Новая форма РСВ-1 в 2015 году: как заполнять и когда подавать


Нововведения в форму РСВ-1 с 2015 года

Изменения по отчетности предпринимателей во внебюджетные фонды коснулись порядка ее сдачи. Согласно Федеральному Закону № 406-ФЗ от 01.12.2014 года устанавливаются разные сроки для отправки документов в бумажном и электронном виде.

На подготовку стандартного отчета на бумаге по-прежнему отводится 1 месяц и 15 дней с момента окончания первого квартала, полугодия, 9 месяцев и по итогам года. Электронный документ можно отправить на 5 дней позже. При выпадении даты крайнего срока сдачи на выходной, он переносится на первый рабочий день.

Таким образом, РСВ-1 по новой форме в 2015 году должна быть сдана в печатном варианте:

  • до 16 февраля за предыдущий год;
  • до 15 мая за 1 квартал;
  • до 17 августа за первое полугодие;
  • до 16 ноября за 9 месяцев.

Электронная отчетность должна быть отправлена по телекоммуникационным каналам связи до 24 февраля (за 2014 год), в текущем отчетном году – до 20 мая, 20 августа и 20 ноября.

Обязанность отчитываться через интернет вменяется работодателям, имеющим свыше 25 работников (ранее это ограничение распространялось на организации с численным составом персонала от 50 человек). Если на предприятии трудятся 25 человек и менее, разрешается подавать документы в ПФР на бумажном носителе.

Порядок сдачи отчетности в ПФР в 2015 году

Страхователи предоставляют в ПФР отчетность по страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование, а также сведения индивидуального персонифицированного учета по каждому застрахованному сотруднику по единой форме отчетности, утвержденной Постановлением Правления ПФР, зарегистрированным в Министерстве юстиции РФ 18.02.2014 и опубликованным в «Российской газете» № 41 от 21.02.2014.

Единая форма отчетности позволяет сократить объем отчетной информации и исключить несоответствия между предоставляемыми страхователями данными по страховым взносам и персонифицированному учету.

Особенности единой формы отчетности:

— отражается уплата страховых взносов за периоды с 2014 года единым расчетным документом без выделения страховой и накопительной части;

— отражается задолженность по страховым взносам, доначисление и уплата страховых взносов за периоды 2010 — 2013 годов;

— в новом подразделе 2.4 формы отражаются особенности уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам по результатам проведения специальной оценки условий труда с 1 января 2014 года и аттестации рабочих мест до 1 января 2014 года;

— в индивидуальных сведениях не указывается сумма уплаченных страховых взносов.

Единую отчетность с 1 января 2015 года необходимо представлять в территориальные органы ПФР ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца в бумажном виде, а в форме электронного документа не позднее 20 числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом).

Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Указанная норма предполагает продление срока представления отчетности для плательщиков, представляющих отчетность в электронном виде.

Таким образом, последними датами сдачи отчетности в бумажном виде в 2015 году являются 16 февраля, 15 мая, 17 августа, 16 ноября, а при подаче отчетности в электронном виде — 20 февраля, 20 мая, 20 августа, 20 ноября.

Если численность сотрудников превышает 25 человек, отчетность необходимо представлять в электронном виде с электронно-цифровой подписью.

Программы для подготовки и проверки отчетности, которые в значительной степени облегчают процесс подготовки и сдачи отчетности для плательщиков страховых взносов, размещены в свободном доступе на сайте ПФР в разделе «Электронные сервисы».

ПФР рекомендует стрлям аховатевоспользоваться электронным сервисом ПФР «Кабинет плательщика страховых взносов». Здесь размещены все формы документов, форматы данных, правила проверки отчетности. В Кабинете можно посмотреть реестр платежей, получить справку о состоянии расчетов, оформить платежное поручение, рассчитать страховые взносы, выписать квитанции, проверить отчетность и многое другое в режиме реального времени.

