взносам этого типа в ФСС.

Необходимость ведения и сдачи такой отчетности возникает у компаний и частных предпринимателей, имеющих работников. Понятно, что отсутствие сотрудников исключает вероятность наступления страхового случая. В перечень лиц, сдающих отчетность, входят:

  • ИП;
  • организации.

Ошибочно мнение, что отсутствие страховых выплат «на травматизм» освобождает страхователя от подачи 4-ФСС в 2021 году. По факту, даже если страховых случаев на предприятии не произошло, сдавать расчет придется, просто он будет нулевым. Причем и его нужно заполнить правильно: не допускается, чтобы ячейки оставались пустыми, в них проставляются прочерки.

Полностью освобождаются от сдачи отчетности те предприятия, на которых нет сотрудников, то есть списочная численность равна нулю. Что такое списочная численность подробнее читайте в статье.

Таблица 3: расходы на обязательное социальное страхование

Эту часть отчета заполняют те страхователи, которые самостоятельно производят расходы по страхованию от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

В графах 3 и 4 указывается соответственно количество оплаченных дней (там, где это применимо) и сумма выплаты. По строкам таблицы отражаются виды расходов:

  1. По строкам 1 и 4 – пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями.
  2. По строкам 2, 3, 5, 6 из строк 1 и 4 выделяются выплаты внешним совместителям и пострадавшим в другой организации.
  3. По строке 7 указываются расходы на оплату дополнительного отпуска для санаторно-курортного лечения.
  4. По строке 8 из строки 7 выделяются затраты на отпускные работникам, пострадавшим в другой организации
  5. В строке 9 отражается финансирование предупредительных мер по сокращению травматизма и профессиональных заболеваний в соответствии с Правилами, утвержденными приказом Минтруда от 10.12.12 № 580н.
  6. В строке 10 суммируются все виды расходов. Она представляет собой сумму строк 1,4,7,9.
  7. В строке 11 справочно отражаются суммы начисленных, но не выплаченных на отчетную дату пособий. Пособия, начисленные за последний месяц (сентябрь 2021г.), если по ним еще не истек срок выплаты, в данную строку не включаются.

Когда сдавать 4-ФСС?

Для ИП и организаций срок сдачи 4-ФСС един, однако он зависит от того, в какой форме сдается расчет. В пункте 1 статьи 24 № 125-ФЗ четко сказано, что:

  • при предоставлении бумажного варианта документа он должен быть подан до 20 числа следующего после окончания квартала месяца;
  • если предприятие использует электронную форму расчета, то сроки подачи продлеваются до 25 числа месяца, идущего сразу после конца квартала.

В случае, если крайний день подачи расчета выпадает на нерабочий период для ФСС, то производится перенос сроков по общему правилу, то есть на следующий ближайший рабочий день. В 2021 году подать отчетность нужно в следующее время:

За какой период 2021 года отчитываться?Крайний срок подачи расчета 4-ФСС
БумажныйЭлектронный
1-й квартал20 апреля 201825 апреля 2018
1-е полугодие20 июля 201825 июля 2018
9 месяцев22 октября 201825 октября 2018
весь год21 января 201925 января 2019

Смещение сроков произойдет только для тех, кто будет сдавать отчетность на бумаге. Сведения за 9 и 12 месяцев им можно будет подать позже, чем обычно, на 2 и 1 день соответственно.

Напоминаем, что отчетность 4-ФСС сдается нарастающим итогом, то есть при сдаче отчетности за 1 полугодие в расчетах нужно учитывать сведения, переданные после 1-го квартала, а также данные по 2-му кварталу 2021 года.

Форма отчетности в ФНС

На данный момент форма отчетности еще в разработке. Итоговый вариант должны представить осенью 2021 года. Возможно, произойдет некоторое упрощение формы в связи с тем, что планируется переход на ежемесячную отчетность.

На данный момент расчет по взносам для налоговой состоит из 24 листов и включает в себя данные из двух форм: 4-ФСС и РСВ-1. Заполнение этого отчета считается трудоемким. Очень часто работодатели допускают ошибки при внесении данных в бланк.

Помимо изменения формы отчетности, предполагается изменение перечня необлагаемых выплат. Планируют расширить этот список, чтобы освободить некоторые платежи от страховых взносов. Скорее всего, в перечень необлагаемых выплат войдут платежи по договорам личного страхования сотрудников.

КБК для перечисления выплат пока не установлены, поэтому рекомендуется следить за новостями и обновлениями на порталах соответствующих государственных органов. Могут измениться и правила заполнения платежного поручения.

Куда и в каком формате сдавать 4-ФСС?

Все тот же Федеральный закон № 125-ФЗ регламентирует и форматы сдачи отчетности. Организации и ИП могут передавать сведения в ФСС:

  • на бумажном носителе;
  • в электронном виде.

Причем для некоторых электронный формат является обязательным. Речь идет о старых организациях, среднесписочная численность которых за прошедший период превышает отметку в 25 человек. Касается это и новых компаний, число сотрудников в которых больше установленного предела.

Передавать 4-ФСС вне зависимости от формата документа нужно в территориальный орган ФСС, где организация или ИП стоит на учете. Причем для компаний с обособленными подразделениями сдавать отчетность придется по каждому ОП по месту их нахождения при условии, что они:

  • имеют отдельный расчетный счет;
  • самостоятельно делают выплаты работникам.

