Начисление страховых взносов на договора гражданско-правового характера в 2021 году


Компании нередко заключают договоры гражданско-правового характера (ГПХ) с физлицами: в таком случае удается хорошенько сэкономить на расходах. Однако полностью избежать налогов и взносов не удастся и в этом случае. Никита Роженцов и Наталия Федорова из Alliance Legal CG подробно объяснили, какие налоги необходимо платить при работе по договорам ГПХ в 2021 году.

Оформление отношений с физическими лицами через гражданско-правовые договоры — явление обыденное для многих предпринимателей. Далеко не всегда для выполнения разовой работы или оказания какой-либо услуги организации целесообразно принимать в свой штат сотрудника и нести сопутствующие расходы (НДФЛ, страховые взносы), а также представлять лицу определенные гарантии (ежегодный оплачиваемый отпуск, пособие при временной нетрудоспособности).

Для таких случаев наиболее оптимальным выходом из ситуации может стать заключение с физическим лицом договора оказания услуг или договора подряда. Но для управленцев тут же встает вопрос о фискальном бремени: как, сколько и в каком порядке оплачивать налоги и страховые взносы.

Особенности расчета страховых взносов, касающиеся статуса застрахованного лица

Объекты обложения страховыми взносами указаны в ст.420 НК РФ.

ВЕДЕНИЕ УЧЕТА КОМПАНИЙ

Систематизируем в таблице особенности обложения страховыми взносами в зависимости от предмета договора ГПХ:

Предмет договора ГПХ Порядок обложения страховыми взносами (пенсионное и медицинское страхование) Норма Закона
выполнение работ, оказание услуг индивидуальными предпринимателями, занимающимися частной практикой адвокатами (нотариусами) не облагаются пп.1 п.1 ст.420 НК РФ
выполнение работ, оказание услуг (кроме ИП, занимающимися частной практикой адвокатами (нотариусами)) облагаются в общем порядке
авторский заказ в пользу авторов произведений облагаются с учетом следующих особенностей:

база для исчисления страховых взносов уменьшается на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

Если расходы документально не подтверждены, они принимаются к вычету в пределах норматива

пп.2 п.1 ст.420 НК РФ, п.8 ст.421 НК РФ
отчуждение исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, предоставление права использования произведения науки, литературы, искусства (в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями) пп.3 п.1 ст.420 НК РФ, п.8 ст.421 НК РФ
Норматив (исчисляется в % к начисленному вознаграждению), в пределах которого документальное подтверждение не требуется, составляет (п.9 ст.421 НК РФ):

-на создание и исполнение литературных произведений, научных разработок и трудов — 20%;

-на создание музыкальных произведений, не связанных с театральной сферой или с аудиооформлением видеофильмов — 25%;

-на создание художественных, архитектурных, аудиовизуальных произведений, фотографий — 30%;

-на изобретения, открытия и создание промышленных образцов — 30% от суммы дохода физического лица, полученного за первые 2 года использования результатов работ;

-на создание скульптур, декоративной и оформительской графики, а также музыкальных произведений, предназначенных для театральной сферы или кинофильмов, — 40%.

переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства не облагаются п.4 ст.420 НК РФ
выплаты и иные вознаграждения, исчисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории РФ в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг не облагаются п.5 ст.420 НК РФ
выплаты добровольцам в рамках исполнения заключаемых в соответствии со ст.7.1 Федерального закона от 11.08.1995 г. №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» гражданско-правовых договоров на возмещение расходов добровольцев не облагаются, за исключением расходов на питание в размере, превышающем размеры суточных, предусмотренные п.3 ст.217 НК РФ

(более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории РФ)

п.6 ст.420 НК РФ
выплаты иностранным гражданам и лицам без гражданства по договорам с FIFA (Federation Internationale de Football Association), дочерними организациями FIFA, Организационным комитетом «Россия-2018», дочерними организациями Организационного комитета «Россия-2018» не облагаются п.7 ст.420 НК РФ

«СТРАХОВЫЕ» СПОРЫ. ОБЗОР СУДЕБНЫХ АКТОВ ВС РФ ПО ВОПРОСАМ УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ВО ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ

Важно!

