Больничное пособие для вновь принятых и «почти» уволенных


Оплатят ли больничный после увольнения?

Всё зависит от того, когда именно человек вышел на больничный относительно момента увольнения.
Оплата больничного после увольнения сотрудника в том же объеме, как если бы он продолжил работать в организации, осуществляется работодателем только в том случае, если человек заболел не позднее последнего дня работы в организации (п. 2 ст. 5 закона «О социальном страховании» от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Таким образом, работодатель должен компенсировать больничный сотруднику в размере, рассчитываемом исходя из 100% от средней зарплаты, если его страховой стаж составляет 8 лет и более, 80% от заработка, если страховой стаж человека — 5–8 лет, 60% — если стаж менее 5 лет.

Нужно ли оплачивать больничный лист по уходу за больным ребенком работнику после его увольнения, разъяснили эксперты КонсультантПлюс. Узнать мнение экспертов можно, получив бесплатный пробный доступ к системе.

В свою очередь, если человек заболел в течение 30 дней с момента увольнения, то у его бывшего работодателя также возникает обязательство по оплате больничного, но уже не в полном объеме, а в размере 60% от средней зарплаты бывшего сотрудника (п. 2 ст. 7 закона № 255-ФЗ).

Напоминаем, с 2021 года работодатель начисляет и выплачивает пособие только за первые 3 дня больничного по болезни или бытовой травме. Остальную сумму пособия рассчитывает и выплачивает работнику ФСС, а некотые пособия фонд оплачивает на все 100%. Подробнее см. нашу памятку по прямым выплатам пособий.

Рассмотренные нами сценарии актуальны, если к моменту наступления болезни человек уже написал заявление об увольнении (или запущен процесс освобождения его от занимаемой должности в силу иных причин). Другое дело, если человек изначально не планировал уходить из фирмы, но во время болезни всё же решил уволиться.

Рассмотрим, каким образом оплачивается больничный в этом случае.

Отказ от оплаты

Организация, в которой ранее трудился работник, вправе отказаться от оплаты больничного в том случае, если он был оформлен ненадлежащим образом или истекли сроки по предоставлению. Так, если страховой случай наступил позднее 30 календарных дней с момента увольнения, то работодатель не обязан его оплачивать.

Также в законе перечислены случаи, когда размер выплат снижается. К таковым, в частности, относятся:

  • несоблюдение предписаний врача,
  • неявка на медосмотр,
  • травматизм, болезнь, возникшие ввиду алкогольного, наркотического, токсического состояния.

Если больничный лист был оформлен надлежащим образом и в установленный срок, но организация не приняла его к оплате или нарушила сроки выплаты, то бывший работник имеет право подать жалобу в Трудовую инспекцию или в суд.

В этом случае на организацию возлагается штраф за невыполнение страховых обязательств.

Как оформляется увольнение по собственному желанию во время больничного?

Вне зависимости от того, находится ли сотрудник на больничном или же работает, он может реализовать свое право на увольнение в соответствии с положениями ст. 80 ТК РФ, то есть по собственной инициативе. Поэтому, если желание уволиться возникло у человека, когда он находился на больничном, с юридической точки зрения это рассматривается точно так же, как если бы он сделал это в период нахождения на работе.

Получив от сотрудника, находящегося на больничном, заявление об увольнении по ст. 80 ТК РФ, работодатель может договориться с ним о немедленном расторжении договора либо подождать 2 недели, в течение которых сотрудник еще может успеть выйти на работу, и только после этого оформить расторжение трудовых отношений.

Если больничный длится более 2 недель или дата расторжения контракта по договоренности уже наступила, работник продолжит получать компенсацию за больничный, находясь при этом в статусе уволенного. Таким образом, в данной интерпретации 2-недельный срок после подачи сотрудником заявления об увольнении не всегда может рассматриваться как обязательный для отработки. В данном случае он является формальностью, соблюдение которой продиктовано нормами ТК РФ.

Официальное расторжение трудового договора с сотрудником в общем случае предполагает его явку в офис работодателя. Но как быть в том случае, если у человека, например, высокая температура, и он не может прийти на работу?

О правилах оформления заявления на увольнение читайте в материале «Как правильно пишется заявление на увольнение — образец?».

Могут ли уволить сотрудника, пока он на листе нетрудоспособности?

Трудовой кодекс запрещает работодателям увольнять сотрудников, пока они нетрудоспособны. Это прямо закреплено в ст. 81 ТК РФ. При этом увольнение в принципе возможно только по определенным основаниям, перечисленным в этой статье:

  • недостаточная квалификация работника;
  • систематическое неисполнение без существенных причин трудовых обязанностей;
  • разглашение охраняемой законодательством тайны и пр.

Частые больничные в этом ряду не указаны (могут ли уволить за частые больничные?).

Увольнение работника, находящегося в отпуске или на больничном, будет законно лишь в одном случае — ликвидация предприятия или прекращение деятельности ИП.

Запрет на увольнение во время болезни не действует, если работник хочет уйти с работы сам. То есть расторгнуть трудовые отношения с болеющим сотрудником можно только по его согласию. То есть основанием должно быть заявление об увольнении по собственному желанию или письменное соглашение сторон. Это же относится и к тем, кто у кого болеет ребенок.

Если работодатель был инициатором прекращения отношений, а работник принес больничный лист, открытый датой увольнения, то такого основания для восстановления трудовых отношений нет.

Но дата увольнения должна быть перенесена на первый день после больничного. Если в трудовую уже внесли запись об увольнении, нужно будет ее скорректировать.

