Какую отчетность сдают МП с правом вести бухучет упрощенным способом

Бухгалтерская отчетность малых предприятий может составляться в двух вариантах – по обычным шаблонам отчетных документов и по упрощенным формам. Выбор конкретной схемы формирования отчетности зависит от способа ведения бухгалтерского учета. Малые предприятия вправе вести упрощенный бухучет (п. 4 ст. 6 закона о бухучете от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ). Если субъект предпринимательства воспользовался такой возможностью, то он сам решает – будет ли его отчетность представляться в сокращенном формате, или комплект отчетности должен быть полным (п. 6 приказа Минфина № 66н от 02.07.2010). Способы ведения учета и отчетности закрепляют в учетной политике.

Упрощенная бухгалтерская отчетность

Малые предприятия с правом на ведение бухучета упрощенным способом могут сдавать отчетность по упрощенным формам. Они приведены в приложении № 5 к приказу Минфина России от 2 июля 2010 года № 66н с изменениями, внесенными приказом Минфина России от 19 апреля 2021 года № 61н.

Машиночитаемые формы упрощенной бухгалтерской (финансовой) отчетности (форма по КНД 0710096) рекомендованы ФНС России в письме от 25 ноября 2021 года No ВД-4-1/[email protected]

Упрощение отчетности сводится к тому, что:

  • бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах содержат сокращенный объем показателей (по группам статей, без детализации по статьям);
  • приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах составляются в случае, если они содержат информацию, без которой невозможна оценка финансового положения или финансовых результатов деятельности СМП.

Малые предприятия, имеющие право на упрощенный бухгалтерский учет и упрощенную бухгалтерскую отчетность, могут сдавать бухгалтерскую отчетность в полном объеме по общим формам

Отчетность индивидуальных предпринимателей без наемных работников

К этой категории налогоплательщиков законодатель отнесся достаточно лояльно, сведя до минимума обязательные отчеты. ИП разрешено не вести бухгалтерский учет при условии учета доходов, или доходов и расходов, или других объектов налогообложения и физических показателей (подп. 1 п. 2 ст. 6 закона № 402-ФЗ).

Что касается отчетности по налогам и сборам, то ИП без наемных работников по окончании календарного года (налогового периода) сдает:

  • на общей системе – декларацию по НДС и декларацию по налогу на доходы физических лиц;
  • на УСН — декларацию по единому налогу УСН;
  • на ЕНВД — декларацию по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Больше никаких отчетов сдавать не нужно!

Упрощенный баланс

В упрощенной форме бухгалтерского баланса разделов и показателей существенно меньше, чем в стандартной форме: пять показателей в активе и шесть в пассиве. Их значения нужно приводить за три года по состоянию на 31 декабря.

В укрупненных строках баланса нужно поставить код того показателя, который имеет наибольший удельный вес в составе этого показателя.

Если вашей фирме необходимо пояснить какие-то показатели баланса и отчета о финансовых результатах, то к ним нужно составить еще и пояснения. В них нужно привести только самую важную информацию, без которой невозможно оценить финансовое состояние компании.

Статья

Упрощенный баланс для малых предприятий в 2021 году вправе сдавать в инспекцию не все компании. Кто может составлять упрощенный баланс и его образец, смотрите в статье.

Упрощенная бухгалтерская отчетность: кто сдает

Упрощенную бухгалтерскую финансовую отчетность вправе сдавать организации, которые относятся к субъектам малого предпринимательства. У таких компаний среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать 100 человек, а выручка за тот же период должна быть в пределах 800 млн. руб.

Кроме того, есть ограничения по уставному капиталу. Так, доля участия России, региональных и местных властей, иностранных юридических и физических лиц, общественных, религиозных и благотворительных организаций не должна превышать 25% в уставном капитале. Доля, принадлежащая другим компаниям, которые не являются малыми, также не должна быть выше 25%.

Не вправе применять упрощенные формы бухгалтерской отчетности малые компании, которые подпадают под обязательный аудит (п. 1 ч. 6 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Например, акционерные общества.

  • Статьи по теме:
  • Стало опасно приукрашивать балансы, чтобы получить кредит
  • ОКВЭД в балансе за 2021 год
  • Промежуточный баланс при ликвидации ООО: образец 2021 — 2018
  • Бухгалтерский баланс с расшифровкой: форма 1 за 2021 год

Также нельзя применять упрощенный баланс для малых предприятий в 2018 голу, если в отчетности нужно указать дополнительные сведения для оценки финансового положения бизнеса. Ведь дополнения в упрощенные формы не вносят.