Вознаграждения по договорам ГПХ не облагаются взносами по страхованию от временной нетрудоспособности или в связи с материнством (пп.2 п.3 ст.422 НК РФ). «Несчастные» взносы начисляются, если такое условия содержится в договоре ГПХ (п.1 ст.20.1 Закона от 24.07.1998 г. №125-ФЗ).

При заключении договоров ГПХ компанией от физического лица должны быть истребованы документы, необходимые для осуществления выплат по договору:

  • паспортные данные;
  • свидетельство о постановке на учет в налоговой инспекции (со сведениями о ИНН);
  • копии банковских документов с реквизитами для перечисления выплат;
  • свидетельство обязательного пенсионного страхования (зеленая пластиковая карточка со страховым номером).

Налог на прибыль

Понесенные расходы на выплату вознаграждения по договорам гражданско-правового характера необходимо признавать на дату подписания акта об оказании услуг. Данные расходы учитываются в расходах на оплату труда (если исполнитель не ИП/самозанятый) либо в прочих расходах (когда исполнитель является ИП либо самозанятым).

Примечание: предприниматель обязан подтвердить понесенные расходы документально (договор, акты о выполнении работ/об оказании услуг, в ряде случаев — отчеты о проделанной работе и так далее). Невыполнение данной обязанности, равно как и неподтверждение реального выполнения данных работ/оказания услуг, может послужить основанием для претензий со стороны налоговых органов и повлечь доначисление налога на прибыль, а также пени и штрафов.

По каким ставкам рассчитываются страховые взносы по договорам ГПХ?

Размер тарифов страховых взносов для исчисления с сумм вознаграждения по договорам ГПХ установлен ст.426 НК РФ (на 2021 — 2019 гг.):

  • по обязательному пенсионному страхованию — 22% с учетом предельной базы для исчисления и 10% с доходов, превышающих ее (предельная база исчисления страховых взносов по пенсионному страхованию установлена постановлением Правительства РФ от 29.11.2016 г. №1255 на 2021 г. — 876 тыс. рублей);
  • по обязательному медицинскому страхованию — 5,1%.

Понятие договора гражданско-правового характера (ГПХ)

Трудовые отношения с сотрудниками, трудоустроенными на основании трудового договора, регулируются Трудовым кодексом, а отношения по договору ГПХ – Гражданским. В вопросе уплаты страховых взносов по договору ГПХ важно, чтобы при подписании такого контракта были исключены любые намёки на его схожесть со стандартным трудовым договором, поскольку в судебной практике были случаи, когда договор ГПХ признавали трудовым контрактом, и впоследствии принуждали компанию доплачивать страховые взносы и платить штраф за просрочку платежа.

Чтобы затруднений не возникло, в условиях соглашения необходимо прописать следующие пункты:

  1. В качестве предмета договора должны быть указаны работы, услуги или передача прав на имущество, но никак не исполнение должностных функций. Ожидаемым результатом работы должен быть законченный проект, оборудование в состоянии качественной сборки, аренда помещения и пр. Как основание для осуществления оплаты укажите приказ, акт, заявление (не табель учёта рабочего времени).
  2. К сотруднику нельзя предъявлять требования по следованию трудовой дисциплине в компании, внутреннему распорядку, субординации, которые приняты в отношении штатных служащих. К условиям оплаты труда нельзя применять те же стандарты расчёта, что применяются к работникам.
  3. То, каким образом и в каком размере будет оплачен труд работника по договору ГПХ, не нормируется Трудовым законодательством, а утверждается путём соглашения сторон. Деньги выплачиваются по окончании работ, если только соглашение не предполагает выплату аванса.
  4. Договор ГПХ носит единовременный характер и ограничен во времени, поэтому пропишите, за какой срок работа должна быть выполнена.
  5. Заранее убедитесь, что договор ГПХ не предполагает выполнения регулярного оказания услуг организации за одинаковую плату, иначе контролирующие органы могут признать соглашение замаскированным трудовым контрактом.

Например

Компания, применяющая УСН платит страховые взносы по пониженным тарифам, поскольку ее доходы не превышают 79 млн. рублей и выручка от одного из льготируемых видов деятельности составляет более 70 % от совокупной величины доходов (пп.3 п.2 ст.427 НК РФ, Письмо Минтруда РФ от 29.09.2015 г. №17-4/10/ООГ-1357).