Как расторгнуть трудовой договор с болеющим сотрудником?

Увольнение болеющего оформляется в общем порядке. Переносить дату увольнения из-за болезни не нужно.

Однако в данном случае у работодателя может не быть возможности получить необходимые подписи от увольняющегося сотрудника и отдать ему трудовую книжку. Поэтому следует издать приказ о прекращении действия контракта с работником и внести в него запись о том, что в связи с отсутствием работника донесение до него сведений по приказу невозможно (абз. 2 ст. 84.1 ТК РФ).

Важно! Рекомендация от КонсультантПлюс Не забудьте на приказе сделать специальную запись и направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой (в случае ее ведения) или дать согласие направить ее по почте. Если трудовая книжка не ведется… Подробнее смотрите в К+. Пробный доступ к системе бесплатен.

Оплата больничного после увольнения по собственному желанию осуществляется по той же схеме, что и в случае с компенсацией действующему сотруднику. То есть работник должен принести в бухгалтерию все документы, подтверждающие болезнь, после чего в течение 10 дней ему будет назначена соответствующая компенсация, которую перечислят в день выплаты зарплаты (п. 1 ст. 15 закона № 255-ФЗ).

Как оплачивается листок, если человек заболел в последний рабочий день?

Согласно ст. 84 ТК РФ день увольнения считается последним рабочим днем. На увольняющегося в этот день распространяются все гарантии, предусмотренные законодательством. Поэтому если человек написал заявление о том, чтобы уволиться с работы по собственному желанию, принес его начальству и заболел в этот же день, расчет пособия сотруднику по нетрудоспособности будет производиться согласно страховому стажу.

Не имеет значения, по какой причине открыт больничный: заболел ли сам работник, или уход потребовался его ребенку либо другому недееспособному члену семьи, — в любом случае оплата взятого сотрудником листа будет произведена полностью за все дни.

Правила начисления

Если сотрудник оповестил о намерении уволиться, находясь на больничном, либо заболел в течение 14 дней после написания заявления, то пособие должно начисляться по страховому стажу по правилам ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ:

  1. 8 лет и больше — 100 % среднего заработка;
  2. от 5 до 8 лет — 80 %;
  3. меньше 5 лет — 60 %;
  4. меньше 6 месяцев — 60 %, но не больше 11 280 рублей, то есть МРОТ.

По больничным, открытым в течение месяца со дня увольнения, работодатель оплатит только 60 % среднего заработка.

Для расчета берутся два года (с 1 января по 31 декабря) перед тем годом, в котором сотрудник заболел или ему понадобилось ухаживать за ребенком. Все доходы, полученные от работодателя за это время в связи с работой, делятся на 730. Полученную сумму надо умножить на количество дней болезни — неважно, до расторжения трудового договора или после. Это и будет размер пособия.

Сроки оплаты

Все причитающиеся выплаты необходимо отдать сотруднику в день расчета. Должны быть выплачены: зарплата за отработанный период, компенсация за неиспользованный отпуск и пр. В этот же день работник должен забрать полностью оформленную трудовую книжку. Но больничных листов эти правила не касаются.

Лист нетрудоспособности следует предоставить в бухгалтерию сразу же после закрытия, даже если на этот момент работник уже не состоит в трудовых отношениях с работодателем. После получения больничного листа от бывшего сотрудника администрация обязана в течение 10 дней начислить ему пособие по потере трудоспособности. Но сама выплата может быть позже — с ближайшей зарплатой (авансом).

Исчисление больничного: нюансы

Существует ряд нюансов, характеризующих исчисление и уплату больничного.

Максимальная сумма среднедневного заработка, которая может браться в расчет при определении величины больничного, в 2021 году составляет 2434 руб. 25 коп. Этот показатель рассчитан, исходя из предельной базы по страховым взносам в ФСС за 2 календарных года, предшествующих тому, в котором работник ушел на больничный:

  • 865 000 руб. — в 2021 году;
  • 912 000 руб. — в 2021 году.

Пример расчета больничного смотрите в статье «Максимальный размер больничного листа в 2021 — 2021 году».

В 2021 году пособие не может быть меньше МРОТ в расчете на полный месяц (в 2021 году МРОТ равен 12 792 руб.).

В каких случаях и как рассчитывается пособие из МРОТ, читайте в КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе бесплатно и переходите в Готовое решение.

Как мы уже сказали выше, сотрудник вправе получить от бывшего работодателя компенсацию больничного листа после увольнения в течение 30 дней. Но если за это время человек нашел другую работу (то есть в этот период подписан новый трудовой договор) и заболел уже после оформления на нее, то обязательства по выплате больничного возлагаются на нового работодателя (п. 2 ст. 5 закона № 255-ФЗ).

Также можно отметить, что обратиться за начислением больничных работник вправе только в течение 6 месяцев после выздоровления. Если он пропустит этот срок, то больничный при наличии уважительных причин данного пропуска может оплатить ФСС (пп. 1, 3 ст. 12 закона № 255-ФЗ).

Итоги

Оплата больничного листа после увольнения предусмотрена законом в 3-х случаях:

  • если человек заболел, пока числился в штате (в этом случае компенсация ему назначается по общей схеме);
  • если у него заболел ребенок в то время, пока он еще был сотрудником данной организации;
  • при наступлении болезни в течение 30 дней после увольнения (в последнем случае работодатель выплачивает бывшему сотруднику больничный в размере 60% от средней зарплаты).

Тот факт, что сотрудник находится на больничном, не является юридическим препятствием для оформления увольнения по собственному желанию.
Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс. Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: