КБК транспортного налога 2021 для организаций и физических лиц

Транспортный налог — региональная пошлина, которую уплачивают индивидуальные предприниматели, компании и физлица, владеющие транспортом (ТС) различных типов: водный, воздушный, автомобильный, мотоциклы и прочий движимый транспорт. В прошлом году при уплате сбора в платежной квитанции граждане использовали для обозначения типа платежа КБК транспортный налог 2021 для физических лиц, в 2019 применяют новые. Коды бюджетной классификаций для физлиц и ИП одинаковы, а для компаний применяют другие номера, определяющие вид сбора.

КБК для физических лиц

Все люди, у которых есть в собственности автотранспорт, должны выплачивать налог. В отличие от фирм, которые сами его рассчитывают, гражданам присылают уведомление из службы налогообложения. Если уведомления не было, физическому лицу стоит самому сообщить налоговым органам о том, что у него имеется транспорт, который необходимо облагать налогом.

Согласно закону, гражданам, имеющим во владении автомобиль, нужно производить своевременную выплату налога до первого декабря грядущего года.

Налог для физлицКБК
КБК транспортный налог за 2021 и 2021 год:182 1 0600 110

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос: Распространяется ли указанный повышающий коэффициент на транспортный налога на дорогостоящие легковые авто, принадлежащие юридическому лицу?

Ответ: Да, даже если владельцем дорогостоящего авто является юридическое лицо, обязанности по применению повышающего коэффициента это не отменяет. Разница будет только в том, что юрлицам придется самостоятельно определять величину данного коэффициента и производить расчет. Физические лица просто получат соответствующее уведомление.

Вопрос: Наша организация находится на УСН, освобождены ли мы от уплаты транспортного налога?

Ответ: Если в собственности компании есть транспортное средство, то независимо от того, на каком режиме налогообложения она находится (ОСН или спецрежимы), обязанности по самостоятельному расчету и уплаты транспортного налога это не отменяет.

КБК для юридических лиц

Коммерческие компании должны платить налог на весь имеющийся транспорт. Исчисления они обязаны делать самостоятельно. Оплата перечисляется раз в квартал или же сразу за весь год. Подавать отчет в фискальные органы следует до 01.02. того года, который идет после отчетного

КБК транспортный налог в 2021 году для юридических лиц и для организаций следующий:

Налог для юрлицКБК
КБК182 1 0600 110

КБК пени по транспортному налогу

В ситуации несвоевременной выплаты транспортного налога придется уплатить пени за просрочку. Какие пениназначаются физлицам и юрлицам?

  • Для физлиц КБК пени: 182 1 0600 110.
  • Для юрлиц КБК пени: 182 1 0600 110.

Расчет пени поможет выполнить специальный калькулятор.

В бланке платежки, которая предназначена для выплаты налога на ТС, имеются специальные реквизиты. По закону налогоплательщик может избежать пени только в 2 случаях:

  1. Если имеется решение суда о временной приостановке операций на счетах;
  2. Если инспекция арестовала имущество.

Рассчитать пени за просрочку можно по определенной формуле:

  • сумма налогового долга * число просроченных дней * 1/300 ставки рефинансирования ЦБРФ.

Последний показатель в 2021 году был равен 9%. Проще для расчета использовать созданный для этой цели калькулятор.

Выплачивать пени за транспортный налог плательщик может сам. Но если этого не случается, то налоговые органы проводят принудительное взыскание с плательщика.

С 01.10.2017 с 31 дня просрочки организациям начали начислять по 1/150 ставки рефинансирования.

Пени за неуплату транспортного налога — это не единственное наказание. Также безответственному налогоплательщику будет начислен штраф за невыполнение норм закона. Размер штрафа будет зависеть от формы нарушения налогоплательщика. Если установленная сумма не была выплачена из злого умысла, то налогоплательщику придется заплатить 40% от имеющегося долга. Если же выплата не была сделана по неосторожности, придется заплатить всего 20%.

Пени и штрафы для физлиц

Для всех физлиц налог на ТС приходит наряду с уведомлением. Документ может быть передан в бумажном виде или в электронном.

Если меньше чем за месяц владельцу ТС не поступило уведомление на его выплату, то следует получить его самостоятельно. За просроченную задолженность будет сразу же начислен штраф. И чем больше времени прошло с даты, в которую требовалось уплатить, тем больше будет величина штрафа.

Исковая давность налога составляет 36 месяцев. Так что в этот временной промежуток налоговая служба не предъявит физлицу никаких требований, то можно будет забыть о невыплаченном платеже.

ПениПроцентыШтрафы
КБК182 1 06 04012 02 2100 110182 1 06 04012 02 2200 110182 1 06 04012 02 3000 110

Как действовать, если код указан неверно

При оплате налога очень важно указать правильный КБК. Если код указан неверно, то возможны два варианта развития событий:

  • средства все же поступят в государственный бюджет;
  • платеж в государственный бюджет не поступит.

Как рассчитать транспортный налог, подробности в этом видео:

Первая ситуация возможна, когда в КБК допущена ошибка, но введенный плательщиком номер все же соответствует коду, актуальному для другого платежа в государственный бюджет.

Если же введенный плательщиком код не будет актуальным ни для одного платежа, то средства в государственный бюджет вовсе не поступят.

В первой ситуации за невнимательность налоговая служба, скорее всего, обяжет оплатить штраф. Однако, если плательщик не хочет оплачивать штраф, то есть возможность оспорить его через суд, апеллируя на фактическое поступление средств в бюджет.

Можно ли узнать штраф по номеру автомобиля, как это сделать — описано тут.

Однако, заплатить штраф будет намного проще, чем разбираться с государственными служащими в суде.

Если средства вовсе не поступают в государственный бюджет, то единственным выходом из ситуации станет повторная оплата налога. Здесь очень важно вовремя обнаружить ошибку, поскольку при несвоевременном поступлении средств в бюджет плательщик также может быть наказан штрафом, оспорить который будет невозможно.

Коды бюджетной классификации нужно указывать в реквизитах платежа при оплате любых взносов в бюджет Российской Федерации.

При этом, перед осуществлением платежа очень важно проверить актуальность КБК, поскольку они могут быть изменены в любой момент.

Пени и штрафы для юрлиц

Транспортный налог 2021 и 2021 года для ТС, принадлежащих юрлицам, имеет определенную специфику. Для организаций предусматриваются авансовые выплаты такого платежа. Так что пени по транспортному налогу юридических лиц будут исчисляться на авансы.

Сроки начисления авансов определяются законом РФ. Одинаковых для всех правил здесь не существует. В любом регионе они свои.

Есть некоторые исключения, по которым организации, расположенные в конкретных регионах, освобождены от перечисления платежа. На портале налоговой службы имеется сервис, в котором можно посмотреть:

  1. Даты уплаты налога на ТС для юрлиц;
  2. Налоговые льготы.

За затягивание сроков внесения аванса организации придется выплатить неустойки. Но определить недоимку инспекторы смогут лишь при помощи декларации. Лишь при ее подаче юрлицам можно увидеть базу, а также все расчеты, которые вытекают из нее. Рассчитать пени для юрлиц можно будет также, как и для обычных граждан. И поможет это сделать специальный калькулятор.

Штрафы по авансам не предусматриваются. Однако в случае невыплаты налога за год штрафы назначаются в полноценном объеме.

Срок, в который следует уплатить аванс, может быть различным. Он зависит от конкретного региона. Все сроки платежей по налогам на транспорт привязываются к отчетному периоду. Т.е. вноситься аванс должен по итогам любого квартала.

ПениПроцентыШтрафы
КБК182 1 06 04011 02 2100 110182 1 06 04011 02 2200 110182 1 06 04011 02 3000 110

Так, допустим, в Дагестане авансовый платеж должен быть выполнен не позднее заключительного числа месяца, который идет сразу за минувшим кварталом.

До того, как выполнить расчет аванса, следует учесть дополнительные показатели, которые могут оказать влияние на конечную сумму:

  1. Сколько времени прошло с даты выпуска авто;
  2. Сколько месяцев авто находится во владении;
  3. Доля в праве на транспорт;
  4. Коэффициент владения;
  5. Повышающий коэффициент;
  6. Налоговые льготы;
  7. Налоговый вычет за выплату по системе «Платон».

Для того, чтобы осуществить уплату, необходимо будет заполнить платежное поручение. Произвести расчет суммы налога безошибочно поможет специальный калькулятор.

Платить необходимо за каждое ТС, которое оформлено на коммерческую компанию.

Какие КБК в 2021 году: единая таблица (с учетом изменений)

  • Физ. лица, на имя которых зарегистрировано транспортное средство.
  • Юр. лица, на балансе у которых числятся транспортные средства.
  • Физические и юридические лица, на которых была оформлена доверенность на транспортное средство или лизинг ТС.

КБК для граждан и организаций отличается. Поэтому при заполнении платежного поручения следует быть особо внимательным.

