Как рассчитывается налог на транспорт для юридических лиц?

Когда юридическое лицо покупает любое транспортное средство и ставит его на баланс предприятия, оно обязано уплачивать в бюджет налоги на него. Следовательно, для собственника возникает вопрос: как необходимо правильно учитывать, отражать на счетах, исчислять налоговую базу и декларировать текущие с транспортным средством расходы, идущие помимо налоговых сборов.

Чтобы избежать штрафов, пеней и недоимок, владельцу предприятия необходимо знать, когда необходимо уплачивать сбор и по какой учетной ставке, в том числе и в каких случаях можно уменьшить исчисляемую налоговую базу на прибыль за счет выплаченных взносов, чтобы сэкономить деньги организации. Подробнее остановимся дальше.

Транспортный налог организаций с 2021 года

Транспортный налог для юридических лиц относится к региональным видам налоговых платежей и регулируется на федеральном уровне (глав. 28 НК), а также местном (нормативно-правовыми актами органов власти субъектов РФ). В соответствии со стат. 356 НК регионами утверждаются ставки ТН, сроки его уплаты, льготы и законные основания по их применению. При этом должны учитываться ограничения, предусмотренные Налоговым Кодексом.

Кто именно признается налогоплательщиком этого налога? По стат. 357 НК транспортный налог для организаций обязателен к уплате при наличии в собственности средств передвижения, зарегистрированных в общеустановленном порядке. Объекты, попадающие под налогообложение, перечислены в стат. 358. В частности, это легковые автомобили и грузовые, мототехника, автобусы различных габаритов, лодки, самолеты и вертолеты, прочие самоходные ТС наземного, воздушного и водного типа (п. 1 стат. 358). Перечень необлагаемых объектов приведен в п. 2 стат. 358.

Своевременное исчисление транспортного налога для юридических лиц выполняется отдельно по каждому зарегистрированному на владельца объекту (п. 2 стат. 362). Предприятия, в отличие от физлиц начисляют ТН самостоятельно, включая авансовые суммы. Если региональными властями отчетные периоды в отдельном субъекте РФ не утверждены, автосбор перечисляется в бюджет единой суммой по итогам года. При этом в соответствии с НК налоговым периодом признается год (календарный), а отчетными – кварталы (стат. 360).

Будет ли меняться транспортный налог для юр лиц в 2021 году? На данный момент никаких глобальных нововведений не наблюдается. ТН никто не отменял, замена на другой сбор также не состоялась. По-прежнему администрированием занимаются региональные власти, утверждая конечные ставки и сроки уплаты. Однако некоторые новшества все же приняты чиновниками. Изменения коснутся собственников престижных дорогих автомобилей стоимостью в 3-5 млн. руб. Размер повышающего коэффициента для них установлен на уровне в 1,1 минимально (стат. 362 НК в обновленной редакции по Закону № 355-ФЗ от 27.11.17 г.). В настоящее время величина коэффициента равна 1.1, 1.3, 1.5.

Еще одно изменение действует в части формы налоговой декларации по ТН, которая утверждена ФНС в Приказе № ММВ-7-21/668 от 05.12.16 г. Документ принят в 2021 г., но на практике все юрлица обязаны представлять новый бланк при подаче сведений за 2021 г. В форму добавлены разделы о платежах в «Платон», строки о годе выпуска ТС, информация о регистрации объекта и/или снятии с госучета.

Порядок расчета государственного сбора

При расчете налога все переменные формулы и получившийся результат округляются до полных рублей. Это правило едино для всех субъектов хозяйствования и прописано в Федеральном законе № 248-ФЗ от 23.07.2013 (ред. от 02.04.2014) «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса». Расчет налога по одной единице транспорта производится по стандартной формуле:

ТН = МД х НС х (КМВ / 12), где:

  • ТН — транспортный налог;
  • МД — мощность двигателя;
  • НС — налоговая ставка;
  • КМВ — количество месяцев владения транспортном за календарный год.

