Законопроект об отсрочке применения ККТ для малого бизнеса одобрен Госдумой


Летом 2021 года, а именно с 1 июля, должна перейти на онлайн-кассы очередная волна представителей российского бизнеса. На этот раз обязанность установить кассовые аппараты нового типа затрагивает индивидуальных предпринимателей, которые работают на так называемой “вмененке” и по патентной системе.

Кроме того, на рассмотрении Госдумы находится законопроект, который, возможно, вовсе освободит ИП от необходимости тратиться на новые кассы. Онлайн кассы для ЕНВД в 2021 году, изменения, свежие новости, кто должен перейти на онлайн кассы с 1 июля 2021 года, принят ли депутатами Госдумы новый закон, который освобождает хотя бы часть ИП от онлайн-касс – обо всем этом далее.

Закон позволяет отсрочку, но не всем и не на всё

Федеральный закон № 54 говорит о порядке внедрения ККТ нового типа для всех предпринимателей, независимо от системы налогообложения. Для большинства новшества стали актуальными уже с весны 2021 года.

Бизнесмены, выбравшие для себя налогообложение по ЕНВД, согласно тексту данного законодательного акта, получили отсрочку для установки онлайн-касс до 1 июля 2021 года. Причина такого особого отношения заключается в том, что для расчетов с клиентами такие предприниматели не обязаны были использовать контрольно-кассовую технику. Вместо нее покупатель мог по своему требованию получить товарный чек или бланк строгой отчетности, что и должно быть обеспечено до наступления «часа Х», когда кассы станут неотвратимостью.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! С 1 июля 2021 года онлайн-кассы при расчетах — обязательное требование для всех предпринимателей, в том числе и плательщиков ЕНВД и патента.

Существуют законодательно обоснованные исключения в применении этой статьи закона:

  • возможность вести торговлю и оказывать услуги без ККТ (для отдельных видов деятельности на ЕНВД);
  • обязательный переход на новые ККТ бизнесменов на ЕНВД ранее 1 июля 2021 года (с 31 марта 2021 года).

Нужен ли кассовый аппарат при ЕНВД

Этим вопросом задаются многие предприниматели, ведь расчет налога ведется по фиксированной ставке, выведенной по особой формуле. При этом ООО и ИП не отчитываются о размере выручки от реализации своей продукции или услуг.

Однако правительство посчитало, что введение кассовых аппаратов для ИП на ЕНВД, а также для организаций на ЕНВД поможет защитить интересы потребителей, которым требуется подтверждение факта продажи. Напомним, что покупатель может получить не только бумажный, но и электронный вариант чека в виде смс или email-сообщения, если изъявит такое желание.

Кому из плательщиков ЕНВД не понадобится онлайн-касса?

Закон разрешает обойтись без ККТ при осуществлении некоторых, строго определенных видов деятельности, перечисленных в ст. 2 ФЗ № 54:

  • продажа прессы в киосках (кроме прессы, могут быть и другие товары, но печатных изданий должно быть более половины всего торгового ассортимента);
  • реализация талонов в салоне транспорта;
  • торговля ценными бумагами;
  • услуги по ремонту обуви;
  • точки общепита в обучающих заведениях, работающие в учебное время;
  • торговля в розницу с нестационарных мест (кроме ряда непродовольственных товаров, входящих в особый перечень);
  • продажа мороженого и прохладительных неалкогольных напитков в нестационарных условиях;
  • торговля «на разнос»;
  • реализация сезонных овощей и фруктов (так называемые «развалы»);
  • продажа товаров из цистерн (молока, живой рыбы, кваса и т.п.);
  • прием стеклотары и/или макулатуры (но не металлолома!);
  • услуги по распилу, распашке, вскопке;
  • услуги сиделок и нянь;
  • услуги по переноске тяжестей;
  • реализация изделий, изготовленных своими руками;
  • аренда своей собственной недвижимости (ИП);
  • работа в аптечных пунктах, находящихся в отдаленных районах без сети Интернет (из списка, утвержденного постановлением Правительства РФ).

