Инструкция: заполняем путевой лист легкового автомобиля


Форма путевого листа легкового автомобиля


Шаблон, по которому все учреждения оформляют путевку ТС (форма 3), принят решением Госкомстата № 78 от 28.11.1997 года еще 20 лет назад. С тех пор было принято немало исправлений. Последние исправления были приняты 21.12.2018 года распоряжением Минтранса № 467, которые начали действовать с 1.03.2019 года.
Данным Постановлением приняты различные бланки путевок, для каждого вида ТС. При этом, предприятие вправе разработать собственный бланк путевки, однако в нем необходимо отобразить обязательные требования, такие как:

  1. Название формы «Путевой лист легкового автомобиля»
  2. Номер и дата его выписки.
  3. Продолжительность действия бланка. Наибольшее время — один месяц.
  4. Реквизиты владельца ТС. Сейчас требуется отображать ОГРН.
  5. Реквизиты водителя ТС (Ф.И.О., номер водительских прав (ВУ)).
  6. Реквизиты ТС (государственный номер, модель).
  7. Данные спидометра накануне выезда по маршруту и при возврате в гараж.
  8. Дата и время отправки по маршруту и возврата в гараж.
  9. Подпись и Ф.И.О. лица, зафиксировавшего показания спидометра, с отображением даты и времени.
  10. Дата и время медосмотра шофера до и после поездки.
  11. Штамп, подпись и Ф.И.О. доктора, выполнившего мед. освидетельствование.
  12. Сведения о техосмотре, с отображением даты и времени.
  13. Подпись и Ф.И.О. автомеханика, осмотревшего ТС.
  14. Оформленную путевку подписывает диспетчер и начальник предприятия, либо назначенные начальником лица.
  15. При наличии в учреждении печати, выписанный бланк заверяется нею.

Путевка выписывается в одном экземпляре и вручается шоферу на руки. По завершению задания шофер обязан вернуть заполненную путевку ответственному работнику под роспись.

Каковы основные бухгалтерские процедуры, проводимые на основании формы 3

В бухгалтерском учете на основании путевого листа легкового автомобиля формы 3 осуществляется списание израсходованных ГСМ на затраты. Делается это путем отнесения соответствующих сумм с субсчета 10.3 счета 10 на счет 20 (если перевозки являются основным видом деятельности) или 23 (если перевозки представляют собой деятельность вспомогательного характера). Для списания ГСМ по автомобилям, используемым для нужд администрации, может задействоваться счет 26, а в торговых организациях, осуществляющих доставку товаров покупателю с включением ее стоимости в стоимость проданного товара, — счет 44.

Списание ГСМ в расходы осуществляется следующей проводкой: Дт 20 (23, 26, 44) Кт 10.3. При этом в регистрах бухучета фиксируется сумма, отражающая фактический объем израсходованных ГСМ, учтенный в путевом листе.

Об иных нюансах бухучета путевых листов читайте в статье «Какой срок хранения у путевых листов (нюансы)?».

Для чего необходимо составлять путевые листы

Путевки выписываются для отчета о передвижении ТС, списания израсходованного топлива, начисления шоферу зарплаты, а также начислению бухгалтерией фирмы амортизации и прочих издержек. Кроме этого, если шофера служебного ТС задержит работник ГИБДД, путевка является основанием законности выезда и подтверждением права управления ТС.
При отсутствии путевки, шоферу накладывается штраф согласно ст. 12.13 КоАП РФ.

Для отчета по израсходованному топливу требуются материалы, удостоверяющие заправку, характер маршрута. Если заправка горючего осуществляется по топливным картам, то это отображается в документах поставщика.

Если расчет по топливу осуществляется наличностью, то учет выполняется по чекам АЗС и отчетам шофера. При подключении ТС к электронному контролю, который обеспечивает наблюдение за маршрутом и расходованием ГСМ, то для его списания используются отчеты данной системы (Письмо Минфина № 03-30-06/1/354 от 16.06.2011).

Итоги

Путевой лист легкового автомобиля – первичный документ, на основании которого бухгалтерия списывает использованный ГСМ. Компании и ИП вправе использовать бланки, разработанные собственными силами, учитывая требования ст. 9 закона «О бухучете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ, а также приказа Минтранса «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» от 11.09.2020 №368.
Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс. Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Обязательные реквизиты в путевке

Путевой листок считается бланком строгого учета, поэтому в нем требуется отображать данные, регламентируемые законодательными нормами РФ. Если учреждение желает разработать собственный бланк, необходимо учесть положения по его оформлению.

  1. На титульной стороне каждого путевого бланка обязаны отображаться:
  2. Дата действительности путевки. Если путевка выписана не на день, а на некоторый период, надо написать следующим образом (например, 22.07.2019 – 26.07.2019).
  3. Номер и серия документа. Номер обязан быть уникальным. Серии присваиваются при изготовлении бланков в типографии.
  4. Реквизиты предприятия и его штамп (название, адрес, контактные данные, коды по ОКУД и ОКПО).
  5. Реквизиты ТС (модель, марка, номерной знак ТС). Если ТС арендуется, надо отобразить реквизиты арендного соглашения.
  6. Реквизиты шофера (Ф.И.О., номер и категория ВУ, тип лицензии, если есть).
  7. Маршрут, с отображением конечного пункта, времени выезда шофера и возврата.
  8. Подпись диспетчера, выдавшего наряд шоферу.
  9. Подпись автомеханика, с отображением сведений:
  • об исправности ТС, при начале и завершении задания;
  • значений спидометра;
  • о заправке ГСМ и его остатке;
  • о марке топлива;
  • о расходе ГСМ, с отображением нормативного и фактического расхода.
  • информация о мед. освидетельствовании шофера и техосмотре (ТО) ТС.

О том, что автомеханик обязан обеспечить контроль ТО ТС накануне каждого маршрута, регламентировалось Минтрансом РФ еще с 2014 года. Однако требуемого реквизита в путевке не существовало, что позволяло предприятиям безнаказанно не выполнять установленное требование. В настоящее время этот реквизит стал обязательным. Требуется отображать сведения о владельце ТС, с указанием ОГРН, ИП — ОГРИП. На унифицированных бланках (форма 3), которые утверждены уже не обязательно ставить штамп. Предприятия, которые разрабатывают свои путевые бланки, обязаны включить все требуемые реквизиты согласно распоряжению Минтранса № 467 от 21.12.2018 года.

Надо также отметить, что все медосмотры водителей накануне рейса регистрируются в специализированном журнале. Необходимость медосмотра водителей устанавливается приказом начальника предприятия. Кроме того, является обязательным медосмотр после возврата из рейса для шоферов, выполняющих пассажирские перевозки или транспортировку опасных грузов.

В освидетельствование накануне рейса входит:

  • Выслушивание жалоб шофера.
  • Внешний осмотр.
  • Проверка температуры, давления, пульса.
  • Проверка на алкоголь алкотестером.
  • Определение принятия психотропных веществ.

По итогам освидетельствования доктор выдает заключение и разрешает выезд, подписав путевку, с отображением даты, времени осмотра.

  1. Обязательные реквизиты обратной страницы путевки:
  2. Порядковый номер записи. Каждый маршрут обязан отображаться под уникальным номером.
  3. Код заказчика.
  4. Маршрут, с отображением точки выезда и конечного пункта.
  5. Время отъезда и возврата.
  6. В поле «Пройдено» заносится пройденная дистанция.
  7. Подпись водителя.

Путевой бланк всегда вручается в одном экземпляре.

(Видео: “Оформление путевого листа”)

Изменение в оформлении документа в 2021 году

С 15 декабря 2021 года ИП и организации обязаны в путевом листе автомобиля независимо от его вида указывать свои ОГРИП или ОГРН (согласно приказа Минтранса № 476 от 07.11.2017 ). Ранее этот реквизит не был среди обязательных элементов путевого листа — нужно было указывать только название субъекта, его организационную форму, адрес местонахождения и телефон. Поэтому с этого года нужно не забывать вписывать данный регистрационный номер.

Вам будет интересно:

Путевой лист грузового автомобиля: для чего он применяется, виды, образец заполнения [year] года

Кроме этого, теперь нужно фиксировать не только показатели работы автотранспортного средства, но также делать отметку какой именно контролер технического состояния их зафиксировал, осмотрел машину и осуществил ее допуск на линию. Обязательным стало расшифровывать рядом с подписью фамилию и инициалов данных технических работников.

Изменился срок выдачи

Согласно последним поправкам в законодательстве РФ, выдавать одну путевку на множество маршрутов в различные рабочие дни не допускается. Новые правила гласят, что путевой бланк требуется выписывать накануне:

  • каждого выезда – если рейс продолжительнее рабочего дня;
  • начала первого выезда – если объем задания меньше дня и шофер получает одно или множество заданий.

Форма отображения в путевке времени действия бланка зависит от длительности маршрута. Если его длительность не более рабочей смены, время действия путевки отображается одной датой. Если же длительность маршрута более одной смены, в графе «срок действия» отображается дата начала маршрута и дата его завершения.

Новый бланк на 2021 год

В связи с расширением перечня обязательных реквизитов, некоторые компаниям и ИП потребуется скорректировать бланки своих путевых листов. Если после 26 февраля 2021 года в листе не будет всех обязательных реквизитов, то проверяющие могут расценить такой первичный документ как «неполноценный». И тогда, к примеру, с признанием затрат на ГСМ могут возникнуть сложности. Мы подготовили для вас новый бланк путевого листа, который содержит все реквизиты, обязательные с 26 февраля. Выглядит он так:

Также вы можете новый бланк путевого листа на 2021 год в формате Word для легковых автомобилей. Аналогичным образом вы можете поправить бланк путевого листа для грузовых автомобилей, чтобы в нем можно было делать отметки о предрейсовом техническом осмотре.

Имейте в виду, что если вы будете утверждать новый бланк путевого листа на 2021 год, то это обстоятельство потребуется зафиксировать в учетной политике организации (п. 4 ПБУ 1/2008).

Во многих организациях директор и водитель и механик – в одном лице. В такой ситуации он и ставит подпись о том, что провел предрейсовый техосмотр. А также указывает дату и время проведения осмотра.

Срок действия

До 01.03.2019 выдать путевку разрешалось, как на один день, так и на полный месяц. После поправок, отображенных в приказе № 467, путевка выписывается накануне каждой смены или задания. Шоферу вручается путевка накануне выезда. В стандартном бланке имеется возможность изменения времени действия путевки, так как возможна задержка рейса, а передвижение без путевки – это нарушение.

По окончанию времени действия выданной путевки, бланк возвращается под роспись ответственному работнику и далее передается в бухгалтерию для доработки.

Общие правила заполнения путевок

Графы нового бланка путевого листа должны заполняться в строго определенном порядке:

  1. Под названием документа указывается дата, когда путевка была сформирована.
  2. Далее предусмотрена строчка, предназначенная для указания кода работ. Этот код является основанием для расчета размера з/п и ее выплаты.
  3. Сведения о ТС: его тип, марка и гос. регистрационный номер.
  4. Если ТС имеет прицеп, то необходимо указать и данные прицепа: гаражный и государственный номера, а также его марку.
  5. Сведения о шофере: ФИО, номер водительского удостоверения, класс шофера и его номер по табелю.
  6. Для указания времени выезда авто со стоянки и времени его возвращения предусмотрена графа «работа шофера и авто».
  7. Графа «задание шоферу» предназначается для указания адреса заказчика.
  8. Обязательно необходимо указать километраж, пройденный ТС.
  9. Специальное место отведено для указания того, в каком техническом состоянии находится авто.
  10. На бланке обязательно должны проставить свои подписи шофер, получивший авто в пользование; механик, проверяющий состояние ТС, а также диспетчер, выдавший задание.

Как оформить путевой лист легкового автомобиля

Правила оформления путевки легкового ТС (форма № 3) приняты распоряжением Минтранса РФ от № 152 18.09.2008 года. Оформление осуществляют, в большей части, диспетчеры. На предприятиях, где такой службы в штате нет, а легковое ТС представлено личным автомобилем начальника, заполнять путевку может сам начальник или работающее лицо, назначенное приказом. Если заполнение путевок поручено шоферу (это не запрещается), он обязан заполнять пробег ТС на основании показателей приборов.
Форму № 3 можно оформлять для легковых ТС, как в автотранспортных предприятиях, так и на обыкновенных учреждениях. Особенности оформления данного бланка отображены в письме Росстата № ИУ-09-22/257 от 03.02.2005, где отмечено, что на каждом путевом бланке ставится штамп предприятия (не печать). Также требуется выполнять и прочие нормативы по заполнению путевок.

(Видео: “Как правильно заполнять путевые листы”)

Записывать показания приборов требуется, как накануне выезда, так и при возврате в гараж. Учету подлежат топливный датчик, спидометр и прочие приборы.

Положения по заполнению путевок:

  • Осмотреть ТО ТС обязан автомеханик, проставив в бланке свою проспись накануне выезда.
  • Проверить здоровье шофера обязан медицинский работник, с отображением даты и времени, личной подписи, а также записывания фразы, что шоферу «проведено медицинское освидетельствование накануне выезда с допуском к работе».

Оформление выписанного бланка осуществляется следующим образом:

  1. В левом верхнем разделе бланка заполняется:
  • Дата начала движения.
  • Название фирмы-собственника ТС.
  • Сведения о шофере.
  • Реквизиты ТС.
  • Время выезда из гаража.
  • Время возврата в гараж.
  • Данные о медосмотре.
  • Реквизиты мед. работника, проводившего осмотр.
  1. В правом разделе бланка заносятся:
  • Коды из учредительных материалов фирмы.
  • Номер путевки.
  • Километраж.
  • Сведения об автомеханике, проводящего ТО ТС.
  • Вид топлива.
  • Объем заправки ГСМ.
  1. В нижнем разделе бланка проставляется:
  • Подпись автомеханика, подтверждающая исправность ТС.
  • Подпись шофера.

Для кого обязателен лист

Путевой лист — это необходимый документ первичной отчетности. Лист применяется для учета работы легкового автотранспорта и будет помогать при начислении зарплаты водителю. Выписывается путевка диспетчером предприятия в одном экземпляре. Чаще всего на один день или смену.
Путевой лист необходим, если:

  • бизнес организации связан с перевозкой людей, багажа, грузов с помощью городского транспорта (согласно п. 2 ст. 6 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта от 08.11.2007 № 259-ФЗ). Это касается всех транспортных компаний, осуществляющих пассажирские и грузоперевозки вне зависимости, один пассажир в транспортном средстве (ТС) или больше;
  • организация услуг по перевозке не оказывает, но использует легковой автомобиль. Путевой лист подтверждает списание расходов на ГСМ;
  • водитель на собственном авто осуществляет поиск клиентов с компенсацией топливных затрат.

Порядок хранения документа

Сданные путевки хранятся не менее 5 лет (Распоряжение Минтранса РФ №152 от 18.09. 2008 года).

Ответственность за сохранность бланков возлагается:

  • На начальника учреждения.
  • На должностных работников (отвечающих за работу ТС).

Проверку путевок вправе проводить:

  1. Работники ГИБДД.
  2. Служба ФНС.
  3. Работники ГИТ.

При отсутствии путевок может накладываться штраф по 200 рублей за каждую неоформленную путевку (ст.12.13 КоАП).

Отмена печати

С 26 февраля 2021 года в путевых листах можно не ставить печать или штамп. Вполне достаточно сведений о собственнике машины. Это название компании или арендодателя, адрес и телефон. Это также следует из Приказа Минтранса России от 18 января 2021 г. № 17). Однако печать можно проставлять и после указанной даты – ошибки не будет.

Путевой лист оформляйте на каждый день или иной срок – не более одного месяца. Когда же транспортное средство используют посменно несколько водителей, то можно на одну машину оформить сразу нескольких путевых листов – для каждого водителя.

Ответственность за отсутствие путевого листа

Законодательством РФ не разрешается выезд на легковом ТС без путевки. За выезд без данного бланка накладывается штраф в сумме от 500 рублей. Иногда можно ограничится предупреждением. Также, административному штрафу может подвергаться шофер за неправильно заполненную путевку.
Законодательством РФ регламентированы следующие размеры штрафов:

  1. При отсутствии путевого бланка ТС у шофера, ему накладывается штраф, равный 500 рублей или выносится предупреждение.
  2. При отсутствии путевого бланка ТС у должностного работника учреждения —штраф равняется 20-ти тысячам рублей.
  3. Для учреждения такой штраф может накладываться до 100000 рублей.
  4. В некоторых обстоятельствах могут накладываться все штрафы одновременно.
  5. ИП полностью отвечает за данное нарушение, даже если он не является юр. лицом. Штраф за выезд без путевки для ИП может достигать до 100000 рублей.

Бухгалтерские проводки

При обработке путевок бухгалтер может делать следующие проводки:

ДебетКредитОперация
10/360, 76, 71Приобретено топливо
1960, 76Отражен НДС по топливу
20, 23, 25, 26, 4410/3Списано топливо по норме
9410/3Списано топливо, израсходованное сверх норматива
73/294Стоимость топлива по перерасходу отнесена на водителя

Что с другими реквизитами

Обязательные реквизиты путевого листа в 2021 г. можно условно поделить на две категории. Подробности — в таблице.
Две категории обязательных реквизитов путевого листа

Сведения для допуска ТС к эксплуатацииСведения для принятия документа к учету
  • наименование и номер ТС
  • срок действия путевого листа
  • вид перевозки и сообщения
  • собственник ТС
  • сведения о самом ТС
  • информация о водителе
  • наименование документа
  • дата составления путевого листа
  • наименование организации
  • информация о хозоперации
  • натуральные и денежные измерители операции
  • ФИО ответственных лиц
  • подписи ответственных

Допреквизиты зависят от специфики деятельности организации. Такими реквизитами могут выступать:

  • нормы расхода топлива;
  • маршрут движения транспортного средства;
  • экономия (перерасход) топлива.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]