Сдаём 6-НДФЛ за 2021 год. Готовимся к отчётности за 2021 год


Изменения в содержании документа

С 2021 календарного года отчетные акты за 2021 год подаются по измененному образцу. Точный перечень изменений 6-НДФЛ, сроки сдачи-2018 можно посмотреть на сайте ФНС. Обновленная версия бланка представлена:

  • титулом — листом без нумерации;
  • штрих-кодом с числовым значением 15202024;
  • измененной последовательностью заполнения отчетов.

Теперь налоговые агенты могут предоставлять бланки лично, отправлять по e-mail или посредством ТКС через дежурного оператора.

Период представления: код 6-НДФЛ

В приложении № 1 к Порядку заполнения формы 6-НДФЛ зафиксированы кодовые обозначения периодов, за которые сформирован данный отчет по подоходному налогу. Они проставляются на титульной странице документа в специально отведенном для этого параметра поле. В стандартных ситуациях выбирать надо один из следующих кодов:

  • 1 кварталу соответствует шифр «21»;
  • для полугодия отведен код «31»;
  • если подается форма по итогам 9 месяцев, в документе проставляется комбинация «33»;
  • годовой интервал обозначается как «34».

Реорганизованные (или ликвидируемые) налоговые агенты обозначают периодичность составления отчетной формы отдельными шифрами. Для них период предоставления – код 6-НДФЛ обозначается как:

  • «51» – 1 квартал;
  • «52» — полугодие;
  • «53» – девять месяцев;
  • в годовом Расчете указывается код «90».

Особенности отчетности в 2021 году

Текстом п. 2 ст. 230 НК РФ установлена унифицированная форма 6-НДФЛ – срок сдачи отчетности-в 2018-м остается прежним. Документация подается за I квартал, полугодие, 9 месяцев и год. При совпадении последнего дня сдачи расчетов с выходным, можно использовать следующий за ним рабочий.

О сдаче отчетности за 2021 год — в статье по ссылке

Отчетность за I квартал

Налогоплательщик обязан предоставить 6-НДФЛ за первый квартал 2018-го года в срок до 3 мая. Это связано с праздниками — с 30 апреля по 2 мая. Согласно п. 7 ст. 6.1 НК допускает перенос подачи документов на послепраздничное рабочее время, т.е. 3 мая, но это крайний срок.

Полугодие

Сдача отчетности за первое полугодие-2018 осуществляется до 31 июля включительно. Поскольку праздники и выходные на эту дату не выпадают, срок не продляется.

Налоговые отчеты за 9 месяцев

Последний рабочий отчет 6-НДФЛ в 2021 сдается с 1 по 31 октября. Юристы рекомендуют передавать форму заранее, поскольку при задержке на основании п. 3.2 ст. 76 НК блокируется банковский счет компании.

Годовой отчет подается до 1 апреля 2021 года.

6-НДФЛ: инструкция по заполнению

Отчет состоит из титула и двух разделов. Бланк построен так, что в разделе 1 показатели отражают с начала года, а в разделе 2 указываются сведения только за последний квартал отчетного периода. Инструкция заполнения Расчета 6-НДФЛ содержится в приказе ФНС РФ № ММВ-7-11/450 (приложение № 2).

Как заполнить 6-НДФЛ за 9 месяцев:

В раздел 1 вносятся сведения о начислениях, сделанных работодателем в пользу наемного персонала за 9 месяцев (включая те суммы, которые были начислены, но их выплата относится к следующему отчетному периоду, например, зарплата за сентябрь), а также о суммах налога, исчисленного и удержанного в отчетном периоде.

6-НДФЛ (образец заполнения 3 квартала смотрите далее) должен отражать начисления по доходам, которые относятся к облагаемым НДФЛ выплатам. Если выплата полностью не облагается налогом, ее сумма не включается в отчет (например, декретное пособие). В Расчете необходимо отразить в т.ч. такие доходы:

  • заработная плата;
  • вознаграждения, выплачиваемые по условиям договоров ГПХ;
  • отпускные;
  • пособия на период временной утраты трудоспособности;
  • премиальные;
  • доплаты и надбавки, выплата которых гарантирована персоналу действующей системой оплаты труда;
  • материальная помощь;
  • дивиденды;
  • доходы в натуральной форме.