В случае сдачи электронного документа компания должна использовать шлюз приема отчетности ФСС. Специальный сервис позволяет не только загружать расчет, но также предварительно просматривать его, проверять правильность указанных сведений. Для передачи документа в электронном виде необходимо:

  1. наличие средства криптозащиты информации на персональном компьютере (купить его можно в специализированном удостоверяющем центре);
  2. иметь в наличии действующий ключ ЭЦП со специальными полями, пригодными для подписания 4-ФСС (сертификаты проверки ключа время от времени обновляются и актуальные выкладываются на официальном сайте ФСС, сейчас действует сертификат от 15 сентября 2017 года);
  3. зарегистрировать личный кабинет на сайте ФСС в качестве ИП или юридического лица (в зависимости от действующей формы отчетности).

Все эти шаги требуют времени и дополнительных денежных затрат. Если ССЧ на предприятии ниже 25 человек и у организации нет собственной ЭЦП и средств криптографической защиты, будет быстрее и выгоднее передать отчетность на бумажном носителе в надзорный орган самостоятельно, пусть и на 5 дней раньше.

Таблица 1: расчет базы для начисления взносов за 9 месяцев 2021 года

Таблица 1 называется «Расчет базы для начисления страховых взносов». Она содержит информацию о выплатах в пользу физических лиц, облагаемых взносами и о страховом тарифе с учетом надбавок и скидок (за период с января по сентябрь 2021 года).

  1. В строке 1 указываются все суммы выплат сотрудникам по трудовым, гражданско-правовым или авторским договорам в соответствии со ст. 20.1 закона № 125-ФЗ. Сведения заносятся нарастающим итогом с начала отчетного периода (столбец 2) и за каждый их трех последних отчетных месяцев, т.е. в данном случае – за июль-сентябрь 2021г. (столбцы 4-6). Аналогично заполняются данные в строках 2 – 3, рассмотренные ниже.
  2. Строка 2 содержит информацию о суммах выплат, не облагаемых взносами (ст. 20.2 закона № 125-ФЗ). Это могут быть пособия, материальная помощь, компенсация затрат на проезд и т.п.
  3. Строка 3 отражает базу для начисления взносов и представляет собой разность между соответствующими показателями строк 1 и 2.
  4. В строке 4 из общей суммы выделяются выплаты в пользу работающих инвалидов.
  5. В строке 5 указывается страховой тариф. Он определяется индивидуально, в зависимости от класса профессионального риска страхователя.
  6. В строках 6 и 7 содержится информация о скидках и надбавках к страховому тарифу, которые устанавливаются в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.05.12 № 524.
  7. В строке 8 содержится дата приказа территориального органа ФСС об установлении надбавки к тарифу.
  8. В строке 9 указывается итоговый тариф с учетом всех скидок и надбавок. Все данные по тарифам показываются в процентах с двумя знаками после запятой.

Штрафы

Если предприятие не сдало 4-ФСС, штраф за несвоевременную сдачу будет начислен даже в том случае, если расчет по факту должен быть нулевой. На саму компанию или ИП накладывается материальная ответственность в размере, равном большему из двух значений:

  • 1 000 рублей;
  • 5% от суммы взносов, начисленных на травматизм за отчетный период, умноженные на количество месяцев просрочки (считаются и неполные месяцы), но не больше 30% страховых сумм.

Даже при просрочке на несколько дней придется платить штраф как за полный месяц. Причем страхователю важно правильно произвести расчеты. Рассмотрим несколько ситуаций на примере:

  • Предприниматель забыл сдать нулевую отчетность. Так как взносы «на травматизм» были равны нулю, то штраф составит 1 000 рублей.
  • Организация предоставила отчетность 4-ФСС за 1 квартал 2018 года только 19 мая. Сумма взносов, указанных в расчета, равна 3 000 рублей. Сколько придется заплатить? (3 000*0,05) + (3 000*0,05) = 300 рублей. Так как эта сумма меньше 1 000 рублей, то штраф составит 1 000 рублей.

Дополнительно штраф могут наложить на ответственное лицо в соответствии с КоАП РФ в размере 300 – 500 рублей. Эта разновидность ответственности касается только юридических лиц, на ИП она не распространяется.

Если организация подала отчет на бумаге, а ССЧ за прошлый год была выше 25 человек, то дополнительно придется заплатить штраф в размере 200 рублей за неверную форму отчетности.

Таблица 5: информация о специальной оценке

По строке 1 таблицы 5 «Сведения о проведенной специальной оценке условий труда и медосмотрах» указывается информация о проведенной спецоценке условий труда (СОУТ):

  1. В графе 3 указывается общее количество рабочих мест страхователя
  2. В графе 4 – количество рабочих мест, в отношении которых проведена СОУТ на начало 2021 года.
  3. В графах 5 и 6 из показателя графы 4 указывается количество оцененных рабочих мест с вредными и опасными условиями труда (3 и 4 класс опасности).

Если на начало года не истек срок действия ранее проведенной аттестации рабочих мест (ст. 27 закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О СОУТ»), то строка 1 заполняется по результатам аттестации. Если ни спецоценка, ни аттестация не проводилась, то в соответствующих графах проставляются нули.

По строке 2 приводится информация об обязательных медосмотрах работников, которые трудятся во вредных или опасных условиях.

  1. В графе 7 указывается общее количество таких работников, подлежащих медосмотру, на начало года.
  2. В графе 8 отражается количество работников, фактически прошедших медосмотры на начало года.

Сведения о медосмотрах заносятся в соответствии с п. 42, 43 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 12.04.11 № 302н.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]