Юридические лица, владеющее несколькими транспортными средствами, платят налог на все агрегаты, и суммы по каждой единице транспорта складываются. Для дорогостоящих единиц применяется повышающий коэффициент, который включается в формулу при расчете посредством умножения. Субъекты хозяйствования налог на транспорт платят в два этапа: аванс и основной платеж. На региональном уровне предусматриваются сроки исполнения обязательств по уплате транспортного налога, для аванса и основного платежа сроки устанавливаются самостоятельные. При этом аванс взимается за квартал, вносится до истечения налогового периода, а основной платеж уже после. Региональные власти могут закрепить уплату налога единым платежом, без аванса.

Пример расчета транспортного налога для юридического лица

За предприятием «Промторг» Тульской области числилось новое авто, приобретенное и зарегистрированное в апреле 2021 года, которое в декабре этого же года было отчуждено и снято с регистрационного учета. Мощность данного транспорта составляла 200 л.с., региональная ставка, согласно Закону Тульской области № 343-ЗТО от 28.11.2002 «О транспортном налоге», была равна 50 р. за единицу мощности. Стоимость автомобиля равнялась 4,5 млн рублей. Фактическое владение авто составило 9 месяцев.
Таким образом, за отчетный период юридическому лицу придется уплатить налог в размере 200 х 50 х (9 / 12) х 1,5 = 11 250 рублей, где 1,5 — повышающий коэффициент. Авансовый платеж, обязательный к уплате для данного предприятия, составит ¼ часть от рассчитанной суммы и будет равен 2812,5 рублей.

Среди плательщиков транспортного налога есть льготные категории. Перечень льготников определяется в Налоговом кодексе РФ, а также дополнительно может включать и категории, оговоренные региональным законодательством. Так, например, в Москве льготное налогообложение к субъектам хозяйствования применяется, если они занимаются перевозками грузов, пассажиров, но на такси эта льгота не распространяется.

Транспортный налог – тарифы

Окончательные тарифные ставки принимаются региональными властями с учетом максимальных/минимальных ограничений по стат. 361. Уже сейчас утверждено повышение тарифов на отдельные виды ТС в Ленинградской обл. и г. Санкт-Петербурге, Ульяновской обл., Архангельской, Кировской и Костромской. Чтобы точно знать, как рассчитать транспортный налог для юридических лиц, необходимо уточнить процентную ставку по зарегистрированным на компанию ТС. При этом сведения берутся из актуальной редакции регионального закона.

Куда платить транспортный налог юридическим лицам

Перечисление ТН по итогам года и кварталов (в случае утверждения отчетных периодов в отдельном субъекте РФ) осуществляется в бюджет регионального уровня по адресу нахождения ТС (п. 1 стат. 363). Последним для всех средств передвижения, кроме водных, признается адрес нахождения предприятия или ОП (стат. 83). Если организация обязана уплачивать авансы по ТН, такие суммы уменьшают итоговую величину налога за год.

Сроки перечисления транспортного сбора регулируются регионами РФ. При этом окончательная дата оплаты не может быть утверждена в субъекте ранее 1 февраля следующего года (п. 1 стат. 363). Здесь идет ссылка на стат. 363.1, где рассматривается порядок представления декларации. Соответственно, в регионе срок перечисления ТН не должен быть установлен ранее даты подачи декларации, то есть ранее, чем 1 февраля (п. 3 стат. 363.1).

Ставка

Как уже было сказано, транспортный налог является региональным налогом, поэтому ставка в каждом субъекте РФ своя. Но при этом законом установлен лимит налоговой ставки, относительно которого она может быть как больше, так и меньше, но не более, чем в 10 раз.

Для каждого вида транспортного средства установлена своя определённая ставка, которая по решению субъектов РФ может быть изменена не более, чем в 10 раз.

Также для транспортного средства могут применятся дифференцированные ставки, размер которых зависит от вида, возраста и экономического класса транспорта.

Например, для легкового автомобиля возрастом свыше 3 лет применяется ставка 40 рублей на 1 л.с., а для легкового авто возрастом менее 3 лет ставка будет 25 рублей на 1 л.с. (пример с вымышленными цифрами).

Транспортный налог для юридических лиц – сроки уплаты в 2018 году

Как правило, сроки для перечисления ТН за отчетные периоды утверждены до последнего числа следующего календарного месяца. К примеру, в Ростовской обл. авансы за 1, 2 и 3 кварталы необходимо уплатить до 03.05.18 г., 31.07.18 г., 31.10.18 г. При этом если последняя дата месяца выпадает на выходной день или официальный праздник, дата уплаты сдвигается на первый рабочий день.