  • Самое важное про отчетность!
  • Примеры заполнения расчета по взносам от ФНС
  • Новые правила заполнения 6-НДФЛ
  • Появились новые требования к отчетности малых компаний

Форма баланса для малых предприятий в 2021 году

Упрощенная форма баланса для малых предприятий утверждена приказом Минфина от 02.07.2010 № 66н. Найти его можно в приложении № 5 к приказу Минфина.

В отличие от общих форм упрощенный бухгалтерский баланс значительно облегчает работу бухгалтеров, так как в нем указан состав показателей и их группировка.

Сдавать годовую упрощенную форму баланса компании обязаны в налоговую инспекцию и органы статистики по месту своего нахождения. Делать это следует не позднее 31 марта после отчетного года. То есть представить упрощенный баланс для малых предприятий в 2018 году следует до 2 апреля 2021 года. Так как 31 марта – суббота, выходной день.

Бланк упрощенной бухгалтерской отчетности 2021: скачать бесплатно

Отличить бланк упрощенной бухгалтерской отчетности — 2021 от обычной можно по количеству строк в формах. В общей форме баланса по 15 строк для отражения статей актива и пассива. Кроме того, в ней есть графа «Пояснения». Ее заполняют, если к бухотчетности составляется пояснительная записка и в ней содержатся комментарии к той или иной статье формы.

В упрощенной форме баланса пять строк для отражения статей актива и шесть — для статей пассив, а графа «Пояснения» не предусмотрена.

Скачать бесплатно бланк упрошенной бухгалтерской отчетности -2018 можно на сайте электронного журнала «Главбух» в разделе «Формы» или по ссылке ниже.

Упрощенный бухгалтерский баланс: образец заполнения

В упрощенной форме баланса для малых предприятий показатели объединены, а потому в строках нужно указывать тот код, показатель которого имеет наибольший удельный вес в составе укрупненного показателя.

Во все формы после графы «Наименование показателя» следует добавить графу, в которой необходимо указывать коды строк. Эти коды содержатся в приложении № 4 к приказу Минфина № 66н.

  • Статьи по теме:
  • За какие проводки вы зря беспокоитесь — ситуации от Минфина
  • Срок сдачи бухгалтерского баланса за 2021 год в 2021 году
  • Сроки сдачи отчетности за 2021 год: таблица

Что отражать по каждой строке упрощенного баланса. Мы показали в таблице в конце статьи.

Образец заполнения упрощенного бухгалтерского баланса в 2018 году

Бухгалтерский баланс при УСН за 2021 год в 2021 году

Многие бухгалтера спрашивают, нужно ли сдавать бухгалтерский баланс за 2021 год при УСН? Вести бухучет и сдавать бухотчетность обязаны все фирмы, работающие на «упрощенке». Исключение – индивидуальные предприниматели. Они вести бухучет и сдавать бухгалтерский баланс при УСН не обязаны (подп. 1 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Инструкция по заполнению баланса при УСН ничем не отличается от порядка заполнения баланса компаниями на иных налоговых режимах. В годовом балансе следует приводить данные об активах и обязательствах, имеющихся у организации по состоянию на 31 декабря отчетного года. Кроме того, в балансе нужно отражать аналогичные данные на 31 декабря прошлого и позапрошлого годов. Что входит в каждую строку бухгалтерского баланса при УСН, смотрите в таблице.

Что отражать по каждой строке упрощенного баланса: таблица

Название статей баланса

Код строки

Счета бухгалтерского учета (в частности)

АКТИВ
Материальные внеоборотные активы1150Разница между остатками по счетам: – 01 «Основные средства» – 02 «Амортизация основных средств» (без учета амортизации, начисленной по объектам доходных вложений в материальные ценности)
Разница между остатками по счетам: – 03 «Доходные вложения в материальные ценности» – 02 «Амортизация основных средств» (в части амортизации, начисленной по этим объектам)

Сальдо по счетам: – 07 «Оборудование к установке»; – 08 «Вложения во внеоборотные активы», включая остаток по счету 08 в части расходов на освоение полезных ископаемых (эти расходы в дальнейшем могут быть квалифицированы как основные средства). За исключением остатка по счету 08 в части расходов на освоение полезных ископаемых, которые в дальнейшем могут быть квалифицированы как нематериальные активы