Содержание формы РСВ-1

Новая форма РСВ-1 ПФР включает следующие разделы:

  • титульный лист;
  • №1 – данные по начисленным и внесенным страховым взносам (заполняется всеми фирмами);
  • №2 – расчеты по основному и дополнительным тарифам (для всех компаний);
  • №3 – расчеты для организаций, пользующихся правом на льготные тарифы;
  • №4 — суммы доначислений по страховым взносам;
  • №5 – выплаты членам студенческих отрядов, выполняющим работы и оказывающим услуги на основании трудового контракта или гражданско-правового договора;
  • индивидуальные сведения по стажу и страховым выплатам на каждого сотрудника.

Заполнение формы РСВ-1

Порядок заполнения новой формы РСВ-1 регламентирован Приложением 2 к Постановлению № 2п. Согласно этому документу, обязательны для оформления всеми организациями, зарегистрированными в качестве плательщиков в ПФР: титульный лист и 2 первых раздела формы. Если фирма за отчетный период применяла несколько тарифов, на каждый из них заполняется отдельный лист.

Оформление титульного листа

На титульном листе организация указывает следующие данные:

  • наименование юрлица или ИП;
  • регистрационный номер фирмы в ПФР;
  • ИНН/КПП, код деятельности по ОКВЭД;
  • год и отчетный период (3, 6, 9 или 0);
  • среднесписочная численность работников и количество застрахованных лиц;
  • номер корректировки (код 000 для первичного документа, 001 и далее – для уточняющих);
  • тип корректировки (1 – изменение показателей, влияющих на расчет пенсионных взносов; 2 – корректировка сумм, начисленных в ПФР; 3 – уточнения по расчету выплат в фонд ОМС);
  • число страниц и приложений к форме;
  • данные представителя плательщика, реквизиты уполномочивающего документа, подпись, удостоверяющая корректность предоставленных сведений.

Заполнение раздела №1

В табличную форму «Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам» вносятся суммы, исчисленные и переведенные в пользу внебюджетных фондов по пенсионному и медицинскому страхованию работников. Пенсионные взносы, оплаченные в период с 2010 до 2013 годы, при заполнении отчета необходимо подразделять на накопительную и страховую части и указывать в отдельных графах – 4 и 5. Начиная с 2014 года начисленные платежи заносятся единой суммой в столбец 3. Графы 6, 7 предназначены для взносов по дополнительным тарифам, 8 – для переводов в ФОМС.

По строкам распределяются суммы задолженностей (положительное значение), переплаты (со знаком «-»), доначисления на начало и конец отчетного периода.

РСВ-1: раздел 2

Раздел 2 раскрывает показатели, на основании которых исчисляются страховые взносы:

  1. Подраздел 2.1 – суммы денежных выплат персоналу за вычетом расходов, не подлежащих страховому обложению. Это формирует базу для начисления пенсионных взносов. Аналогично приводятся расчеты по медицинскому страхованию.
  2. Подразделы 2.2 – 2.4 необходимы для расчета взносов по дополнительным тарифам, которые применяются предприятиями с вредными и опасными условиями труда.

Обязанность делать взносы по доптарифам возникает у организаций, которые по итогам аттестации рабочих мест, проведенной до 1 января 2014 года, но не более 5 лет назад, отнесли условия деятельности всех или отдельных групп сотрудников к 3 и 4 классу. С 2014 года определение степени вредности работы производится в результате специальной оценки условий труда.

Персонал, признанный работниками вредного (3 класс) и опасного (4 класс) труда, имеет право на досрочный выход на пенсию. Виды работ, которые могут быть отнесены к данной классификации, перечислены в законе № 173-ФЗ от 17.12.2001 года (ст. 1, пп. 1-18). При заполнении формы РСВ-1 ПФР в подразделах 2.2 и 2.3 приводятся расчеты страховой базы и взносов по доптарифам, а в 2.4 – их разбивка по подклассам труда: опасный (код 1) и вредный (код 2).

