В Москве отменят налог на движимое имущество для предприятий на 2021 год

Такси и каршеринг — важная часть пассажирских перевозок, так как эти сервисы разгружают город от машин. «Такси из полукриминальной сферы превратилось в настоящую современную отрасль города, в которой заняты около 100 тысяч работников. И по качеству услуг она не уступает ведущим городам мира», — заявил Мэр Москвы на встрече с представителями столичных компаний такси и каршеринга.

В ближайшие год-два количество такси вырастет еще на 15–20 тысяч автомобилей, и в Москве будет около 70 тысяч действующих такси. По прогнозам инвесторов, парк автомобилей каршеринга в ближайшее время увеличится в три раза.

Льготы для развития

По словам Сергея Собянина, в 2021 году в Москве в полном объеме сохранят льготы по налогу на движимое имущество организаций. «В этом году мы его отменим полностью, и с помощью ассоциации, общественных организаций, предпринимателей, отработаем схему, которая бы действительно стимулировала обновление подвижного состава и оборудования в последующие годы. А в этом году просто обнулим этот налог», — сказал он.

Эффективный механизм предоставления этой льготы планируется выработать в течение 2021 года. Законопроект рассмотрят на ближайшем заседании Президиума Правительства Москвы и вынесут на рассмотрение депутатов Московской городской Думы.

До 2013 года движимое имущество (включая автомобили такси) облагалось налогом на имущество организаций. Чтобы стимулировать обновление основных фондов с 2013 по 2021 год, Налоговый кодекс Российской Федерации полностью освободил от налога всего движимого имущества, принятого на учет в качестве основных средств с 1января 2013 года.

С 2021 года на федеральном уровне эта льгота была отменена. Однако субъекты Российской Федерации имеют право самостоятельно определить время и объем ее сохранения. Если такое решение не принимается, то ставка налога на движимое имущество составляет 1,1 процента.

В Правительство Москвы поступило свыше 20 официальных обращений от крупнейших бизнес-ассоциаций и отдельных предприятий столицы. Предприниматели просили сохранить льготу, которая является серьезным стимулом для обновления основных фондов предприятий.

Налог на имущество организаций с транспортных средств – ставка в %

Мы выяснили, облагается ли транспортное средство налогом на имущество и в каких ситуациях. Далее нужно разобраться, по какой ставке исчисляется этот фискальный платеж, а также какие исполнительные органы должны утверждать размер тарифа в %. Дополнительно, уточним, как изменился налог на имущество на транспортные средства в 2021 году и 2021.

По нормам стат. 380 размеры ставок по имущественному налогу утверждаются региональными властями с учетом максимального федерального предела в 2,2 %. Какой тариф будет введен в отдельном российском субъекте, зависит от решения местной администрации. Однако в отношении объектов, упомянутых в п. 25 стат. 381 и не освобожденных от обязанности исчисления налога по стат. 381.1, действует особое правило. По таким активам тарифные ставки на 2018 г. не могут быть установлены выше, чем 1,1 %. Особо стоит отметить, что эта законодательная норма утверждена с начала 2021 г. и в 2017 г., а также ранее, не применялась.

Иными словами, если компания ввела в эксплуатацию ТС после 01.01.13 г., не использует дополнительное льготирование по п. 2 стат. 381.1, по таким объектам необходимо применять региональные ставки. Размер последних не может превышать 1,1 % на 2021 г. А если с момента выпуска ТС прошло менее 3 лет, указанные транспортные средства могут быть полностью выведены из налогообложения при условии принятия соответствующего закона в регионе.

Дом такси

Встреча Мэра Москвы с представителями таксомоторных и каршеринговых компаний, а также агрегаторов прошла в Доме такси (улица Архитектора Власова, дом 55). Он открылся в октябре 2017 года на базе офиса . Это профессиональный клуб для таксистов, где они могут отдохнуть, пообщаться с коллегами, получить консультацию или устроиться на работу.

В холле Дома такси есть возможность посмотреть видео, поиграть в шахматы и настольный футбол. В кухонном уголке можно разогреть обед или ужин, а в медицинском кабинете пройти предрейсовый осмотр. Там также есть лекторий, кабинеты для переговоров и юридических консультаций.

Сотрудники кол-центра помогают водителям такси устроиться на работу, отвечают на вопросы по текущим заказам, оказывают содействие в разрешении спорных ситуаций.

Ежедневно Дом такси посещают до 150 водителей — сотрудников .

Дома такси планируется открыть и в других округах Москвы.

Московский стандарт такси

Возрождение такси — доступного, недорогого и безопасного — является одним из ключевых направлений модернизации транспортной системы столицы.

За последние семь лет создан московский стандарт таксомоторных перевозок. Он включает использование машин желтого цвета с желтыми номерными знаками. Такси имеют право на передвижение по выделенным полосам для общественного транспорта.

Заказать машину можно с помощью мобильных агрегаторов и других приложений. Кроме того, стандарт предусматривает доступные цены и короткие сроки подачи машины, а также простоту и доступность открытия собственного бизнеса в сфере таксомоторных перевозок.

