Форма КНД 1152016 – Образец, чистый бланк 2021 года

На каком бланке надо сдавать декларацию по ЕНВД? Есть ли изменения в форме по сравнению с предыдущим кварталом и какие? В какой срок необходимо сдать декларацию? Ответы на эти вопросы приведены в статье. Скачать новый бланк декларации по ЕНВД за 4 квартал 2021 года (форма по кнд 1152016) в Excel (эксель) можно здесь же. Бланк декларации имеет штрих-код титульного листа 0291 5012 и представляет из себя форму по кнд 115216.

Основным отчетным документом для специального режима «Единый налог на вмененный доход» является декларация по ЕНВД за 4 квартал 2020 года. Бланк скачать бесплатно можно в этой статье. В силу перманентного изменения законодательной базы периодически изменяется и форма декларации.

Новая форма декларации утверждена приказом от 26.06.2018 № ММВ-7-3/[email protected], который вступил в действие с 26.11.18 года. Эта форма является «новой» условно, поскольку по ней сдавали отчетность за предыдущий квартал, по ней же надо сдавать и за Ⅳ квартал. Необходимость изменений формы была вызвана тем, что с 2021 года появился дополнительный вычет, применяемый к исчисленной сумме налога. Это вычет относится к расходам на покупку онлайн-касс. Им могли воспользоваться ИП, которые до 01.07.2019 имели право уменьшить налог на стоимость ККТ, купленной для работы на ЕНВД и ранее работающие без использования ККТ. Начиная с 1 квартала его не заполняют, так как воспользоваться вычетом за покупку кассы теперь нельзя.

Новое в 2021 году для расчета ЕНВД

Изменения в заполнении Расчета возникли ввиду следующих нововведений:

  1. Увеличилось значение коэффициента-дефлятора в 2021 году до величины 2,009 (ПРИКАЗ от 21 октября 2021 г. N 684 «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ КОЭФФИЦИЕНТОВ-ДЕФЛЯТОРОВ НА 2021 ГОД»).

  2. С 01.01.2020 вступили в силу изменения в НК РФ. Теперь применять ЕНВД не могут организации и ИП, которые продают в розницу товары, подлежащие обязательной маркировке:
    • лекарства;
    • обувь;

  3. одежду и прочие изделия из натурального меха.
  4. Минфин в письме № 03-11-09/92662 от 28 ноября 2021 г. уточнил, что розничные продавцы обуви смогут применять ЕНВД до 01 марта 2020 г.

Скачать «новую» форму в формате excel можно по ссылкам, приведенным ниже.

Новая декларация по ЕНВД за Ⅳ кв. 2021 года ( форма по кнд 1152016 )
>>>Бланк скачать в PDF
>>>Бланк скачать в Excel

Статьи по теме: Образец заполнения декларации по ЕНВД за Ⅳ квартал 2020 года

Когда отчитываться

Декларацию по ЕНВД нужно сдавать в ИФНС не позже 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Это предусматривает пункт 3 статьи 346.32 Налогового кодекса РФ.

Если последний срок сдачи декларации выпадает на выходной, его переносят на ближайший понедельник (п. 7 ст. 6.1 НК РФ). В апреле 2018 года такие переносы не понадобятся. Ведь крайний срок сдачи декларации по ЕНВД за 1 квартал 2021 года – 20 апреля 2021 года (пятница).

Если не сдать декларацию по ЕНВД за 1 квартал 2021 года или представить документ с опозданием, компанию или ИП могут оштрафовать. Размер штрафа — 5% от суммы налога, которая подлежит уплате на основании декларации. При этом общая сумма штрафа не может быть больше 30% от суммы налога и меньше 1000 руб. (ст. 119 НК РФ).

Раздел 2 отчета ЕНВД за 3 квартал 2018 года

Этот раздел декларации содержит расчет ЕНВД по отдельным видам деятельности. На каждый вид, подпадающий под «вмененку», нужно заполнять отдельный лист. Также отдельно учитывается деятельность одного вида на разных территориях (в соответствии с кодом ОКТМО). Раздел 2 также без изменений «перешел» в новую форму декларации.

  • По строке 010 указывается код вида предпринимательской деятельности из приложения 5 к Порядку.
  • Строка 020 содержит адрес осуществления деятельности.
  • В строке 030 указывается код ОКТМО по этому адресу.
  • В строке 040 приводится базовая доходность по виду деятельности.

  • В строке 050 указывается коэффициент-дефлятор К1. Его величина на 2021 год – 1,868 (приказ Минэкономразвития от 30.10.17 № 579).
  • Строка 060 содержит корректирующий коэффициент К2, который учитывает особенности ведения деятельности. Его величина утверждается местными органами власти.
  • В строках 070-090 определяется налоговая база по месяцам за июль-сентябрь 2021г.

– графа 2 содержит величину физического показателя за каждый месяц;

– в графе 4 рассчитывается помесячная налоговая база, как произведение базовой доходности и корректирующих коэффициентов (строки 040, 050, 060) на физический показатель месяца;

– если в течение какого-либо из месяцев налогового периода бизнесмен был поставлен на учет или снят с учета, как плательщик ЕНВД, то в графе 3 указывается фактическое количество дней ведения деятельности в этом месяце; база по ЕНВД в этом случае пересчитывается, исходя из указанного количества.

  • По строке 100 отражается общая налоговая база за 3 квартал, т.е. сумма строк 070 – 090.
  • Строка 105 содержит налоговую ставку в процентах.

  • В строке 110 отражается сумма ЕНВД по данному виду деятельности, которая определяется, как произведение налоговой базы на ставку.

Новый бланк декларации

За I квартал 2021 года организации и ИП на ЕНВД должны сдавать декларацию по «вмененке» новой форме. Также изменился электронный форма декларации, необходимый для сдачи декларации по ЕНВД в электронном виде. Появился и новый порядок заполнения декларации.

Поправки связаны с тем, что с 1 января 2021 года предприниматели получили право уменьшать ЕНВД на стоимость онлайн-касс. Максимальная сумма такого вычета составляет 18 000 руб. на каждый кассовый аппарат (Федеральный закон от 27 ноября 2021 г. № 349-ФЗ). Соответственно, для отражения этого вычета предусмотрены специальные строки.

Также в новом бланке декларации по ЕНВД появился новый раздел 4 «Расчет суммы расходов по приобретению контрольно-кассовой техники уменьшающая сумму единого налога на вмененный доход за налоговый период».

Напомним, что к затратам на покупку онлайн ККТ можно отнести:

  • покупку аппарата;
  • фискального накопителя;
  • программного обеспечения;
  • оплату сопутствующих работ и услуг (например, по настройке кассы и т. п.).

На ЕНВД не нужно обращаться в ИФНС за вычетом по онлайн кассе. Достаточно заявить его в декларации. В связи с этой возможностью, её бланк скорректирован. Подробнее об этом см. «Поправки по ЕНВД с 2021 года».

Кто должен сдавать

Cодержание:

Нет никакой разницы, организация это или индивидуальный предприниматель. Данный отчет сдается ежеквартально теми компаниями, которые пожелали использовать именно такой способ уплаты налогов. Стоит отметить, многие организации имеют право переходить на «вмененку» при определенных обстоятельствах.

Такие компании должны заполнить декларацию, и в определенный срок сдать ее в налоговую по месту, где компания фактически ведет свою деятельность. Бывает так, что у организации нет четкого места деятельности, например, это может быть связано с тем, что она занимается перевозкой товара, торговлей и др. В этом случае компания должна подать декларацию по своему юридическому адресу. Что касается индивидуального предпринимателя, он должен обращаться в налоговую по месту своей прописки.

Несмотря на то, что многие компании имеют право применять ЕНВД, существуют определенные критерии. Так, например, вмененку применять не может организация, в которой числится более ста человек штатных сотрудников. Также ограничения имеются для компаний, в уставном капитале которых имеются доли других организаций. Причем их размер составляет более 25 процентов. Претендовать на ЕНВД не могут социальные, государственные и муниципальные организации.

Когда сдавать налоговую декларацию


Как уже было сказано, данный документ необходимо сдавать ежеквартально. Для всех налогоплательщиков установлен единый период, в течение которого необходимо подать декларацию. Так, отчитываясь за квартал, заполненный бланк следует сдать в течение 20 дней того месяца, который следует за отчетным кварталом.
Для примера можно рассмотреть ситуацию, когда организация сдает отчет за второй квартал (апрель, май, июнь). Значит, декларацию нужно подать не позднее 20 июля. Не стоит забывать о том, что в законе предусмотрен перенос окончательного срока, если он выпадает на выходной или праздничный нерабочий день.

(Видео: “Налоговая отчетность. Сроки сдачи .”)

Как заполнять новый раздел 4

Вот как заполнять новый раздел 4 в составе новой формы декларации по ЕНВД в 2021 году:

  • по строке 010 – наименование модели контрольно-кассовой техники;
  • по строке 020 – заводской номер контрольно-кассовой техники;
  • по строке 030 – регистрационный номер контрольно-кассовой техники, присвоенный налоговым органом;
  • по строке 040 – дата регистрации контрольно-кассовой техники в налоговом органе;
  • по строке 050 – сумма произведенных расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, не может превышать 18 000 рублей;
  • ч случае недостаточности строк, имеющих код 010, 020, 030, 040, 050 следует заполнить необходимое количество листов раздела 4 Декларации.

Новая форма декларации по ЕНВД за 3 кв.2018 года

На текущий момент (сентябрь 2021 года) в части отчетности по ЕНВД существует «переходная» ситуация. ФНС РФ разработала новую форму декларации, но соответствующий приказ от 26.06.18 № ММВ-7-3/[email protected] пока не прошел регистрацию в Минюсте.

Поэтому налоговики в письме от 25.07.2018 № СД-4-3/[email protected] рекомендуют пользоваться новой формой, но при этом оставляют за налогоплательщиками право сдавать отчет за 3 квартал и «по-старому», т.е. по форме, утвержденной приказом ФНС РФ от 04.07.2014 № ММВ-7-3/[email protected]

Смысл изменения формы декларации – отразить в ней т.н. «кассовый» вычет по ЕНВД. Новая редакция ст. 346.32 НК РФ (п. 2.2) дает возможность «вмененщикам» уменьшить налог на сумму затрат, связанных с приобретением ККТ.

Основные изменения, внесенные в отчет, заключаются в следующем:

  1. В раздел 3 добавлена дополнительная строка 040, в которой отражается сумма вычета в виде расходов на приобретение ККТ
  2. Включен новый раздел 4, в котором расшифровываются «кассовые» расходы.

Следовательно, новой формой обязательно нужно пользоваться тем плательщикам, которые хотят заявить «ККТ-вычет».

Но всем остальным «вмененщикам» тоже целесообразно сдать декларацию по ЕНВД за 3 квартал 2021 года «по-новому». Ведь форма, скорее всего, будет утверждена Минюстом без изменений и в дальнейшем все равно придется её использовать.

Далее рассмотрим порядок заполнения новой формы и её отличия от старой.

ФНС допускает возможность выбора налогоплательщиком бланка для отчета и поручает нижестоящим налоговым органам корректно выбирать шаблон той или иной декларации во время отчетной компании. Поэтому, если желаете, то можете и сдать его в качестве отчетности по ЕНВД за 9 месяцев 2021 года.