Как учесть изменения по отдельным видам выплат при заполнении РСВ-1 ПФР за I квартал 2015 года

С 2015 года изменился не только перечень облагаемых и необлагаемых выплат, но и порядок начисления страховых взносов. Это следует иметь в виду при формировании показателя облагаемой базы.

Выходные пособия при увольнении

С 2015 года не облагаются страховыми взносами выходные пособия при увольнении в сумме, не превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка (подп. «д» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).

Также не облагаются взносами выходные пособия при увольнении в сумме, не превышающей шестикратный размер среднего месячного заработка:

  • работникам компаний, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
  • руководителям, заместителям руководителя и главным бухгалтерам.

Для целей начисления страховых взносов в ПФР с суммы, превышающей установленный предел, причина увольнения не имеет значения.

Выплаты временно пребывающим иностранцам

Взносы на обязательное пенсионное страхование. С 2015 года компании начисляют страховые взносы на ОПС на выплаты временно пребывающим на территории РФ иностранным гражданам, которые заключили:

  • трудовой договор;
  • гражданско-правовой договор, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг;
  • другие виды гражданско-правовых договоров, перечисленных в пункте 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ (далее — Закон № 167-ФЗ).

Временно пребывающие иностранные граждане являются застрахованными лицами с даты заключения таких договоров. Срок, на который заключен договор, с 2015 года значения не имеет (п. 1 ст. 7 Закона № 167-ФЗ).

Взносы на выплаты работникам — временно пребывающим иностранцам начисляют по тарифу, установленному для граждан РФ на финансирование страховой пенсии независимо от года рождения иностранца (п. 2 ст. 22.1 Закона № 167-ФЗ).

В 2015 году с выплат до 711 000 руб. взносы надо начислять по тарифу 22%, а с выплат свыше 711 000 руб. — по тарифу 10% (п. 2 ст. 33.1 Закона № 167-ФЗ).

Взносы на обязательное медицинское страхование. Выплаты в пользу временно пребывающих иностранцев не облагаются взносами на ОМС, так как они не являются застрахованными лицами (ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ, п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).

Исключение из этих правил — иностранные работники, временно пребывающие на территории РФ, которые являются (табл. 3 ниже):

  • гражданами республик Беларусь, Казахстан и Армения (п. 3 ст. 98 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014);
  • беженцами, имеющими право на медицинскую помощь в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 6 и подпунктом 7 пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 19.02.93 № 4528-1 «О беженцах».

Таблица 3 Общие тарифы взносов, начисляемых на выплаты работникам — временно пребывающим иностранцам, с 2015 года

Категории сотрудников Тариф взносов в ПФР с выплат Тариф взносов в ФФОМС
До 711 000 руб. Сверх 711 000 руб.
Временно пребывающие иностранцы 22% 10%
Временно пребывающие граждане республик Беларусь, Казахстан или Армения 22% 10% 5,1%
Иностранцы — высококвалифицированные специалисты
Временно пребывающие беженцы 22% 10% 5,1%

Выплаты работникам-инвалидам

С 2015 года страховые взносы с выплат сотрудникам-инвалидам нужно начислять по тарифам, которые применяет компания.

Например, для IT-компаний установлены пониженные тарифы страховых взносов в ПФР — 8%, в ФФОМС — 4%. По этим же тарифам она должна начислять взносы и на выплаты работникам-инвалидам.

Если компания использует труд инвалидов, в отчетности за I квартал 2015 года у нее не должно быть кодов застрахованного лица: ООИ, ВЖОИ и ВПОИ.

Оплата четырех дней по уходуза детьми-инвалидами

С 2015 года устранена неясность в вопросе обложения страховыми взносами оплаты дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами на основании статьи 262 Трудового кодекса.

Теперь такие расходы, включая начисленные страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, компаниям компенсирует ФСС РФ (ч. 17 ст. 37 Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ, письмо Минтруда России от 26.12.2014 № 17-3/В-63).

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]