Основным получателем средств, уплаченных в качестве налога на транспорт, является Федеральная Налоговая Служба. В связи с этим, первыми цифрами КБК являются 182. Далее его можно расшифровать следующим образом:

  • 1 — обозначает налоговый характер дохода.
  • 06 — указывает на объект, который облагается налогом, в данном случае имущество.
  • 04011 — сообщает назначение взноса, а именно за транспортное средство.
  • Последующие 4 цифры обозначают, за какой подвид дохла осуществляется уплата — налог, пени, штраф или процент.
  • последние три цифры — 110 -обозначают налоговый доход в соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации.

Следует обратить внимание, что при заполнении платежного документа получателем необходимо указывать УФК (Федеральное Казначейство). Однако, далее в скобках необходимо внести информацию об администраторе, а именно ФНС РФ.

Согласно статье 361 Налогового Кодекса РФ, каждый регион РФ имеет право самостоятельно устанавливать размер ставок. Статьей определяются базовые размеры ставок, которые могут быть уменьшены по инициативе субъекта не более чем в десять раз от базового значения. Место уплаты налоговых обязательств не имеет значения. Двенадцатая и тринадцатая цифра КБК — 02 — несет информацию о том, что уплата осуществляется в региональный бюджет.

Министерство Финансов своим письмом от 17.08.2015 года обозначило, что оплата налога должна осуществляться лицом, на которое непосредственно было зарегистрировано транспортное средство. Соответственно, если машина поставлена на учет лизингодателем, налог будет уплачивать именно он. Если же лизингополучатель с разрешения собственника ТС оформил ТС на себя, то обязанность уплаты налога переходит на него. Основываясь на этом определяется код бюджетной классификации при уплате транспортного налога, который отличается для юридических и физических лиц. Если машина зарегистрирована на человека, а пользуется им организация, то при уплате необходимо указывать код, соответствующих для физических лиц.

  • Пенсионные взносы. Расшифровка кодов бюджетной классификации пенсионных взносов на 2021 год.
  • Взносы на обязательное социальное страхование. Расшифровка кодов бюджетной классификации взносов на на обязательное социальное страхование 2021 год.
  • Взносы на обязательное медицинское страхование. Расшифровка кодов бюджетной классификации взносов на обязательное медицинское страхование 2021 год.
  • Налог на доходы физлиц (НДФЛ). Расшифровка кодов бюджетной классификации налогов на доходы физлиц (НДФЛ) 2021 год.
  • Налог на добавленную стоимость (НДС). Расшифровка кодов бюджетной классификации налога на добавленную стоимость (НДС) 2021 год.
  • Налог на прибыль. Расшифровка кодов бюджетной классификации налога на прибыль 2021 год.
  • Акцизы. Расшифровка кодов бюджетной классификации акцизов на 2021 год.
  • Налог на имущество организаций. Расшифровка кодов бюджетной классификации налога на имущество организаций 2021 год.
  • Земельный налог. Расшифровка кодов бюджетной классификации земельного налога на 2021 год.
  • Единый налог при упрощенке. Расшифровка кодов бюджетной классификации единого налога при упрощенке на 2021 год.
  • Единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Расшифровка кодов бюджетной классификации единого налога на вмененный доход (ЕНВД) 2021 год.
  • Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН). Расшифровка кодов бюджетной классификации единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) 2021 год.
  • Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Расшифровка кодов бюджетной классификации налогов на добычу полезных ископаемых (НДПИ) 2021 год.
  • Сбор за пользование объектами водных биологических ресурсов. Расшифровка кодов бюджетной классификации сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов 2021 год.
  • Сбор за пользование объектами животного мира. Расшифровка кодов бюджетной сбора за пользование объектами животного мира 2021 год.
  • Водный налог. Расшифровка кодов бюджетной классификации водного налога на 2021 год.
  • Платежи за пользование недрами. Расшифровка кодов бюджетной классификации платежей за пользование недрами на 2021 год.
  • Платежи за пользование природными ресурсами. Расшифровка кодов бюджетной классификации платежей за пользование природными ресурсами на 2021 год.
  • Налог на игорный бизнес. Расшифровка кодов бюджетной классификации налога на игорный бизнес 2021 год.
  • Государственная пошлина. Расшифровка кодов бюджетной классификации государственной пошлины на 2021 год.
  • Доходы от оказания платных услуг и компенсации затрат государства. Расшифровка кодов бюджетной классификации доходов от оказания платных услуг и компенсации затрат государства 2021 год.
  • Штрафы, санкции, платежи за возмещение ущерба. Расшифровка кодов бюджетной классификации штрафов, санкций, платежей за возмещение ущерба 2021 год.
  • Торговый сбор. Расшифровка кодов бюджетной классификации торгового сбора на 2021 год.
  • Новости. Все новости по изменениям в (КБК) кодах бюджетной классификации за прошлые и текущий годы.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]