Окончательный расчет по ТН за 2021 г. должен быть произведен юрлицами не ранее 01.02.18 г. Сроки, принятые региональными властями, являются обязательными к соблюдению всеми налогоплательщиками. При нарушении на сумму недоимки начисляются пени по требованиям налогового законодательства за каждый день просрочки. Как рассчитывается транспортный налог для юридических лиц? Об этом ниже.

Расчет транспортного налога для юридических лиц

Порядок расчета ТН и авансов определен в стат. 362 НК. Для вычисления берутся показатели налоговой базы транспортного объекта и действующей в регионе ставки. Дополнительно учитываются значения повышающего коэффициента и коэффициента фактического владения ТС за налоговый период. Общая формула расчета выглядит следующим образом:

ТН = НБ х Ст в % х ПовК х ФактК, где:

ТН – транспортный налог,

НБ – мощность объекта в л. с. (для автомобиля),

Ст в % — ставка по объекту в %, действующая в регионе,

ПовК – коэффициент повышающий для авто премиум-класса по п. 2 стат. 362,

ФактК – коэффициент фактического владения ТС за налоговый период. Рассчитывается по правилам п. 3 стат. 362.

Если у предприятия числится несколько объектов транспортных средств, налог определяется отдельно по каждому. Итоги расчетов представляются в ИФНС по месту регистрации автовладельца в виде декларации за налоговый период, то есть календарный год.

Как рассчитать налога на транспорт для юридических лиц и вести учет?

Транспортный налог рассчитывается отдельно на каждое транспортное средство, которое находится на балансе, следующим образом:

  • Ставка налога*Налоговая база

Где для исчисления налоговой базы в расчет берется мощность двигателя, реактивная тяга и другие характеристики, влияющие на размер взноса.

При авансовой системе выплат эта сумма делится на 4.


При постановке на учет или снятии в течение отчетного периода (год – для «безавансников» и квартал – для авансовой системы) применяется поправочный коэффициент по формуле, который уменьшает размер платежа (необходимо вычесть из первой суммы):

  • Число месяцев регистрации ТС/Число месяцев налогового периода

Полученный расчет необходимо отразить по дебету на 68-ом счете бухгалтерского баланса, однако корреспонденция будет зависеть от многих факторов: участие ТС в коммерческой деятельности, сдача в аренду, степень участия в производстве и другие. Соответственно, будет ли ТС относиться к основной деятельности, либо будет включено в прочие расходы, зависит, какую бухгалтерскую проводку сделает сотрудник, занимающийся хозяйственным и финансовым учетом. Или собственник это сделает самостоятельно.

  • Дебет 20 – Кредит 68 (начисление);
  • Кредит 68 – Дебет 51 (оплата).

Чтобы учесть начисленный налог в качестве расходов для получения льготы при уплате налога на прибыль, необходимо зафиксировать все расходы на транспортное средство с помощью документов (справки, чеки и т.д.) и доказать, что они были связаны с получением коммерческой дохода. Льгота предоставляется на тот налоговый период, когда налог был фактически начислен или уплачен государству. Это относится к организациям, состоящим на упрощенной системе налогообложения доходы минус расходы. Для единого налога на доходы и ЕНВД это правило не работает из-за особенностей систем налогообложения.

ИП платит транспортный налог?

Нередко в своей предпринимательской деятельности бизнесмены используют принадлежащий им транспорт. Кто в таком случае обязан платить государству ТН – предприниматель или гражданин? Чтобы разобраться в вопросе, необходимо внимательно изучить регистрационные документы на объект. Поскольку при регистрации автомобиля в свидетельстве указывается физлицо, а не ИП, налогоплательщиком также становится обычный человек. Следовательно, предприниматель платит имущественные налоги, включая транспортный и земельный от имени гражданина, без обозначения правового статуса ИП.

Вывод – мы рассмотрели, как платится транспортный налог юр лицами по законодательным требованиям. Чтобы оставаться добросовестным налогоплательщиком, организация должна самостоятельно начислить и уплачивать автосбор по принятым в регионе ставкам и срокам. В случае нарушений нормативных положений к предприятию могут быть применены меры административной и налоговой ответственности.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]