К СВЕДЕНИЮ! Даже при перечисленных занятиях, если в ассортименте товаров присутствуют подакцизные, онлайн-касса должна быть установлена!

Ответственность за нарушение закона о ККТ

Для ИП на ЕНВД санкции за несоблюдение требований к кассовым механизмам обозначены в ст. 14.5 Кодекса об административных нарушениях РФ.

Если платежи индивидуального предпринимателя будут проведены без применения ККТ, штраф составит от 25% до 50% от суммы расчетов, проведенных «мимо кассы». Минимальный размер такого взыскания − не менее 10 тысяч рублей. С юридических лиц в аналогичной ситуации будет взыскано от 75% до 100% проведенных «мимо кассы» платежей (но не менее 30 тысяч рублей).

Установка не входящей в официальный реестр модели кассы, отсутствие регистрации в ИФНС, а также непредставление (или просрочка) налоговой службе документов и сведений по ККТ влечет за собой предупреждение или административный штраф:

— от полутора до трех тысяч рублей – для индивидуальных предпринимателей;

— от пяти до десяти тысяч рублей – для юридических лиц.

Как узнать, будет ли необходима онлайн-касса и в какие сроки

После выхода новой версии Федерального закона № 54 всех субъектов правоотношений по необходимости для них онлайн-касс можно разделить на 4 группы, для каждой из которых обусловлена обязанность введения новшества в определенный срок. Эти данные приведены в таблице 1.

Таблица 1

Обязанность и сроки обзаведения онлайн-кассами для разных категорий ИП

Группа ИПЗаконодательное обоснованиеПозиция по онлайн-кассам
1.Предприниматели, которые вообще не обязаны использовать кассовую техникуПо обеим версиям законаНе нужно вводить онлайн-кассы, изменений не произойдет.
2.ИП должны были применять ККТ по старой версии, а по новой этого не требуетсяПункты 3 и 4 ст. 2 данного Федерального Закона в старой редакции от 08 марта 2015 года.
Пункты 2, 3 и 7 ст. 2 данного Федерального Закона, в новой редакции от 03 июля 2021 года.
ККТ старого образца применяются до 01.июля 2021 года, затем упраздняются.
3.Предприниматели, которым ККТ было необходимо раньше, осталось обязательным и сейчасДо 01.07.2017 можно продолжать пользоваться старой ККТ, даже если она не онлайн-образца. Затем разрешена только онлайн-касса.
После февраля 2021 можно регистрировать только кассы нового типа.
4.ИП, которым кассовые аппараты раньше были не нужны, а теперь понадобятсяМогут не использовать кассовую технику до июля 2021 года, затем зарегистрировать и применять онлайн-кассы.

Как выбрать среди многообразия касс

Теперь приступаем к самому интересному вопросу – какую из моделей лучше взять. Советуем обратить внимание на несколько параметров:

  • Автономность. Если работа вашего ИП связана с разъездами или доставкой, то критично подобрать подходящий аппарат. Он должен обеспечивать курьера ККТ с аккумулятором на какой-то промежуток времени.
  • Размер дисплея, наличие и количество кнопок. Простой внешне подойдет для малого ассортимента, а экран с большой сенсорной диагональю больше для крупных магазинов, ресторанов и других заведений.
  • Скорость печати. Важный фактор, если часто образуются очереди. Чем быстрее будет печататься документ, тем меньше будет скапливаться в помещении людей. Наличие автоотреза тоже положительно сказывается на качестве обслуживания посетителей.
  • Ширина чековой ленты. Если в ассортименте большинство названий длинные, то стоит подобрать такой принтер, в котором больше будет влезать в одну строчку.
  • Подключение к интернету. Можно выбирать среди тех, которые работают через сим-карту, кабель или wi-fi. Если связь плохо функционирует в помещении, лучше использовать симку.
  • Размеры. Здесь стоит учесть место, на котором после покупки будет располагаться аппарат. Некоторые довольно громоздкие. Для курьерской доставки советуем подыскать более компактный вариант.