В разделе 2 пример заполнения 6-НДФЛ за 3 квартал 2021, который будет рассмотрен далее, содержит данные по зарплате и налогу за июль-сентябрь, сгруппированные по датам фактического получения дохода (строка 100), удержания НДФЛ (строка 110) и сроку, установленному для уплаты налога (строка 120).

При заполнении раздела 2 необходимо учитывать положения ст. 223 и 226 НК РФ. Так, для зарплат, премий и иных вознаграждений датой получения дохода (строка 100) считается последний день месяца начисления, а отпускные, матпомощь и больничные отражают датой их выплаты. Дата удержания НДФЛ (строка 110) – день выплаты дохода. Срок перечисления в бюджет (строка 120) для отпускных и больничных – последняя дата месяца их выплаты, а для зарплат и иных доходов – следующий день после выплаты физлицу.

Как соблюсти сроки подачи отчетности?

По 6-НДФЛ сроки сдачи в 2018-м не меняются. Документ считается направленным:

  • электронное письмо – после фиксации факта пересылки;
  • уведомление от оператора ТКС не позже 24:00 до истечения последних суток срока;
  • дата отправки письма почтой – это день подачи отчетности;
  • личная передача документа налоговому инспектору – дата проставляется вручную.

При направлении расчетных бумаг по неправильному адресу сроки сдачи отчета 6-НДФЛ (2018 год) не корректируются.

Кому не нужно сдавать форму 6-НДФЛ в 2021 году?

В случае если индивидуальный предприниматель или организация не выполняли функции налогового агента и соответственно не выплачивал доход физическим лицам, то необходимости сдавать форму 6-НДФЛ, даже «нулевую», в ФНС нет.

Тем не менее, если хотя бы один месяц в течение отчетного периода ИП или организация выступали в качестве налогового агента, то сдавать 6-НДФЛ придется, начиная с периода, в котором доход физлицам был начислен.

Но если хотя бы в одном месяце ИП был признан налоговым агентом, то ему придется отчитаться по указанной форме за все отчетные периоды года, начиная с того, в котором был начислен доход. И все потому, что 6-НДФЛ составляется нарастающим итогом с начала года.

В ситуации, когда ИП или организация решит предоставить «нулевую» отчетность 6-НДФЛ в налоговую инспекцию, она должна быть принята (на основании Письма ФНС РФ N БС-4-11/7928 от 04 мая 2016 года).

Санкции за несвоевременное предоставление отчета

Налоговые агенты, которые не успели вовремя отправить форму, штрафуются с последующей заморозкой банковского счета. Согласно п. 1.2 ст. 126 Налогового кодекса юрлицо или ИП выплачивают 1000 руб. за каждый календарный месяц. Время просрочки отсчитывается с момента после крайней даты передачи 6-НДФЛ – сроки сдачи отчетности-2018 нужно соблюдать и сотрудникам фирмы. Они облагаются денежным штрафом в размере 300-500 рублей.

За календарный 2021 год отчетные бумаги подаются 4 раза. Рекомендуем скачать унифицированный бланк новой формы ниже, чтобы исключить недоразумения со стороны налоговых органов.

Похожие статьи

  • Декларация 6-НДФЛ в 2018
  • Срок сдачи 2-НДФЛ (с признаком 2) за 2021 год
  • 6-НДФЛ за 4 квартал: срок сдачи
  • Сдача 2-НДФЛ на бумажном носителе
  • Бухгалтерский календарь на 2021 год — сдача отчетности

Кому нужно сдавать форму 6-НДФЛ в 2021 году?

В 2021 году все, кто выступает в качестве налогового агента по подоходному налогу, обязаны предоставить форму 6-НДФЛ в налоговую службу по месту учета (пункт 2 статьи 230 Налогового кодекса РФ). Таким образом, в соответствии с пунктом 1 статьи 83 НК РФ, расчет сдают:

  • индивидуальные предприниматели – по месту проживания;
  • организации – по месту своего нахождения.

Сроки сдачи 6-НДФЛ в 2021 году, как указано в пункте 2 статьи 230 НК, не позже последнего дня месяца, который следует за отчетным периодом. Данная норма налогового законодательства в равной степени относится как к юридическим лицам, так и к ИП.

Обратите внимание, что в случае если у компании есть обособленные подразделения, то они также имеют обязанность по сдаче отчета по форме 6-НДФЛ в ИФНС по месту их учета. Расчет должен быть сдан в отношении сотрудников таких подразделений, а также физлиц, которые работают по ГПД и заключили договоры с этими подразделениями.

Тоже может быть полезно:

  • Новая форма 6-НДФЛ 2021 года
  • Общая система налогообложения для ИП
  • Система налогообложения: что выбрать?
  • Коэффициенты-дефляторы на 2021 год
  • Сколько налогов платит ИП в 2021 году?
  • Какие налоги платит ИП?

Информация полезна? Расскажите друзьям и коллегам

Уважаемые читатели! Материалы сайта TBis.ru посвящены типовым способам решения налоговых и юридических вопросов, но каждый случай уникален.

Если вы хотите узнать, как решить именно ваш вопрос — обращайтесь в форму онлайн консультанта. Это быстро и бесплатно!

Санкции при несвоевременной сдаче 6-НДФЛ

При задержке с подачей расчета 6-НДФЛ всего на один день организации и индивидуальные предприниматели могут быть оштрафованы. На основании пункта 1.2 статьи 126 НК, сумма штрафа составляет 1 000 рублей (за каждый полный/неполный месяц просрочки).

Следует отметить, что период просрочки начинается с крайней даты подачи отчета и длится до даты его предоставления.

Обратите внимание, что если срок задержки 6-НДФЛ составил более десяти дней, то налоговому агенту, кроме наложения штрафа, также грозит блокировка его банковского счета. Об этом говорится в статье 76 Налогового кодекса РФ (пункт 3.2).

Кроме того, за нарушение сроков предоставления расчета 6-НДФЛ частью 1 статьи 15.6 КоАП РФ предусмотрено наказание для должностных лиц организации в виде штрафов 300-500 рублей.

При этом стоит учитывать, что некоторые лица к такой административной ответственности не привлекаются. В частности, адвокаты, нотариусы и ИП.

Санкции при отражении в форме 6-НДФЛ недостоверных данных

Напомним, что инспекторы могут оштрафовать на сумму 500 рублей за предоставление формы 6-НДФЛ с недостоверными сведениями, например:

  • некорректное указание доходов;
  • неправильные суммы вычетов;
  • неточные коды или показатели (и прочее).

Но если ошибка была обнаружена и организация или ИП сдали корректирующий отчет, то на основании статьи 126.1 НК, штраф не будет наложен.

Добавим, что в некоторых ситуациях (пункт 1 статьи 112 НК РФ) размер штрафа может быть менее 500 рублей, по причине смягчающих обстоятельств, а именно (в соответствии с Письмом ФНС РФ № ГД-4-11/14515 от 09.08.2016 года):

  • если права физлиц не были нарушены;
  • налог не был занижен;
  • не наступили неблагоприятные последствия для государственного бюджета.

Внимательное заполнение формы 6-НДФЛ и своевременная подача отчета позволит избежать неприятных последствий в виде штрафных санкций.

Последние корректировки бланка 6-НДФЛ

Как было сказано выше, приказом ФНС России от 17.01.2018 № ММВ-7-11/18, в форму 6-НДФЛ были внесены изменения. В основном изменения касаются правоприемников агентских обязанностей по НДФЛ. Если до окончания реорганизации юрлицо не отчиталось по 6-НДФЛ, то ответственность переходит на правопреемника. При заполнении формы правоприемник должен заполнить следующие данные:

  • в верхней части титульного листа – указать свои ИНН и КПП;
  • в поле «По месту нахождения (учета) (код)» следует указать «215», а крупнейшим налогоплательщикам – «216»;
  • в строке «Налоговый агент» – указать название реорганизованного лица или его обособленного подразделения.

В новой форме 6-НДФЛ добавилось два реквизита:

  • «Форма реорганизации (ликвидация) (код)». В этой строке необходимо проставить одно из значений: 1 – преобразование, 2 – слияние, 3 – разделение, 5 – присоединение, 6 – разделение с одновременным присоединением, 0 – ликвидация;
  • реквизит «ИНН/КПП реорганизованной организации».

Помимо вышеперечисленных изменений в новой форме есть изменения, не связанные с реорганизацией предприятия:

  • крупнейшим плательщикам нужно ставить КПП по свидетельству о постановке на учет в налоговой по месту нахождения юрлица, а не по месту учета в качестве крупнейшего;
  • компании, не являющиеся крупнейшими плательщиками, в реквизите «По месту нахождения (учета) (код)» вместо «212» должны указать «214».

Если отчет 6-НДФЛ сдает представитель организации или ИП, то на титульном листе кроме названия нужно привести реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя.

Формы и способы сдачи формы 6-НДФЛ в 2021 году

Отчетность 6-НДФЛ в 2021 году можно будет сдать в одной из двух форм:

  • в электронной форме – если ИП (организация) выплачивали доходы более чем десяти физическим лицам в течение отчетного (или налогового) периода;
  • на бумаге – если ИП (организация) выплачивали доходы менее чем десяти физическим лицам в течение отчетного (или налогового) периода.

Напомним, в прошлые годы отчетность в бумажном виде могли сдавать работодатели с численностью работников до 24 человек. Но с 2020 года этот лимит уменьшен до 10 человек. Это же ограничение действует в 2021 году.

6-НДФЛ в электронной форме сдается в ИФНС посредством ТКС (телекоммуникационным каналам связи).

6-НДФЛ на бумаге можно сдать в налоговую инспекцию:

  1. При личном посещении.
  2. Через представителя.
  3. Отправить по Почте России (составив опись вложения).

Ответственность за нарушение сроков сдачи отчета (не сдачи)

В случае нарушения сроков сдачи 6-НДФЛ (или отказа его сдавать) в 2021 году на организацию или ИП могут быть наложены штрафные санкции вплоть до блокирования счета.

Необходимость подачи расчета 6-НДФЛ в налоговую инспекцию

Форма 6-НДФЛ необходима для подачи в ФНС для обобщения сведений по физическим лицам за соответствующий отчетный период. В документе отражают следующие сведения:

  • о суммах, которые были начислены, а также выплачены наемному персоналу;
  • о суммах рассчитанного, а также удержанного и отчисленного в государственный бюджет подоходного налога физических лиц;
  • о суммах налоговых вычетов, положенных физическим лицам в соответствии с действующим законодательством РФ.

Бланк формы 6-НДФЛ в 2021 году

В 2021 году для отчетности за предыдущий год используется бланк формы 6-НДФЛ, действующий с 2021 года. Напомним, в соответствии с изменениями в Приказ ФНС № ММВ-7-11/450 от 14 октября 2015 года, 17.01.2018 года внесены корректировки в бланк и порядок заполнения формы 6-НДФЛ, а именно:

  • изменился титульный лист документа;
  • штрих-код «15201027» был заменен на «15202024».

По последним сведениям, формы 2-НДФЛ и 6-НДФЛ будут объединены в один отчет. Госдума приняла закон в третьем чтении, в котором объявлено, что такое объединение произойдет, начиная с отчетности за 2021 год. Поэтому в 2021 году спокойно формируем и сдаем 2-НДФЛ и 6-НДФЛ так же как и в 2021 году.

Изменения в 2021 году в 6-НДФЛ для обособленных подразделений

Если организация имеет несколько обособленных подразделений, находящихся на территории одного муниципального образования, то она вправе перечислять НДФЛ в бюджет по месту нахождения одного из таких обособленных подразделений, либо по месту нахождения организации, если указанная организация и ее обособленные подразделения находятся на территории одного муниципального образования, выбранного налоговым агентом самостоятельно. При этом после выбора налогового органа произвести изменение в пользу другого налогового органа в течение года нельзя.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]