А поэтому и в отношении физического лица – подрядчика компания также вправе применять пониженные тарифы, т.е. в течение 2021 — 2018 годов тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование составят 20,0 %, на обязательное медицинское страхование — 0 %.

ВЕДЕНИЕ КАДРОВОГО УЧЕТА


Теперь рассмотрим вопрос, когда необходимо начислять дополнительные взносы на ОПС. Напомним, что перечень профессий, подлежащих обложению дополнительными взносами на пенсионное страхование, содержится в ст.30 Закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. №400-ФЗ.

Согласно абз.1 пп.«а» п.1 Постановления №537 при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, применяется Список №1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (старости) на льготных условиях, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. №10 (далее по тексту — Список №1).

Нюансы расчёта и уплаты страховых отчислений

Весомое преимущество договора ГПХ – наличие возможности законно снизить сумму страховых платежей, а иногда и вообще их не перечислять. Но чтобы не нарушить закон, нужно разобраться с тем, что является предметом договора, и к какой категории его можно отнести.

Предмет контрактаНеобходимость уплаты страховых взносов
Договор подряда или оказания услугИмеется, в полной мере
Авторское вознаграждениеИмеется, но можно вычесть затраты, которые можно документально подтвердить
Отказ от прав на произведение искусства, научное или литературноеИмеется, но можно вычесть затраты, подтверждённые документально
Передача во временное пользование или в собственность имущество (включая дарение, аренду)Не имеется
Возмещение затрат добровольцев в благотворительных учрежденияхНе имеет (кроме затрат на продукты питания, оказавшихся выше суточных норм)
Участие в FIFA-2021Не имеется
Возмещение затрат на подготовку персонала (профессиональную), включая ученические договорыНе имеется

Как стало известно, уменьшить базу по обложению страховыми взносами можно путём вычета затрат. В отношении размера вычета установлены правила – есть предел к начисляемой сумме вознаграждения, и если расходы находятся в его границах, подтверждать их документами не требуется:

  • на написание музыки для театра и фильмов, создание графики оформительной и декоративной, а также скульптур – 40%;
  • на создание промышленных образцов, изобретения – 30% выручки исполнителя за первые два года пользования итогами его трудов;
  • на создание фото, художественных, аудиовизуальных, архитектурных произведений – 25%;
  • на научные разработки, написание литературных произведений – 20%.

Таблица отличий

Верховный суд РФ пришел к выводу, что в ряде случаев заключаемые ГПД с ИП, в которых предусмотрено ежемесячное вознаграждение, соблюдение трудового распорядка и т. п., должны быть переквалифицированы в трудовые договоры, т. к. они противозаконны и ущемляют права работников (определение ВС от 27.02.17 № 302-КГ17-382). Значит, компании сильно рискуют, когда заключают ГПД, очень похожие на трудовые договоры.

Для наглядности основные отличительные признаки этих договоров приведены в таблице:

Признаки Договор ГПХ Трудовой договор
Стороны договора Заказчик и исполнитель Работодатель и работник
Предмет договора Конкретное задание Согласно должностной инструкции
Оплата по договору Вознаграждение Оплата труда
Выполнение договора Лично или с привлечением третьих лиц Лично
Срок выполнения Определенный, который заканчивается по итогам выполнения договора Бессрочный.

Срочный только в особых случаях

Время и окончание рабочего дня Не регламентировано Правила внутреннего трудового распорядка
Условия труда Исполнитель самостоятельно оборудует свое рабочее место Работодатель обязан оборудовать рабочее место, обеспечить инструментами и при необходимости выдать спецодежду и обувь
Документальное оформление Договор ГПХ Приказ о приеме.

Запись в трудовой книжке, если работник ранее не написал отказ от бумажной трудовой.

Передача сведений в ПФР по форме СЗВ-ТД.

Трудовой договор

Служебная командировка Поездка исполнителя не считается командировкой и оплачивается исполнителем самостоятельно.