Нематериальные, финансовые и другие внеоборотные активы1110Разница между остатками по счетам: – 04 «Нематериальные активы» – 05 «Амортизация нематериальных активов»
Сальдо по счетам: – 09 «Отложенные налоговые активы» – прочие внеоборотные активы, не нашедшие отражения по другим группам статей раздела «Внеоборотные активы»

Остаток по счету 08 (в части расходов на освоение полезных ископаемых). Эти расходы в дальнейшем могут быть квалифицированы как нематериальные активы

Сальдо по счетам: – 58 «Финансовые вложения» в части долгосрочных вложений (минус сальдо по счету 59 «Резервы под обесценение финансовых вложений», относящееся к долгосрочным финансовым вложениям) – 55 «Специальные счета в банках» субсчет 3 «Депозитные счета» (в части долгосрочных вложений и депозитов на срок более года, если по ним начисляют проценты) – 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» (в части процентных займов со сроком возврата по истечении 12 месяцев после отчетной даты)

Остаток по дебету счета: – 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (дебиторская задолженность поставщиков по уплаченным организацией авансам отражается в балансе за минусом НДС)4

Запасы1210Сальдо по счетам: – 10 «Материалы» – 11 «Животные на выращивании и откорме» – 20 «Основное производство» – 21 «Полуфабрикаты собственного производства» – 23 «Вспомогательные производства» – 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» – 41 «Товары» (минус кредитовое сальдо по счету 42 «Торговая наценка», если товары учитываются в продажных ценах) – 43 «Готовая продукция» – 44 «Расходы на продажу» – 45 «Товары отгруженные» – 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам» – 97 «Расходы будущих периодов» – 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» – плюс (минус) дебетовое (кредитовое) сальдо по счету 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» – минус кредитовое сальдо по счету 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей» – 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям»
Денежные средства и денежные эквиваленты1250Сальдо по счетам: – 50 «Касса» (за исключением остатка по субсчету «Денежные документы») – 51 «Расчетные счета» – 52 «Валютные счета» – 55 «Специальные счета в банках» (за исключением сумм, учтенных в составе финансовых вложений) – 57 «Переводы в пути»
Финансовые и другие оборотные активы1240Сальдо по счетам: – 58 «Финансовые вложения» в части краткосрочных вложений (минус сальдо по счету 59 «Резервы под обесценение финансовых вложений», относящееся к краткосрочным финансовым вложениям) – 55 «Специальные счета в банках» субсчет 3 «Депозитные счета» (в части краткосрочных вложений и депозитов на срок менее года, если по ним начисляют проценты) – 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» (в части процентных займов со сроком возврата менее 12 месяцев после отчетной даты)
Остаток по дебету счетов: – 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (дебиторская задолженность поставщиков по уплаченным организацией авансам отражается в балансе за минусом НДС)4 – 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» – 71 «Расчеты с подотчетными лицами» – 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» (кроме процентных займов) – 75 «Расчеты с учредителями» – 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» – 68 «Расчеты по налогам и сборам» – 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» – минус сальдо по счету 63 «Резервы по сомнительным долгам» – 50 «Касса» (в части остатка по субсчету «Денежные документы») – 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (в части НДС, начисленного с сумм авансовых платежей) – 79 «Внутрихозяйственные расчеты» (в части расчетов по договору доверительного управления имуществом) – 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» – прочие оборотные активы, не нашедшие отражения по другим группам статей раздела «Оборотные активы»
Баланс1600Сумма строк: 1150 + 1110 + 1210 + 1250 + 1240
ПАССИВ
Капитал и резервы1310Сальдо по счетам: – 80 «Уставный капитал» – 82 «Резервный капитал» – 83 «Добавочный капитал» – 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»7 – 99 «Прибыли и убытки» (в промежуточной отчетности)
Сальдо по дебету счета 81 «Собственные акции (доли)»8
Долгосрочные заемные средства1410Сальдо по счету 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам» (за минусом задолженностей, срок погашения которых на отчетную дату менее 12 месяцев)
Другие долгосрочные обязательства1450Остаток по кредиту счетов: – 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» – 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» (кредиторская задолженность перед покупателями по полученным организацией авансам отражается в балансе за минусом НДС) – 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» – 75 «Расчеты с учредителями» – 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (в части долгосрочной кредиторской задолженности)
Сальдо по счетам: – 96 «Резервы предстоящих расходов» (в части резервов, созданных под события, которые наступят не ранее чем через год)
Краткосрочные заемные средства1510Сальдо по счету 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» плюс сальдо по счету 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам» (в части задолженностей, срок погашения которых на отчетную дату не более 12 месяцев)9
Кредиторская задолженность1520Остаток по кредиту счетов: – 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» – 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» (кредиторская задолженность перед покупателями по полученным организацией авансам отражается в балансе за минусом НДС) – 70 «Расчеты по оплате труда» – 68 «Расчеты по налогам и сборам» – 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» (в части задолженности) – 71 «Расчеты с подотчетными лицами» – 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» – 75 «Расчеты с учредителями» – 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (в части краткосрочной кредиторской задолженности)
Другие краткосрочные обязательства1550Сальдо по счетам: – 96 «Резервы предстоящих расходов» (в части резервов, созданных под события, которые наступят в течение года) – 98 «Доходы будущих периодов» – 79 «Внутрихозяйственные расчеты» (в части расчетов по договору доверительного управления имуществом) – иные краткосрочные обязательства
Баланс1700Сумма строк: 1310 + 1410 + 1450 + 1510 + 1520 + 1550

