Выходные дни в ноябре 2021 года в России: производственный календарь

При работе в праздники предоставляется денежная компенсация, а еще подчиненный может выбрать двойную оплату работы в выходной день. Предприятию выгоднее дать дополнительный выходной, но подчиненный вправе выбрать самостоятельно.

Согласно ст. 113 ТК РФ, трудовая деятельность запрещена в праздничные и выходные дни (в частности, на майские праздники 2018 года). Привлечение к труду возможно для: выполнения срочных работ, перенесение которых поставит под угрозу жизнь или здоровье окружающих; устранения последствий чрезвычайных происшествий; выполнения работ, введенных военным положением.

Январские каникулы

Январь 2021 года – долгожданная пора для россиян. В этом месяце в РФ отмечаются не только государственные праздники Новый год, но и церковные – Рождество Христово. Поэтому в январе достаточно длинные нерабочие выходные дни. Всего в январе 31 календарный день. Календарь праздников на январь 2021 года выглядит так:

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы;
  • 7 января – Рождество Христово.

В результате на январь 2021 года приходится всего 14 праздничных и выходных дней:

Расшифруем каждый день из нерабочих праздничных дней в январе 2018 года (с 30 декабря по 8 января):

Праздники в ноябре 2021 в России

Есть в России еще неофициальные праздники, которые производственный календарь не считает выходными, но, тем не менее народ с удовольствием их отмечает. Православные христиане не забыли указа царя Алексея Михайловича и 4 ноября почитают, как праздник Казанской иконы Божией Матери.

Именно с ней в далеком 17 веке народное ополчение подошло к стенам Китай-города. Первую субботу ноября в стране празднуется еще и Всемирный мужской день, утвержденный последним президентом СССР Михаилом Горбачевым.

Интересно!

Мало кто знает, что 19 ноября празднуется Международный мужской день. Эта дата была призвана, чтобы привлечь внимание к несправедливости, обращенной ко всему мужскому полу, сохранению их здоровья и важности их роли в вопросах воспитания детей.

Помимо государственных праздников, многие граждане отмечают также профессиональные даты. На ноябрь выпадает огромное количество праздников, таких как День судебного пристава Российской Федерации, или День военного разведчика. Есть в этом перечне также даты, посвященные медицинским работникам – офтальмологу, логопеду, психологу. Полный список профессиональных праздников всегда можно найти в свободном доступе.

Вот такие выходные и праздничные дни в ноябре 2021 года в России обещает нам календарь. Совсем немного времени осталось на то, чтобы построить свои планы на предстоящие дни.

Как перенесли выходные дни в 2018 году

Статья 112 ТК РФ предусматривает, что перенос выходных дней осуществляется в целях рационального планирования рабочего времени в организациях и учета интересов различных категорий граждан РФ по созданию условий для полноценного отдыха. В этих целях Постановлением Правительства РФ от 14 октября 2021 года №1250 «О переносе выходных дней в 2021 году» предусмотрено следующее смещение выходных дней:

В итоге в январе 2021 года предусмотрены такие переносы выходных дней:

  • с субботы 6 января на пятницу 9 марта
  • с воскресенья 7 января на среду 2 мая.

Производственный календарь на ноябрь 2018 года при пятидневной рабочей неделе

Большинство россиян работает по пятидневной рабочей неделе. Для них в ноябре 2021 года сетка производственного календаря с учетом праздничного дня достаточно простая.

В понедельник, 5 ноября, появляется дополнительный выходной день, остаются выходными все субботы и воскресенья этого месяца.

Первая полная рабочая неделя ноября, таким образом, будет длиться четыре дня. Из 30 дней месяца рабочими будут 21 день, выходными — 9. При 40-часовой рабочей неделе в ноябре они будут работать 168 часов.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни января

По законодательствую работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена (ст. 113 ТК РФ). Однако из этого правила есть исключения.

Так, например, допускается привлечение сотрудника к работе в выходной/нерабочий праздничный день, если возникла необходимость в выполнении непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит дальнейшее нормальное функционирование организации. В этом случае привлечь работника можно только с его письменного согласия.

Заметим, что иногда привлечение работника в выходные/нерабочие праздничные дни (в том числе, в январе 2021 года) возможно без получения согласия от него. Например, к таким ситуациям относится привлечение работника для предотвращения катастрофы/производственной аварии или устранения последствий катастрофы/производственной аварии/стихийного бедствия (ст. 113 ТК РФ).

Оплата рабочих дней по обычному графику

В январе при пятидневке россиянам предстоит отработать лишь 15 дней. Потому часто возникает вопрос, как оплачиваются новогодние праздники при окладе, учитывая, что количество рабочих дней сократилось. Несмотря на то, что большинство трудится меньше, заработная плата начисляется полностью. Если сотрудник на окладе отработал все положенные дни, то оплату производят в полном размере. Это следует из той же статьи 112 ТК РФ. Отдельно рассматривать вопрос, оплачиваются ли новогодние праздники в госучреждениях или муниципальных структурах, не имеет смысла, поскольку закон гласит: наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад.

Что касается остальных работников (сдельщиков, работающих по часам и т. д.), которые в новогодние каникулы не привлекались к работе, за нерабочие праздничные дни им выплачивают дополнительное вознаграждение, размер которого определяется внутренним ЛНА.

Подробнее: Как посчитать зарплату по окладу

ВАЖНО!

Если работник пребывает на больничном, ему оплатят пособие после закрытия листка нетрудоспособности. Если сотрудник в отпуске, деньги за новогодние праздники он уже получает за 3 дня до его начала, плюс удлиняет отдых за счет официальных праздничных дней. Но есть ситуации, когда ничего не заплатят. Первая — трудовой договор действует, но работник взял неоплачиваемый отпуск за собственный счет. Второй — человек числится в организации, но не выполняет сейчас обязанности (касается декретниц, сотрудников, осуществляющих уход за новорожденным).

Как оплачивается работа в январские праздники

Работа в выходные, а также нерабочие праздничные дни подлежит оплате не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). Точные размеры оплаты труда за работу в выходные/нерабочие праздничные дни (в том числе, января 2021 года) можно прописать в коллективном договоре, локальном нормативном акте или трудовом договоре.

Работнику, трудившемуся в выходной/нерабочий праздничный день, может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной/нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а выбранный работником день отдыха не оплачивается (ст. 153 ТК РФ). Однако инициатива замены двойной оплаты на другой день отдыха должна исходить от работника, а не от работодателя.

Сетка производственного календаря на ноябрь 2018 года при шестидневной рабочей неделе

Немногим сложнее будет календарь рабочих и выходных дней на ноябрь для тех, кто работает по шестидневке.

В этом случае понедельник, 5 число, также становится дополнительным выходным. Остаются выходными все воскресенья месяца.

Единственное отличие от версии календаря для пятидневки — появляется предпраздничный короткий рабочий день. Им становится суббота, 3 ноября. В этот день рабочая смена будет короче на один час относительного обычного распорядка (не более пяти часов по существующим нормам).

Из 30 дней ноября рабочими будут 25 дней, выходными — 5.

Замена на выходной

По согласованию с работодателем, работник вместо доплаты за работу в праздник может получить другой выходной день. Для этого работнику нужно написать заявление, где указывается конкретная дата планируемого выходного. Оплата за праздник в таком случае будет одинарная, а выходной день оплачиваться не будет. Работодатель при этом на основании заявления издает приказ о предоставлении сотруднику выходного дня. Причем, даже если в праздник работник выходил на неполный рабочий день, а на несколько часов, выходной предоставляется полностью (

Расчет зарплаты в праздничные дни при окладе

Чтобы определить сумму оплаты за выход на работу в праздник исходя из оклада, необходимо определить среднемесячное количество рабочих часов по графику работы сотрудника. Рассчитать его можно так:

Дальнейший расчет зависит от того, превышало ли время работы в праздники месячную норму рабочего времени или нет. Если не превышало, то оплату рассчитайте в одинарном размере по формуле:

Аналогичный расчет применяйте, если работник захотел взять дополнительный выходной.

Если же время работы в нерабочий день превысило месячную норму рабочего времени, то компенсация должна быть выплачена в двойном размере. Рассчитайте ее так:

Внесение изменений в нормативные документы

Как в организации оплачивается работа в праздник устанавливается в трудовом или коллективном договоре, либо в положении об оплате труда. Если требуется внести изменения в нормативные документы компании действуют следующим образом: после переговоров с представителями работников составляют допсоглашение к коллективному договору, после чего допсоглашение отправляется в трудиспекцию на регистрацию, а затем с допсоглашением знакомят под подпись сотрудников организации.

Если оплата за работу в праздник установлена в положении об оплате труда, то для его изменения издается приказ. Специальной формы для такого приказа нет, главное, чтобы к нему был приложен лист ознакомления, на котором все сотрудники ставят свою подпись, подтверждающую ознакомление.

Если же условия об оплате за рабочий праздник предусмотрены в трудовом договоре, то при внесении изменений составляется дополнительное соглашение к нему.

Формулировка об оплате труда в праздник или выходной в нормативных документах .

Ограничения для отдельных категорий

К выполнению трудовых обязанностей в праздничные дни запрещено привлекать несовершеннолетних ( ст. 268 ТК РФ ) и беременных женщин ( ст. 259 ТК РФ ).

Для некоторых категорий работников возможно выполнение трудовых обязанностей в праздники, только если нет запрета по состоянию здоровья. При этом от них нужно обязательно получить согласие, даже если выход обусловлен чрезвычайной ситуацией. К таким сотрудникам относятся:

  • инвалиды;
  • женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
  • родители, воспитывающие ребенка без супруга (супруги), опекуны детей в возрасте до пяти лет;
  • родители, попечители детей-инвалидов;
  • сотрудники, которые ухаживают за членом семьи по медзаключению.

С учетом всех надбавок

Конституционный суд обязал работодателей оплачивать труд сотрудников в выходные и праздничные дни не только по повышенным расценкам, но и с сохранением всех стимулирующих и компенсационных выплат. Дело рассматривалось на примере гражданского персонала Министерства обороны РФ.

От неопределенности положений статьи 153 Трудового кодекса РФ пострадали сразу 13 сотрудников спасательных буксиров «Фотий Крылов» и «СБ-522». В составе боевой группы эти корабли выполняли поставленные задачи в Приморском крае. Экипажи находились в море, невзирая на календарь. Однако когда сотрудники получили зарплату, оказалось, что за выходные дни им заплатили меньше, чем за обычный рабочий день. Например, как следует из заявления буфетчицы, оплата одного часа работы в будний день у нее составила 162 рубля 66 копеек, а в выходной — меньше 145 рублей. В таком же положении оказались капитан и старший помощник капитана буксиров, матросы, электрики, радиооператоры.

От неопределенности положений статьи 153 Трудового кодекса РФ пострадали 13 сотрудников буксиров

Однако суды общей юрисдикции навстречу заявителям не пошли: в статье 153 ТК РФ нет указания на необходимость брать в расчет стимулирующие и компенсационные выплаты. «Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере» — и работодатель рассчитал ее исходя из оклада.

По мнению заявителей, такой подход является дискриминационным, ведь люди, работавшие в выходной или праздник, оказываются в худшем положении, чем сотрудники, чей рабочий день, условно говоря, пять дней в неделю с девяти до шести. Кроме того, статья 37 Конституции РФ гласит, что «работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск».

Отметим, что КС уже рассматривал споры об оплате труда гражданского персонала воинских частей и организаций Вооруженных Сил РФ за работу в выходные и нерабочие праздничные дни и неоднократно подтвердил, что отсутствие в статье 153 ТК РФ прямого указания на применение при оплате работы в выходной или праздничный день компенсационных и стимулирующих выплат «не означает, что такие выплаты не подлежат начислению». Однако в сентябре 2021 года министром обороны был издан приказ, которым указывалось производить оплату за работу в такие дни сотрудникам минобороны исходя исключительно из тарифной ставки или оклада. После чего изменилась и правоприменительная практика, в том числе в Верховном суде РФ.

Между тем, указал КС, само понимание статьи 153 указывает на то, что оплата за работу в нерабочее время должна превышать «обычную».

— Предусмотренные в рамках конкретной системы оплаты труда компенсационные и стимулирующие выплаты являются неотъемлемой частью оплаты труда, а следовательно, должны учитываться работодателем при определении заработной платы и начисляться за все периоды работы, включая и выходные и нерабочие праздничные дни, — указал КС РФ. — Иное означало бы произвольное применение действующей в соответствующей организации системы оплаты труда, а цель установления компенсационных и стимулирующих выплат не достигалась бы.

Таким образом, сама по себе статья 153 ТК РФ не противоречит Конституции РФ, признал КС РФ. Однако работодатель обязан производить расчет оплаты за работу в выходной или праздничный день, исходя из тарифной части заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки с включением всех предусмотренных компенсационных и стимулирующих выплат. Дела заявителей подлежат пересмотру.

Отпуск приходится на праздники

Работники часто берут отпуска так, чтобы максимально увеличить время отпуска, в том числе за счет нерабочих праздничных дней. Поэтому на практике нередко возникают случаи, когда на период очередного оплачиваемого отпуска работника приходятся праздники.

По Трудовому кодексу такие дни не нужно включать в число дней отпуска (ст. 120 ТК РФ). То есть праздничные дни, пришедшиеся на отпуск, увеличивают время отпуска. К примеру, работник собирается в отпуск с 5-го по 18-е июня 2021 года. На период отпуска приходится праздничный день – 12 июня.

Значит, отпуск должен быть продлен на один день. Выход сотрудника на работу состоится 20 июня (подробнее об этом см., «Перенос дней отпуска в связи с праздниками»).

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]