Заказчик не может направить в командировку

При направлении в командировку работодатель выплачивает суточные, расходы на проезд и проживание

Когда же можно заключать договор ГПХ с физлицом, читайте в нашей статье.

Типичные ошибки в расчетах

Ошибка №1. Договор ГПХ был заключён с индивидуальным предпринимателем. Наниматель начислил страховые взносы.

В случае с договором ГПХ, заключённым с ИП, страховых начислений не происходит в силу того, что предприниматели имеют обязательство совершать обязательные страховые платежи самостоятельно (“за себя”).

Ошибка №2. Страховые взносы были начислены на договор ГПХ, заключённый с иностранным гражданином, трудящимся удалённо, с территории своей страны.

Когда договор ГПХ заключается с иностранцами, которые во время исполнения обязательств по соглашению находятся за границами России, их вознаграждение не признаётся объектом обложения страховыми взносами.

Особенности документа

Особенности гражданско-правового договора выявляются при сравнении с трудовым договором.

Статья 67 ТК РФ. Форма трудового договора

Статья 57 ТК РФ. Содержание трудового договора

Ключевые отличия выявляются в следующих позициях:

  • исполнитель обязуется реализовать задание заказчика, содержание которого известно еще перед заключением соглашения;
  • соблюдается принцип равенства между исполнителем и заказчиком;
  • стороны договора самостоятельно устанавливают порядок реализации приобретенных обязанностей, выполняя все присущие действия за свой счет;
  • исполнителю и заказчику доступна возможность привлечения третьих лиц к реализации приобретенных обязанностей;
  • участники соглашения получают не зарплату, а денежное вознаграждение, которое выплачивается в соответствии с условиями, прописанными в тексте документа;
  • если кто-либо из сторон сделки стал причиной возникновения убытков, то он несет за них персональную ответственность и обязан за свой счет и в полном объеме возместить их;
  • если договор составляется для выполнения конкретных работ или оказания определенных услуг, то он заканчивается либо по окончании срока, либо до возникновения желаемого результата.

Дополнительно стоит отметить, что если в сделке принимает участие физическое лицо, то в его отношении действуют все гарантии, которые предусмотрены Трудовым кодексом Российской Федерации для сотрудников, работающих по трудовому договору.

Ответы на распространённые вопросы

Вопрос №1. Как быть со страховыми взносами, если имеется смешанный предмет договора? К примеру, по договору предполагается продать недвижимость и оказать услугу, связанную с передачей имущества.

Придётся провести границу между суммой дохода физлица, относящейся к облагаемой взносами части, и к необлагаемой. Страховые платежи совершаются в отношении только той части, для которой предусмотрены страховые отчисления.

Вопрос №2. Нужно ли начислять страховые взносы по договору ГПХ, если сотрудник является гражданином другой страны?

В случае, если иностранец имеет статус временно пребывающего на территории России, страховые платежи совершать нет необходимости.

Положенные договора

Гражданско-правовой характер договора позволяет получить определенную выгоду как для исполнителя, так и для заказчика. Однако оба они должны понимать, что полностью освободиться от взносов и налогов не удастся – снижение уплачиваемой суммы возможно лишь в том случае, если для этого существуют законные основания.

Сами отношения регламентируются в первую очередь Гражданским кодексом Российской Федерации. Отдельные моменты, касающиеся отчислений, прописаны в Налоговом кодексе Российской Федерации.

Стороны сделки должны учитывать, что при несоблюдении указанных положений они будут приведены к ответственности и последующему наказанию, отрицательный эффект которого может перекрыть все положительные стороны соглашения.

Отведённые сроки

Чтобы не допустить возникновения штрафных взысканий со стороны государственных структур, плательщик обязан строго следовать установленным срокам перечисления страховых взносов в бюджет.

Отчисления с соглашения гражданско-правового характера реализуются в те же периоды, что и в случае со штатными сотрудниками организации. Иначе говоря, стороны сделки обязаны не позднее 15 числа месяца, за которым следует месяц выплаты, направить взносы в соответствующие фонды.

К примеру, если человек приобрел денежное вознаграждение в июне, то сроком уплаты признается весь временной отрезок до 15 июля. Важно: если последнее число выплаты приходится на выходной или праздничный день, то оно переносится на ближайший рабочий день.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]