https://www.glavbukh.ru/art/88532-uproshchennyy-balans-2018?utm_social=o…

Упрощенный отчет о финансовых результатах

Отчет о финансовых результатах для малых фирм состоит из семи строк. Отражать данные необходимо за отчетный и прошлый год. Расходы и убытки отражают в скобках. Выручку, как всегда, нужно отражать за вычетом НДС и акцизов, а в расходы по обычным видам деятельности включают себестоимость продаж, коммерческие и управленческие расходы.

Формирование статей упрощенной формы отчета о финансовых результатах приведено в таблице.

Наименование строк упрощенного отчетаНаименование и коды строк стандартного отчета
ВыручкаВыручка (2110)
Расходы по обычной деятельностиСебестоимость продаж (2120), коммерческие расходы (2210) и управленческие расходы (2220)
Проценты к уплатеПроценты к уплате (2330)
Прочие доходыПрочие доходы (2340)
Прочие расходыПрочие расходы (2350)
Налоги на прибыль (доходы), включая текущий налог на прибыль, отложенный налог на прибыльПрисваивается код 2410 или 2460 в зависимости от того, какой показатель при формировании строки имеет наибольший удельный вес: налог на прибыль или иное (налог, уплачиваемый в связи с применением специального налогового режима)
Чистая прибыль (убыток)Чистая прибыль (убыток) (2400)

Какие предприятия являются малыми

Законом установлено несколько критериев, которым должны соответствовать компании и ИП, чтобы являться субъектами малого бизнеса. Их значения периодических корректируются. На сегодняшний день действуют следующие критерии:

  • Объем дохода не более 800 млн рублей за предшествующий год. Именно дохода, а не выручки, как было ранее. При этом подразумевается весь доход, который учитывается для целей налогообложения.
  • Не более 100 работников по среднесписочной численности за прошлый год.
  • Если доля компании принадлежит юридическим лицам, то действуют ограничения: доля благотворительных и иных фондов, общественных и религиозных организаций, РФ и ее субъектов, а также муниципальных образований может быть не более 25%;
  • доля иностранного юридического лица и организации, которая не относится к субъектам малого и среднего бизнеса — не более 49%.

В отдельных случаях правила, ограничивающие участие в капитале малого предприятия иных юрлиц (пункт 3), могут не применяться. Например, они игнорируются для участников проекта «Сколково» и для организаций, чья работа связана с внедрением результатов интеллектуальной деятельности (ноу-хау, компьютерных программ и т. д.). При этом прочие критерии должны исполняться.

Однако не любое малое предприятие может подавать упрощенную отчетность. Например, микрофинансовым организациям и юридическим консультациям это запрещено. Также отчитываться в полной форме должны любые организации, чья отчетность подлежит обязательному аудиту. Перечень субъектов, которые не могут подавать упрощенную отчетность, приведен в пункте 5 статьи 6 закона 402-ФЗ.

Упрощенный отчет о целевом использовании средств

Кроме бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах, малые предприятия должны представлять отчет о целевом использовании средств (приказ Минфина России от 6 апреля 2015 г. No 57н).

В отчете нужно отразить остатки целевых средств на начало отчетного года и на конец отчетного года.

В раздел «Поступило средств» вносят данные о средствах, которые поступили в виде добровольных, членских и вступительных взносов, а также о сумме средств, которые поступили от предпринимательской деятельности предприятия и от других поступлений. К другим поступлениям относится, в частности, материальная помощь от государства.

В разделе «Использовано средств» указывают конкретные цели, на которые были направлены целевые средства (например, благотворительность или целевые мероприятия).

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]