Удобная процедура выдачи разрешений на таксомоторную деятельность введена в 2011 году. С 1 июля 2013 года разрешения можно получить только на автомобили с желтым цветом кузова.

Таким образом, с 1 июля 2021 года все 100 процентов такси с разрешениями, выданными в Москве, будут желтого цвета.

С 14 ноября 2013 года упростили оформление желтых номерных знаков. Получить их можно при первичном обращении в ГИБДД.

С 1 апреля 2014 года процедура выдачи разрешений полностью переведена в электронный вид — через официальный портал Мэра и Правительства Москвы mos.ru.

Сейчас в Москве действует 46,8 тысячи разрешений на таксомоторную деятельность, 90 процентов машин такси — желтого цвета. По прогнозам Департамента транспорта, в 2021 году на улицы города выйдет 15,5 тысячи новых такси. Количество действующих разрешений (с учетом ухода с рынка части перевозчиков) возрастет до 55 тысяч.

Кроме того, по данным Департамента транспорта, в Москве работают от 15 до 20 тысяч таксистов, получивших разрешение в Московской области.

Ежедневно московское такси перевозит свыше 760 тысяч пассажиров (в год — порядка 280 миллионов человек).

Средняя стоимость поездки на такси составляет 460 рублей (среднее время — 20 минут, среднее расстояние — 10,6 километра).

Среднее время подачи такси в рабочий день — пять — семь минут. Этот показатель является одним из лучших в мире.

Таксомоторную деятельность в Москве ведут более одной тысячи юридических лиц и свыше четырех тысяч индивидуальных предпринимателей. В отрасли работают более 100 тысяч человек.

Правительство Москвы поддерживает компании, которые приобретают автомобили в кредит или лизинг. С 2012 года субсидии получили 156 организаций на общую сумму свыше 500 миллионов рублей. Всего по программе субсидирования приобретено 19,4 тысячи автомобилей такси.

Для комфортной посадки и высадки пассажиров в столице обустроено 419 стоянок такси на 1453 машино-места, в том числе 180 стоянок на 640 машино-мест в зоне платной парковки. Работают автоматизированные линии такси на железнодорожных вокзалах.

В течение 2021 года планируется организовать еще 40 стоянок такси на более 100 машино-мест, в том числе в Центральном округе столицы (у станции метро «Улица 1905 года», Лужкова моста, бизнес-, у театра «Квартет И» на Лесной улице, Российского химико-технологического университета имени Д.Н. Менделеева), в Северо-Восточном округе (у Еврейского музея и центра толерантности, у входа в музей-усадьбу «Останкино», ВДНХ и в других местах, популярных у горожан и гостей столицы).

Как уплачивается налог на имущество по договорам лизинга

Нормы подп. 8 п. 4 стат. 374 распространяются и на лизинговые объекты. При этом имеются в виду как фирмы-лизингодатели, так и компании-лизингополучатели. Если объект числится у арендатора, новый лизингополучатель не платит налог на имущество ТС, поставленного на учет с 01.01.13 г. Если ситуация обратная, то есть объект стоит на балансе у лизингодателя, соответственно также налог не платится по ТС с 01.01.13 г. введенных в эксплуатацию. Разъяснения налоговиков можно найти в посвященных этому вопросу Письмах №№ 03-05-05-01/79 от 24.12.12 г., 03-05-05-01/01 от 10.01.13 г.

Лучший водитель такси

В 2021 году в Москве впервые прошел официальный конкурс на лучшего водителя такси. Победителями стали представители трех компаний. Они продемонстрировали наилучше навыки вождения, знание города и правил дорожного движения. Соревнования включали два этапа: теоретический и практический. Во время первого водители доказывали, что досконально знают город, последние изменения в правилах дорожного движения, умеют оказывать первую медицинскую помощь. Участники, которые прошли во второй этап конкурса, должны были продемонстрировать навыки вождения. На специальной трассе водители выполняли упражнения «заезд в бокс», «параллельная парковка», «габаритный коридор», «змейка» и другие.

На чемпионате мира по футболу

Накануне Кубка конфедераций ФИФА 2021 года была организована добровольная аккредитация таксомоторных компаний. Ее получили шесть компаний на 766 транспортных средств. К перевозчикам предъявлялись обязательные требования: отсутствие неоплаченных штрафов, автомобили желтого цвета не старше трех лет, оборудованные опознавательным фонарем, цветографической схемой и желтым государственным регистрационным знаком.

На стадионе «Спартак» во время матчей работало более 450 легковых такси. Машины перевезли 1360 пассажиров (10 волонтеров бесплатно).

На чемпионате мира по футболу 2021 года также планируется организовать добровольную аккредитацию таксомоторных компаний. Предполагается, что аккредитацию получат порядка пяти тысяч легковых такси. Машины смогут заезжать на специальные стоянки у стадионов «Лужники» и «Спартак», а также в фан-зоны на Воробьевых горах.