Среди популярных моделей:

  • Атол Sigma 7. Чек в 57 мм. Дисплей сенсорный, занимает 7 дюймов. Можно использовать для товаров с маркировкой и ЕГАИС.
  • Эвотор 7.2. Справочники, облачная база, интеграции с разными товароучетными системами.
  • Атол Sigma 10. Экран 10 дюйм. Печатает со скоростью 100 мм/сек. Есть автоотрез. Поддерживает все возможные способы подключения к интернету.

Мы рассмотрели, как выбрать онлайн-кассу для плательщиков ЕНВД в розничной торговле, учли нюансы и привели перечень тех, кто пока имеет право ничего не менять в своей работе. Напоминаем, что санкций не предусмотрено, если заранее подготовиться, а за опоздание могут начислить серьезные штрафы вплоть до ограничения деятельности сроком на 3 месяца. Советуем начать перестраиваться минимум за 30 дней, чтобы успеть выполнить все операции и соответствовать законодательству уже сейчас.

Количество показов: 873

Документы для клиента без онлайн-кассы

Вместо чека нужно выдавать клиенту бланк строгой отчетности (БСО). Когда для всех наступит время установки онлайн-касс, предприниматели, попавшие в список исключений, должны будут использовать новый вид бланков строгой отчетности, формируемый специальным автоматизированным устройством, которое так же, как и новые ККТ, будет оснащено фискальной памятью.

А с 1 февраля 2021 года в таком БСО необходимо будет полностью прописывать наименование продаваемого товара или оказываемой услуги.

Выбор кассы для малого бизнеса

Кассы для осуществления нестационарной торговли

Подобный вид подойдет не только курьерам, но еще и небольшим торговым точкам (бутикам, кофейням, островкам). Есть модели, подходящие для общепита с реализацией алкоголя без маркировки. В этом случае необходимо выполнение следующего условия: ККТ должна быть совместима с сервисом по учету товара, отправляющим документацию в ЕГАИС.

Кассы для осуществления стационарной торговли

Это преимущественно такие типы аппаратов:

  1. POS-терминал, планшет или ноутбук с принтером чеков.
  2. Моноблок со встроенным экраном и принтером чеков.

Подобная техника подходит для торговли в розницу и общепита со средним и высоким потоком клиентов. Кассовые аппараты могут использоваться при реализации алкогольных напитков в том случае, если они подключены к системе товароучета, отправляющей документацию в ЕГАИС, как это делает сервис Контур.Маркет.

Ранний переход ЕНВД на онлайн-кассы

Существует особый законодательный казус, который потребует от бизнесменов на ЕНВД поддержать новшество насчет применения онлайн-касс раньше заявленного срока 1 июля 2021 года.

Дело в том, что принятые поправки к ФЗ № 54 оказались в одном пункте в противоречии к ФЗ № 171, который регламентирует торговлю спиртосодержащей продукцией. С 31 марта 2021 года становятся действительными некоторые отредактированные статьи, а именно п. 10 ст. 16, согласно которой торговля алкоголем обязательно должна осуществляться через онлайн-кассу, даже если торговля происходит через общепит (ранее форма реализации определяла обязательность применения ККТ).

Поскольку действует законодательный принцип приоритета специальных законодательных норм над общими, требования ФЗ № 171 преобладают над послаблениями, предоставленными в поправках к ФЗ № 54.

Отсюда следует обязанность для предпринимателей на ЕНВД, занимающихся торговлей всеми видами алкогольной и слабоалкогольной продукции, перейти на онлайн-кассы с 31 марта 2021 года. К числу таких напитков, помимо крепкого алкоголя, относятся даже те их виды, которые ранее не требовали учета по ККТ при продаже через общепит:

  • пиво;
  • напитки на основе пива;
  • медовуха;
  • сидр;
  • пуаре и др.