Способы сдачи декларации

Конечно, разрешено сдавать электронный отчет. Но многие предприниматели, учитывая важность данного отчета, предпочитают заполнять именно бумажные бланки. Существует два основных варианта сдачи отчета:

  1. Принести лично. Для этого понадобится заполнить бланк в двух экземплярах. Это необходимо для того, чтобы один из них остался в налоговой. На втором экземпляре ставится отметка, после чего он возвращается предпринимателю. Это необходимо для того, чтобы ИП имел на руках официальный документ, подтверждающий, что декларация была сдана.
  2. Отправить заказным письмом. При этом письмо обязательно должно быть с описью вложения. Здесь будут перечислены документы, которые отправляются письмом. Заполнить также нужно два бланка декларации. Один вкладывается в письмо, второй остается на руках. Преимуществом заказного письма является то, что отправитель получает квитанцию, свидетельствующую отправку перечисленных документов. Здесь указана дата совершения отправления. Именно она и считается датой подачи отчета.

Если вы не доверяете почтовым переводам, а посетить лично налоговую инспекцию нет возможности, передать документы можно доверенным лицом. Естественно, вам понадобится заранее составить доверенность с помощью нотариуса.

Как правило, декларация ЕНВД подается в тот налоговый орган, к которому относится место, в котором осуществляется предпринимательская деятельность. Однако бывают ситуации, в которых определить его достаточно сложно, например, если ИП занимается перевозками или передвижной торговлей. В таких ситуациях отчет сдается в налоговую службу по месту прописки. Если это компания, то декларация подается по ее юридическому адресу.

Заполнение второго раздела

Здесь укажите код, по которому осуществляется предпринимательская деятельность. Также необходимо вписать почтовый индекс и код субъекта РФ. Полностью необходимо указать адрес, по которому осуществляется деятельность. Во всех строках вводятся соответствующие данные. Если какие-то клеточки остаются незаполненными, в них необходимо поставить прочерки. Наверняка вы заметили, в данной форме добавилась строка «Ставка налога», которая имеет код 105.

Правила заполнения

Все суммы должны быть целыми числами. Если и есть копейки, их следует округлять до рублей.
На всех страницах необходимо проставить нумерацию.

При оформлении бумажной декларации нужно использовать только синюю или черную пасту.

Каждая ячейка предназначена исключительно для одного символа.

Ничего не исправляйте. Нельзя использовать корректор или другие аналогичные средства. Допустив ошибку, используйте новый бланк.

Текст необходимо писать печатными заглавными буквами.

Прочерки нужно поставить в клеточках, которые по каким-либо причинам остались пустыми.

Все листы документа должны быть раздельными. Их нельзя скреплять или сшивать. Информация должна находиться только с одной стороны каждого листа.

Заполнение третьего раздела

На этой странице вам понадобится указать соответствующий признак налогоплательщика. Все остальные строки также заполняются необходимой информацией. Чтобы с этим не возникало сложностей, в бланке имеются рекомендации, какие именно данные должны вноситься в каждую строчку. Стоит напомнить, для заполнения декларации необходимо использовать новую форму. Именно в третьем разделе наблюдаются некоторые изменения. Теперь строка, в которой указывается сумма налога, сдвинулась вниз. Этой строке присвоен код «050». А ее место заняла строка «040», в которой указываются потраченные средства на покупку ККТ.

Титульный лист

На титульном листе, как и на всех остальных, сверху вы увидите место для внесения ИНН для физлиц, и КПП для организаций. Ниже указывается номер корректировки. Он свидетельствует о том, первичный это отчет, или уточняющий. Для первичного указывается «0–». Если вы уже сдавали этот отчет, но вам необходимо уточнить определенные данные, снова подается такая декларация. Однако при этом указывается номер корректировки «1–», «2–» и так далее.

Затем прописывается код, соответствующий налоговому периоду. Каждый отчетный квартал имеет свой код. Также пропишите здесь вои ФИО. В соответствующих полях укажите отчетный год, код вида деятельности, контактный телефон.

В нижней части первой страницы имеются специальные поля, предназначенные для информации о руководителе предприятия, если отчет сдается от имени организации. Ниже, в специально предназначенном месте, необходимо проставить дату заполнения документа и подпись.

Читайте далее:

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]