Для водителей организуют курсы по работе с болельщиками. Их должны будут пройти все сотрудники аккредитованных компаний. В программу будет входить краткий курс английского языка, правила оказания таксомоторных услуг, основы поведения на дорогах, общения с клиентами, обслуживания маломобильных пассажиров.

Сергей Собянин поддержал идею организовать курсы английского языка для таксистов. Их предлагают проводить на базе Московского автомобильно-дорожного института. «Требуется примерно восемь часов занятий, и будет, по нашим подсчетам, приблизительно пять тысяч аккредитованных автомобилей», — добавил заместитель Мэра Москвы в Правительстве, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Куда и когда платить

Инспекция осуществляет надзорный мониторинг в удаленном режиме и через выездных специалистов. Прием отчетности по налогу на имущество с водных транспортных средств осуществляется единовременно, не позднее 1 февраля следующего года. Этот же срок ограничивает перечисление окончательного расчета по начислениям. В ряде областей могут пересматриваться периоды мониторинга контролируемых организаций. По общему порядку заплатить налог сразу нельзя, делать это необходимо раз в квартал, авансовыми платежами.

Каршеринг — новый вид общественного транспорта

Система каршеринга (краткосрочной аренды автомобилей) начала активно развиваться в Москве с 2015 года. Сейчас это полноценный вид общественного транспорта столицы и реальная альтернатива личному автомобилю.

В городе работают 13 компаний — операторов каршеринга (YouDrive, «Делимобиль», Anytime, Car5, BelkaCar и другие). В феврале 2018 года ожидается выход на рынок 14-й компании.

По сравнению с октябрем 2015 года парк каршеринга вырос в 59 раз и сегодня составляет 5,9 тысячи машин. По прогнозам операторов сервиса, в 2021 году парк может вырасти еще в несколько раз и достигнуть 10–15 тысяч автомобилей.

Постепенно расширяются зоны использования сервиса и начала и завершения аренды. Некоторые операторы доступны в городах Подмосковья: Реутове, Долгопрудном, Мытищах, Химках.

В системе каршеринга уже зарегистрированы более одного миллиона человек.

Ежедневного совершается порядка 25 тысяч поездок. За 2021 год машины каршеринга брали в аренду 5,6 миллиона раз.

Средняя стоимость минуты аренды машины каршеринга — восемь рублей, минуты в режиме «ожидание» — три рубля (среднее время поездки — 60 минут). На одной машине каршеринга ежедневно совершается в среднем шесть поездок.

Инвестиции компаний-операторов в развитие системы каршеринга в Москве превысили 1,5 миллиарда рублей.

Автомобилям каршеринга, которые соответствуют требованиям Правительства Москвы, предоставлено льготное право пользования городскими платными парковками. Парковка автомобиля краткосрочной аренды для оператора каршеринга дешевле платной парковки на территории города в среднем на 85 процентов. Для пользователя (или водителя) она бесплатна.

Льготное разрешение выдается на одно транспортное средство сроком на три года (разрешение продлевается каждый год, процедура выдачи сейчас занимает до 10 рабочих дней, услугу планируют перевести в электронный вид).

Для получения льготного разрешения компания (оператор сервиса) должна отвечать ряду требований: предоставлять услуги 24 часа в семь раз в неделю, иметь круглосуточный кол-центр и программное обеспечение для предоставления удаленного доступа к авто. Также ряд требований предъявляется к автомобилям сервиса. Окраска деталей кузова должна иметь оранжевый цвет, а на машинах нанесен логотип проекта «Московский каршеринг». Кроме того, необходимо наличие полиса ОСАГО, оборудования GPS/ГЛОНАСС, а экологический класс двигателей должен быть не ниже «Евро-4». Также установлены требования по максимальным габаритам транспортного средства. Срок с момента производства автомобиля на момент подачи заявления на получение льготного разрешения не должен превышать одного года.

8 августа 2021 года изменилось постановление столичного Правительства «О городской поддержке таксомоторных перевозок в городе Москве». Это дало операторам каршеринга возможность получить субсидии на возмещение части затрат на уплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) легковых автомобилей.

Для чемпионата мира по футболу 2021 года в Москве участники проекта «Московский каршеринг» планируют адаптировать сервис для иностранцев: доработать интерфейс приложений и упростить регистрацию.

Рассматриваются дополнительные меры поддержки и расширения использования каршеринга. Так, автомобили краткосрочной аренды могут разрешить бесплатно оставлять на городских платных парковках со шлагбаумами. Ключевое условие: закрытые парковки не должны использоваться для длительного отстоя автомобилей каршеринга.

Сергей Собянин одобрил идею использовать в системе каршеринга транспортные средства больших габаритов типа «каблук»: Fiat Doblo, Renault Kangoo, Peugeot Partner, Citroën Berlingo и другие. Это позволит пользоваться сервисом для поездок за покупками в мегамоллы, за город, для перевозки личных вещей. «В порядке эксперимента сделаем это», — сказал Мэр Москвы. По его словам, главное — попытаться соблюсти баланс и не мешать такси и классическому каршерингу.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]