Если у предпринимателя на ЕНВД имеется касса старого образца (с лентой ЭКЛЗ), он может ее применять до общеустановленного срока с учетом годовой отсрочки, то есть до 1 июля 2021 года, далее все равно потребуется новый аппарат.

ВАЖНО! Эту обязанность нельзя игнорировать даже в связи с нахождением пункта реализации алкоголя в отдаленной местности, где нет Интернета. Просто в такой сложной ситуации не будет осуществлена немедленная передача данных в ИНФС (их придется вручать непосредственно) и возможность отослать клиенту чек по электронной почте (он будет выдаваться исключительно в бумажной форме). Но требование закона на новую контрольно-кассовую технику это не отменяет.

Право на вычет

Важно, что применение ККТ при ЕНВД даёт право на вычет за приобретённую кассу. Максимальный размер – не более 18 000 рублей. Такое снижение вменённого налога допустимо помимо сделанных ИП страховых взносов и оплаты больничных пособий за первые 3 дня.

Ограничение в 50% на уменьшение соблюдать не нужно (письмо Минфина от 20.04.2018 № 03-11-11/26722).

Также см. «Уменьшение ЕНВД на страховые взносы в 2021 году для ИП».

Продажа непродовольственных товаров на ЕНВД

В 2021 году правительство активно работало над внесением поправок в список непродовольственных товаров, которыми нельзя торговать без использования онлайн-касс, в каких бы условиях ни производилась реализация. Эти поправки касаются всех бизнесменов, в том числе и работающих по системе ЕНВД. Обязательно использование «умной» ККТ при продаже:

  • ковров и ковровых изделий;
  • нательного белья;
  • чулочно-носочной продукции;
  • носовых платков;
  • кожаных изделий (кроме кожаных деталей, продаваемых отдельно, и лосин);
  • деревянных и пробковых изделий (кроме столовых приборов и утвари);
  • плетеных товаров (кроме корзинок);
  • химических веществ;
  • лекарств и медицинских продуктов;
  • резиновых и пластмассовых предметов;
  • электрического, компьютерного, оптического оборудования;
  • транспортных средств;
  • спортивных товаров;
  • музыкальных инструментов.

Как быть совмещающим ЕНВД и УСН?

Отсрочка для предпринимателей, платящих налоги сразу по 2 льготным системам, действовать не будет. Они, как и все прочие, должны начать пользоваться онлайн-кассами с 1 июля 2021 года во всех видах деятельности, где применяется УСН. Но в тех объектах, по которым налоги платятся по системе ЕНВД, с установкой ККТ можно ждать до 2021 года.

СОВЕТ БИЗНЕСМЕНАМ! При любых сомнениях, возникающих относительно порядка применения и начала срока эксплуатации контрольно-кассовой техники с фискальным накопителем и передачей данных онлайн, нужно обращаться за разъяснениями в тот налоговый орган, который регистрировал приобретаемую ККТ. Получив официальные письменные разъяснения, можно обезопасить себя от неожиданных штрафов.

Штрафы за работу без кассы

Если работать без кассы, налоговая выпишет штраф. Размер штрафа зависит от ситуации:

  • первая продажа без кассы на любую сумму — от одной четвертой до половины стоимости покупки. Но не меньше 10 000 рублей;
  • повторное нарушение на сумму до миллиона рублей — штраф до половины стоимости покупки и не менее 10 000 рублей;
  • повторное нарушение на сумму более миллиона рублей — предпринимателю запретят заниматься деятельностью в течение 90 дней;
  • предприниматель не предоставил покупателю кассовый чек в электронном или бумажном виде — 2000 рублей.

ИП получит штраф на 1500–3000 рублей за нарушение, если:

  • оборудование не зарегистрировано;
  • нет фискального накопителя;
  • касса не печатает чеки;
  • на чеке нет QR-кода;
  • предприниматель не предоставил учетные документы в налоговую.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]